• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Гармоничные паттерны

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg

Описание гармоничных паттернов​

Поведение социума осуществляется в соответствии с порядком, отраженным в золотой пропорции. Логично предположить, что и поведение участников рынка объясняется с помощью тех же самых принципов. Последовательность чисел Фибоначчи тоже стремится к золотой пропорции, и с их помощью можно определить идеальное соотношение, которое выражает этот самый порядок. В данной последовательности каждое последующее число больше предыдущего в 1,618 раз.
Находя графические модели, можно использовать коэффициенты чисел Фибоначчи, чтобы спрогнозировать дальнейшее поведение участников рынка. Такие паттерны называются гармоничными, как и порядок, к которому стремится весь мир вокруг нас. Над этими моделями работали многие специалисты, в том числе и Скот Карни, автор книги «Гармоническая торговля». Благодаря его трудам теория превратилась в конкретную практическую реализацию.

Такие паттерны – довольно точный инструмент, поскольку он отображает конкретное ценовое движение, однако и он не может дать стопроцентную гарантию того, что его использование принесет участнику рынка финансовый успех. Чтобы увеличить шансы на большую прибыль, необходимо соблюдать пропорции и помнить о риск-менеджменте.

Большинство гармоничных паттернов основано на пяти движениях цены, каждое из которых соответствует определенным уровням Фибоначчи.
Правила построения гармоничных паттернов

Паттерн «ABCD»​

Данная модель – самая простая из ряда гармоничных паттернов, потому что она представляет собой очень простую схему. Линии AB и CD, представленные на рисунке ниже, являются «ногами», а линия BC – линией коррекции. Его значение равно 0,618. Сделка открывается тогда, когда формируется точка D.

Важно помнить несколько правил при формировании этой фигуры. Во-первых, длина линий AB и CD должна быть примерно равной. Во-вторых, примерно одинаковыми должны быть и промежутки времени, в течение которого цена двигалась от точки A к B и от С к D.

 Гармоничный паттерн «ABCD»

Паттерн «Гартли»​

Эта модель носит имя своего автора, Гарольда Мак-Кинли Гартли, финансового советника с Уолл Стрит. Впервые данный паттерн был описан им в книге под названием «Прибыль на фондовом рынке», опубликованной в 1935 году. Еще его называют «Паттерном 222»

Фигура, описанная Гартли, напоминает букву «М» на графике, а ее перевернутый вариант – букву «W». Как и все гармоничные паттерны, модель состоит из пяти точек. В отличие от предыдущей модели (ABCD), перед формированием «Гартли» должно наблюдаться существенное падение цены или же, наоборот, ее значимый рост.

Как правило, эта фигура появляется после сильного движения, а вход на рынок происходит по общему тренду. Важный аспект для данного паттерна: точка Х должна быть выше D при бычьем тренде и ниже этой точки, если тренд медвежий.

Гармоничный паттерн «Гартли»

Паттерн «Бабочка»​

Его можно назвать самым популярным из используемых гармоничных паттернов. Его разработка принадлежит Брюсу Гилмору, который положил в основу формирования модели коррекцию 0,786 движения линии AB по отношению к XA.
Гармоничный паттерн «Бабочка»

Паттерн «Краб»​

Эта модель считается одной из самых сильных. Одной из тех, что обеспечивает разворот максимально рядом с числами последовательности Фибоначчи. Автором данного паттерна считается Скотт Карни, который сумел в 2000 году обнаружить «Краба» на графике и причислить его к гармоничным паттернам.
Чтобы убедиться, что на графике появилась именно та модель, о которой думает трейдер, необходимо рассчитать соотношение линий фигуры, которое должно придерживаться пропорций Фибоначчи. Данные значения могут использоваться в качестве ориентира, поскольку абсолютная точность в расчетах может быть и не соблюдена.
Гармоничный паттерн «Краб»

Паттерн «Летучая мышь»​

Ровно через год после открытия Скоттом Карни паттерна «Краб» он нашел еще одну модель, названную им «Летучей мышью». Она относится к числу разворотных, что позволяет участнику рынка открывать сделку в самом начале нового трендового движения и получать большую прибыль. Особенностью данного паттерна является обязательное наличие тренда перед тем, как она начнет формироваться.
Гармоничный паттерн «Летучая мышь»

Паттерн «Три Движения»​

 Гармоничный паттерн «Три Движения»

Эта модель немного отличается от остальных, потому что в ее основе нет фигуры ABCD. По аналогии с волнами Эллиотта, этот паттерн имеет пять колен с тремя пиками и двумя линиями коррекции. Если перед нами бычья версия, то фигура представляет собой последовательность понижающихся максимальных и минимальных точек. А медвежий вариант, наоборот, выглядит как серия повышающихся максимумов и минимумов. Сама модель говорит о том, что текущая тенденция теряет силу, а рынок находится в состоянии готовности переменить свое направление.​

Паттерн «Акула»​

Визуально данная фигура действительно отдаленно напоминает открытую пасть акулы, хотя на самом деле она больше похожа на треугольник, расширяющийся книзу или кверху в зависимости от разновидности модели. Последнее колено паттерна включает в себя предшествующую фигуру – эта особенность позволяет сразу же увидеть его на графике.
Гармоничный паттерн «Акула»

Паттерн «Шифр»​

Гармоничный паттерн «Шифр»

Иногда эту модель называют обратной «Бабочкой», однако у них есть одно существенное различие. Оно заключается в том, что смена основного направления движения в фигуре «Шифр» – в точке С, а Х является последней точкой паттерна. Чтобы увидеть его на графике, нужно прежде всего найти точку, где происходит смена направления, – она будет служить отправным пунктом формирования паттерна.​

Плюсы и минусы работы с гармоничными паттернами​

Среди преимуществ использования данных моделей необходимо выделить их способность предугадывать будущее движение рынка. Этот факт облегчает поиск точки входа, а также установку цели и stop loss. Кроме того, гармоничные паттерны довольно часто встречаются на графике, дают четкие сигналы и, как правило, приносят хорошую прибыль. Еще их легко обнаружить, потому что в основе каждой фигуры лежат конкретные правила, позволяющие избежать ошибок.

Несмотря на большое количество плюсов такой работы, есть и недостатки, о которых необходимо сказать. Во-первых, фигуры сложно идентифицировать, поэтому применять знания на практике можно только после тренировки. Во-вторых, этот фактор является причиной того, что до сих пор не существует автоматизированного инструмента, ищущего гармоничные паттерны на графике. В-третьих, на одном и том же временном интервале могут появиться модели разной направленности.
Плюсы и минусы гармоничных паттернов

Выводы​

Такие модели идеально показывают основное стремление рыночных процессов – достижение правильных форм. Обладая этим знанием, участник рынка видит уже не хаотичное движение цены, а вполне конкретное направление. Найдя фигуру на графике, трейдер должен запастись терпением, чтобы убедиться, что она соответствует четким пропорциям. И тогда все усилия будут вознаграждены хорошей прибылью.
Выводы о работе с гармоничными паттернами


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу