• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Forex Trading - психология и дисциплина

Crazy Flashlight

Интересующийся
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
16
Реакции
12
Поинты
0.000
Торговля и заработок с Forex и фондовыми рынками это не только знание и понимание основ или технического анализа. Многие начинающие задают вопрос "Как заработать на Форекс?" и "Как научиться работать на Форекс?». Торговля - это искусство которое нужно искать в себе, чтобы иметь возможность из имеющихся денег, делать больше. Даже с большим знанием и пониманием рынка, вы можете постоянно терять деньги.

Вы знаете, что рынок пойдет вверх и вы покупаете. Но вместо того чтобы идти вверх рынок начинает двигаться вниз, стоп-лосс закрывает вашу позицию. В следующую минуту вы видите, что рынок начинает двигаться вверх, как вы прогнозировали. Однако вы закрыли сделку с убытком в предыдущих торгах и теперь боитесь купить снова, хотя все еще у вас есть ощущение, что он будет продолжать двигаться вверх. И он действительно продолжает двигаться вверх, а вы сидите и ругаете себя за все эти действия и бездействия, а также за ненужные потери (потому что вы поставили стоп-лосс слишком близко) . Далее, чтоб покрыть убытки вы открываетесь большим лотом и на этот раз (помня последнюю неудачу) ставите стоп-лосс слишком далеко. Но рынок уже изменился, что-то там произошло, и как только вы купили он пускается в свободное падение. Ваш стоп-лосс был слишком далеко и ……. Опять убытки, ещё большие. Какая ваша реакция после случившегося? Скорее всего это будет – паника, желание вернуть всё то что вы потеряли. И если вы и дальше будете в таком состоянии торговать, то конец ваш близок. Не ваш конечно, а вашего депозита :).

Эмоциональные переживания, страх, жадность, большое пристрастие к торговле и связанные с ним неудачи могут просто убить в вас уверенность о том, что вы знаете рынок. И чем больше вы будете поддаваться эмоциям, а не трезво оценивать ситуацию, тем больше шанс того, что вы будете допускать ошибку за ошибкой. Психологические факторы и настроения в значительной степени влияют на производительность и результаты. Для того, чтоб добиться успеха, вы должны быть идеально дисциплинированы и не поддаваться эмоциям (хотя вы человек, а не робот, и не сможете оградить себя от них :)).

Так что-же делать? Как не идти на поводу эмоций? Ответы на эти вопросы, с одной стороны просты, а с другой стороны (как показывает практика, очень трудно выполнимы). Помехами всегда становятся человеческий фактор.
Во первых – это не спешить. Нельзя ни в коем случае открывать позицию потому что вам кажется, что рынок сейчас пойдёт в определённую сторону. Конечно предчувствия у трейдера играют не самую последнюю роль в успешной торговле , однако стоит всё тщательно взвесить, обдумать, провести тех анализ. Если вы утром встали, бегло глянули на графики и решили что нужно покупать, то в ближайшее время банкротство вам обеспечено, ибо это уже не работа на рынке, а игра в «Угадайку», которая не сегодня, завтра приведёт к сливу всего депозита. Не стоит считать себя самым умным, слишком многие за это уже поплатились
Во вторых – не жадничать. Конечно при малом лоте прибыль не будет такой большой как хотелось бы, но всё же стоит входить в рынок с той суммой, при потере которой вы не будете испытывать очень глубоких эмоциональных потрясений. Как бы там не было, но это рынок, у него свои законы и факторы влияющие на него, и вы никогда не будете всех их знать. Поэтому возможность потери определённой суммы вы должны всегда учитывать и смириться с этим. Наверняка все вы слышали историю как Бен Ладен обогатился после терактов, когда за считанные минуты доллар упал? Но вы ведь не он, и не знаете всей правды. И рынок может стремится вверх по всем признакам, и будете вы покупать. Однако он всё будет происходить в точности до наоборот. При таком раскладе вы однозначно потеряете. И ещё очень важным, относящимся к этому правилу, является желание вернуть потерянные деньги в последней сделке.

В третьих – не боятся. Как ни крути, но после нескольких неудачных лотов практически любой трейдер запаникует. Начнёт проверять и перепроверять свои расчёты и только после N- ой проверки, когда удостоверится, что всё идёт, так, как он и рассчитывал, входит в рынок. Но зачастую уже слишком поздно. Позиции уже вплотную подходят к минимуму или к максимуму и уже ожидается откат. В лучшем случае прибыль после этого будет слишком мала, в худшем – убытки, которые усугубят и так незавидное ваше материальное и эмоциональное положение. Самым правильным в данной ситуации, будет не предпринимать никаких действий, пока не успокоитесь полностью. Понаблюдать за рынком со стороны, сделать несколько прогнозов, и только после того, как убедитесь, что вы всё делаете правильно, вновь со свежими силами, хорошим настроением и уверенностью в себе приниматься за работу.

