• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

"Газпром" в июне заплатит Польше $1,5 млрд

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,814
Реакции
1,084
Поинты
6.634
"Газпром" в июне заплатит Польше $1,5 млрд переплаты за газ.



​"Газпром" проиграл газовый спор и до 1 июля вернет Польше $ 1,5 млрд переплаты за газ. Ранее Москва заплатила Украине 3 млрд долларов.

Россия проиграла газовый спор Польше и, согласно решению Стокгольмского арбитража, должна заплатить польской компании PGNiG $1,5 млрд переплаты за газ.

PGNiG сообщила, что подписала с ООО "Газпром экспорт" дополнение к договору на поставку газа по газопроводу "Ямал-Европа" от 1996 года (5 июня документ был подписан в электронном виде, а 15 июня - на бумаге, с обменом оригиналами документов).

PGNiG отмечает, что "Газпромом" был согласован срок оплаты до 1 июля 2020 года".

В дальнейшем цена по контракту также может пересматриваться - на сновании запроса покупателя, отмечает PGNiG.

PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против ПАО "Газпром" и "Газпром экспорт" в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал поставку около 10 млрд куб. м газа в год, минимальное годовое контрактное количество - 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года.

30 марта Стокгольмский арбитраж принял решение скорректировать формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" ретроактивно (распространение акта на прошлые правоотношения) с ноября 2014 года. 29 мая ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" обжаловали в суде округа Свеа окончательное решение арбитражного трибунала. Впрочем, PGNiG уже комментировала, что апелляция рассматривает данное дело только с процедурной точки зрения, и невозможно изменить решение по существу. В частности, апелляция "Газпрома" не влияет на решения арбитража об изменении формулы цены, которую теперь обе стороны контракта обязаны применять, уверена польская компания.

источник https://www.interfax.ru/business/713183
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,530
Реакции
19,919
Поинты
115.582
"Газпром" проиграл газовый спор и до 1 июля вернет Польше $ 1,5 млрд переплаты за газ
Зато их Миллер наварился ещё аж на 60 лямов за "отличную работу" в качестве эффективного менеджера. Поздравляю и так держать! (скоро по миру пустит контору - уже немного осталось!) :biggrin2:

Глава "Газпрома" Миллер получит 60 млн в качестве "вознаграждения" за год
 

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,814
Реакции
1,084
Поинты
6.634
Сверху Снизу