Франчайзинг как один из видов стартапа

ZlukaBober

Интересующийся
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
20
Реакции
7
Поинты
0.000
Сейчас довольно много предложений франчайзинга - на разных условиях, и в разных сферах. И, возможно, это глупость, но мне пришла в голову мысль, что это тоже своего рода стартап. Ведь франчайзинг зачастую подразумевает реализацию уже действующего бизнеса, но на "новой" территории. И, если можно так выразиться, с поправкой на новые мозги.
Однако при существенных плюсах существуют еще и весомые минусы в виде ограничений.
Так можно ли считать франчайзинг стартапом? Или это таки две большие разницы?
 

ПанЧоха

Любитель
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
149
Реакции
18
Поинты
0.000
Можно конечно, вы ведь будете выводить новый продукт на рынок. И все равно, что где то ваш продукт/услуга уже новыми не являются. Для конкретного места ваша франшиза будет стартапом. Сами так делали и даже участвовали в конкурсе на лучший стартап от провайдера. Не выиграли правда, но тут уже как повезет.
 

Ashberry

Специалист
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
661
Реакции
146
Поинты
0.000
Можно назвать McDonald’s стартапом — даже если в городе открывается первая «точка»? Явно с натяжкой!
 

SamNik

Любитель
Регистрация
04.06.2011
Сообщения
297
Реакции
79
Поинты
0.000
Смотря с какой стороны смотреть на всё это. Думаю,что в вполне можно назвать своего рода стартапом,так как франчайзинг бывает разным, разного уровня и т.д.
 

maldim

Любитель
Регистрация
26.06.2015
Сообщения
116
Реакции
17
Поинты
0.000

Adreyan

Интересующийся
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
49
Реакции
1
Поинты
0.000
Стартапы делаются с нуля, на то они и стартапы. А франшиза - это готовый продукт со схемой сбыта, который имеет определенный успех. Вы покупаете её и открываетесь, а затем отчисляете процент главному владельцу. Всё просто. В стартапах всё иначе, так что я бы не назвал это одно и тоже.
 

Romanoffx

Любитель
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
160
Реакции
17
Поинты
0.000
Можно назвать McDonald’s стартапом — даже если в городе открывается первая «точка»? Явно с натяжкой!

только хотел о нем поговорить. слышал $1 млн франшиза.
и обучение руководство должно пройти
 

CantonSTR

Любитель
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
488
Реакции
88
Поинты
0.000
Стартапы делаются с нуля, на то они и стартапы. А франшиза - это готовый продукт со схемой сбыта, который имеет определенный успех. Вы покупаете её и открываетесь, а затем отчисляете процент главному владельцу. Всё просто. В стартапах всё иначе, так что я бы не назвал это одно и тоже.

Тут больше не успех, а определённая концепция, потому как успеха в данном регионе может и не быть. В каждой новой местности свои вкусы и свой менталитет, по этому и схему сбыта приходится немного "перекраивать". Исходя из этого- франшиза все же, видимо, стартап:i-yes:
 

ksenyanov87

Новичок
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
48
Реакции
3
Поинты
0.000
Реально большое предложение для франчайзинг.
 
Сверху Снизу