В четвёртых – отдыхать. Торговля затягивает, особенно если всё идёт удачно, и тогда вы забываете про всё, и даже про сон и еду. Вы работаете не замечая усталости. Однако чем дальше, тем меньше вы можете полностью сосредоточится, тем меньше еле уловимых негативных сигналов о том, что не стоит открывать позиции вы замечаете. И как следствие вы теряете деньги. Мозг уже не может так же хорошо работать, и вы не можете полностью оценить ситуацию. Всё пора спать. И самое плохое что в такие минуты может случится, это решение вернуть потерянные в последней сделке деньги.

Это основные правила. И нарушение любого из них грозит большими неприятностями. Поэтому стоит их всегда держать в голове, а лучше перед глазами (распечатать). Желаю всем послушного рынка . :)
------------------------
Автор: Crazy Flashlight
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

То есть получается, что не каждый склонен к торговле, раз оно искусство, потому как к искусству необходимо располагать некоторым даром от природы. Нельзя научиться хорошо петь, если медведь на ногу наступил, вернее скажем так - можно , но затраты сил и материального будут преобладать над результатом. Так и в форекс?
 

cell

МАСТЕР
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,525
Реакции
1,878
Поинты
26.800
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

То есть получается, что не каждый склонен к торговле, раз оно искусство, потому как к искусству необходимо располагать некоторым даром от природы. Нельзя научиться хорошо петь, если медведь на ногу наступил, вернее скажем так - можно , но затраты сил и материального будут преобладать над результатом. Так и в форекс?
Да, так и есть.
 

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

То есть получается, что не каждый склонен к торговле, раз оно искусство, потому как к искусству необходимо располагать некоторым даром от природы. Нельзя научиться хорошо петь, если медведь на ногу наступил, вернее скажем так - можно , но затраты сил и материального будут преобладать над результатом. Так и в форекс?

И не только в форексе. Некая предраположенность есть ко всему, и наоборот. Чем ближе человек к "своему делу \ месту", тем легче оно ему даётся. Реально индикатор :)
 

Shtandart

Новичок
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
21
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Психология, на мой взгляд, является главным фактором в успешной работе на бирже, поэтому считаю что большое внимание нужно уделять работе над собой. Я когда впервые пришел на рынок, считал что работа над собой в психологическом плане, это пустая трата времени, но со временем понял насколько сильно ошибался. Стабильная череда неудач навели на мысль о том, что что-то нужно менять, и дело не в стратегии работы, дело во мне. Решил просто поизучать материал про подсознание. Нашел материал в котором описывалось упражение, если это можно так назвать, но скорее это установка или даже программирование. Суть в следующем, каждый день записывать на бумаге одно и тоже по двадцать раз, например следующую фразу: "Я успешный трейдер". В течении 2 недель. Я начал программировать свое подсознание, некоторые положительные моменты случились. Я стал уверенно торговать, страх потери денег немного заглушился. Хотя я пока не достиг успешной стабильной торговли, но все же я в нуле, то есть сливать себе я уже не позволяю. Продолжаю писать эту установку ежедневно, посмотрим может это все же работает и в конце концов я стану успешным трейдером.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Я начал программировать свое подсознание, некоторые положительные моменты случились.
Одна аффирмация не поможет, но Вы двигаетесь в правильном направлении.
В третьих – не боятся.
Не мы управляем подсознанием, а оно - нами. Психушки забиты наполеонами и людьми с различными маниями.
Страх - это рефлекс. Инстинкт выживания если хотите. И если есть риск потерять больше, чем это допустимо, то страх будет преобладать над логикой.
То есть получается, что не каждый склонен к торговле, раз оно искусство, потому как к искусству необходимо располагать некоторым даром от природы.
Результат торговли частично зависит от психотипа человека. Великолепный теоретик может периодично сливать в торговле из-за особенностей своей нервной системы.
 

al3xandr

Новичок
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

В торговле нужно уметь распоряжаться своими эмоциями, а это не каждому дано, над кем преовладает страх, кто медлит с принятием решения, к тому де должна быть очень сильная самодисциплина.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

думаю в форексе немного ситуация иначе, чем в других сферах, так как в форексе необходимо уже хороший психологический стержень, который можно приобрести в какой то другой сфере жизни...к примеру дисциплинированность военных думаю может помочь становлению на данной стязе..или я не прав?
 

Micx

Новичок
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
41
Реакции
37
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

думаю в форексе немного ситуация иначе, чем в других сферах, так как в форексе необходимо уже хороший психологический стержень, который можно приобрести в какой то другой сфере жизни...к примеру дисциплинированность военных думаю может помочь становлению на данной стязе..или я не прав?

Почему же, правы,но не совсем,дисциплина военных хороша,но не совсем уместна,приходя к торговле или игре на Форексе в себе нужно воспитывать умение уходить в минус и четко следовать установленным параметрам Вашей стратегии,что приходит только с опытом.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Почему же, правы,но не совсем,дисциплина военных хороша,но не совсем уместна,приходя к торговле или игре на Форексе в себе нужно воспитывать умение уходить в минус и четко следовать установленным параметрам Вашей стратегии,что приходит только с опытом.

То есть жестко соблюдать ММ ? но это не единственная шестеренка на которой крутится успешный трейдинг. Тут только комплексный подход и оптимальный вариант функционирования данных характеристик будет давать результат, а вот удержать стабильность работы этого комплекса характеристик торговли в изменчивом рынке , как раз и является тяжестью
 

Ван Хельсинг

Специалист
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
612
Реакции
367
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Научиться прежде всего торговать на демосчёте,сделать за пол года хотябы 30-50% с просадкой не более 20% а только потом постепенно на небольшой реал.
 

vikchudik

Новичок
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
236
Реакции
23
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Научиться прежде всего торговать на демосчёте,сделать за пол года хотябы 30-50% с просадкой не более 20% а только потом постепенно на небольшой реал.

И что? вы думаете такие результаты там будут? нет, вы их будите ожидать, и потом допускать ошибки , понимая что делаете всё правильно, а результата нет. В этом состоянии трейдер начинает торговать эмоционально.
 

25himik25

Любитель
Верифицирован
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
450
Реакции
91
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Научиться прежде всего торговать на демосчёте,сделать за пол года хотябы 30-50% с просадкой не более 20% а только потом постепенно на небольшой реал.

Полгода тратить на демо счет, извините, но это глупость. Рабочую стратегию можно выработать только на реальном счете, не надо на баксовом, можно и на центовом.
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Полгода тратить на демо счет, извините, но это глупость. Рабочую стратегию можно выработать только на реальном счете, не надо на баксовом, можно и на центовом.
Не надо так категорично. Я бы мог также высказаться о Вашем мнении, так как твердо уверен, что любую стратегию нужно опробовать и отработать на демо, прежде, чем выходить на реальный счет с реальными деньгами. Более того я твердо уверен, что рабочую стратегию можно и нужно так вырабатывать и сам делал это неоднократно. И продолжаю это делать.
 

Торгаш

Интересующийся
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
18
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Не надо так категорично. Я бы мог также высказаться о Вашем мнении, так как твердо уверен, что любую стратегию нужно опробовать и отработать на демо, прежде, чем выходить на реальный счет с реальными деньгами. Более того я твердо уверен, что рабочую стратегию можно и нужно так вырабатывать и сам делал это неоднократно. И продолжаю это делать.

Я думаю это вопрос подхода к созданию самой стратегии. Ведь кто рассчитав ее накладывает на график за прошлый год и смотрит прибыльность по точкам входа и выхода, а на основе этого отправляет ее в доработку или запускает в работу.
 

Maks969

Новичок
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
968
Реакции
75
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Торговую стратегию нужно тестировать и дорабатывать на реале, иначе точных данных вы получить не сможите.
Так конечно дольше займет времени, но зато будешь уже уверен.
 

feskoff8

Любитель
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
489
Реакции
91
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Торговую стратегию нужно тестировать и дорабатывать на реале, иначе точных данных вы получить не сможите.
Так конечно дольше займет времени, но зато будешь уже уверен.

Время конечно будете терять, но даже это не главное, терять придется и реальные деньги, так как любая оптимизация и тестирование на реальном счете будет требовать реальных входов. которые не всегда будут профитные.
 

MoneyIB

Любитель
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
531
Реакции
67
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Я думаю это вопрос подхода к созданию самой стратегии. Ведь кто рассчитав ее накладывает на график за прошлый год и смотрит прибыльность по точкам входа и выхода, а на основе этого отправляет ее в доработку или запускает в работу.

положительные данные с прошлого графика - это ещё далеко не гарантия того, что всё будет работать в он-лайн и будущем..
 

Константин Зайцев

Интересующийся
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
102
Реакции
13
Поинты
0.000
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

я тоже считаю, что стратегию нужно опробовать на демо- счете и не вижу причин так не делать
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
574
Реакции
61
Поинты
0.110
Re: Forex Trading - психология и дисциплина.

Торговля - это искусство которое нужно искать в себе,
Полностью согласен с данным утверждением, потому что именно предрасположенность к торговле важна, когда идешь в эту сферу бизнеса. И не только на бирже. Даже простой продавец может продавать талантливо, а может - уныло. У одного отбоя нет от покупателей, а от другого люди разбегаются, как черт от ладана.
Рабочую стратегию можно выработать только на реальном счете, не надо на баксовом, можно и на центовом.
Когда свои деньги вкладываешь, тогда и работа над стратегией както быстрее движется. жалко терять свое.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу