Главный экономист ЕЦБ предостерегает рынки от снижения ставок

1687944625544.png


Главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн во вторник предостерег рынки от снижения процентных ставок в течение следующих двух лет.

Ранее в этом месяце ЕЦБ повысил свою основную ставку на 25 базисных пунктов до 3,5%, что стало последним из серии повышений с июля 2022 года, поскольку политики стремятся справиться с рекордно высокой инфляцией в еврозоне.

Общая инфляция по блоку в мае составила 6,1% в годовом исчислении по сравнению с 7% в предыдущем месяце. Базовая инфляция, которая исключает волатильность цен на продукты питания и энергоносители, составила 5,3% в годовом исчислении. Оба показателя остались намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Выступая перед корреспондентом CNBC Аннет Вайсбах на заседании центрального банка в Синтре в Португалии во вторник, бывший управляющий Центрального банка Ирландии сказал, что экономика еврозоны находится в «фазе адаптации», поскольку более высокие ставки действуют, а заработная плата пытается догнать рост цен. .

«Я думаю, что рынок должен задавать себе вопросы о сроках или скорости отмены ограничительной политики», — сказал Лейн.

«Мы не вернемся к 2% в течение пары лет. Мы добьемся хорошего прогресса даже в этом году, особенно в конце года, но он не упадет до 2% в течение нескольких месяцев».

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу