• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Газпром отказался платить дивиденды за 2022 год

1.jpg


Российский газовый монополист Газпром вчера решил не платить дивиденды за 2022 год и после этого сообщения их акции сразу пошли вниз.

В Газпроме напомнили, что в прошлом году, несмотря на начало СВО в Украине, Газпром заплатил за первое полугодие 2022 года рекордные дивиденды в размере 53 рубля на одну их акцию. И тогда они зачем-то влупили в выплату дивидендов целых 1,2 трлн рублей или 55% от их скорректированной чистой прибыли, но за весь прошлый год.

Ну и теперь они ухватились за эти 55% ранее выплаченной прибыли и заявляют, что это оказывается выше установленного целевого уровня согласно их дивидендной политики. То есть по уму надо платить менее 50% в год от скорректированной чистой прибыли, но повторим, что только за первое полугодие прошлого года они отдали в виде дивидендов 55% от чистой прибыли и типа, теперь схватились за голову, мол что-же мы тогда наделали!

По словам представителя Газпрома г-на Садыгова: "За первое полугодие 2022 года наши акционеры получили сверхприбыль и мы направили на выплату дивидендов на 115 млрд рублей больше уровня, предусмотренного нашей дивидендной политикой и это хорошие деньги".

Между тем, "Коммерсант" пишет, что Газпром просто отдал всю свою прибыль в российский бюджет, дыра в котором разрастается всё больше и больше и пока он не перекинет все свои трубы в Китай и другие восточные страны, до высоких дивидендов ждать не стоит. Да и вообще война - это дело такое: очень затратное...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу