• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Госкорпорация ВЭБ подала иск к компании Euroclear в российский суд и почти на $300 млн

1.png


Российская госкорпорация ВЭБ.РФ подала иск к бельгийскому депозитарию Euroclear (также в эту группу входит одноименный банк) на $297 млн из-за неисполнения этим ответчиком своих обязательств.

Euroclear остановил операции с депозитариями РФ в марте 2022 года, после начала СВО в Украине и введения Западом санкций против всех российских финансов. После этого, в июне прошлого года, российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), который со своей стороны ведёт учёт российских инвесторов, попал под санкции Евросоюза и компания Euroclear полностью разорвала с ними свои отношения.

Таким образом, иностранные ценные бумаги, принадлежащие российским институциональным и частным инвесторам были Euroclear заблокированы. Также Euroclear прекратила и все свои выплаты по этим ценным бумагам. Соответственно, под блокировку попали активы на общую сумму в 5,7 трлн рублей и из этой суммы приблизительно 1,1 трлн рублей - это деньги физических лиц из РФ.

Уточняется, что только в этом году в арбитражные суды РФ поступили десятки исков против компании Euroclear о возмещении убытков в связи с блокировкой ценных бумаг из-за санкций. И теперь в этот "бой" вступила и госкорпорация ВЭБ, которая подала свой иск против Euroclear в Арбитражный суд Москвы и пока это самый крупный иск. Впрочем, даже если эту суды будут выиграны, то по закону о санкциях Euroclear вряд ли что выплатит российским инвесторам, а арестовывать их имущество в уплату решения суда, то такого на территории РФ от Euroclear просто нет. То есть фактически судятся ради проформы - на будущее, если вдруг поменяются обстоятельства.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу