• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Гривна: новости, динамика, тенденции - Страница 5

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Куда тренд разошелся или с кем? Вы так непонятно все время выражаетесь, что я читаю посты ваши, будто шарады какие, читаю и пытаюсь угадать, чего вы там сказать хотели. Какие то факторы, которые нужно проанализировать, правда, абсолютно ничего непонятно, что вы хотели сказать.
Ладно пример из практики, в 2012-2013 году, для меня было понятно, что начинается период со дня на день повышение ставки вообще и рост индекса бакса в частности. В этот момент я покупал доллары, набирая кредиты и надо мной многие посмеивались, в 2014 году это делать перестали. Когда рубль и многие другие валюты укатали под плинтус. Сейчас кстати опять рубль разошелся с трендом, ждем надолго ли.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ладно пример из практики, в 2012-2013 году, для меня было понятно, что начинается период со дня на день повышение ставки вообще и рост индекса бакса в частности. В этот момент я покупал доллары, набирая кредиты и надо мной многие посмеивались, в 2014 году это делать перестали. Когда рубль и многие другие валюты укатали под плинтус. Сейчас кстати опять рубль разошелся с трендом, ждем надолго ли.
Ну я вас поздравляю с удачной сделкой, только мне все равно непонятно, какое это все отношение имеет к нашей беседе.
Еще раз, волотильность индекса доллара порядка 2-3 процентов за месяц, волотильность гривны или рубля может достигать 20-30 процентов за месяц. Разница настолько существенная, что особенно обращать внимание на индекс доллара, если мы смотрим на пары его с гривной или рублем, толку не видно, вы понимаете, что я хочу сказать? просто мне кажется что нет, если так, скажите, я попробую это показать на более доступных примерах. А тренд с кем расходится или ваши удачные сделки,я вообще не понимаю к чему вы приводите, я не о том говорю.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Ну я вас поздравляю с удачной сделкой, только мне все равно непонятно, какое это все отношение имеет к нашей беседе.
Еще раз, волотильность индекса доллара порядка 2-3 процентов за месяц, волотильность гривны или рубля может достигать 20-30 процентов за месяц. Разница настолько существенная, что особенно обращать внимание на индекс доллара, если мы смотрим на пары его с гривной или рублем, толку не видно, вы понимаете, что я хочу сказать? просто мне кажется что нет, если так, скажите, я попробую это показать на более доступных примерах. А тренд с кем расходится или ваши удачные сделки,я вообще не понимаю к чему вы приводите, я не о том говорю.
А когда у нас в последнее время по рублю было 30 процентов за месяц да еще и в обе стороны, кстати гривны это тоже касается, я такого вот прям вообще не припомню в случае с рублем за исключением декабря 2014 года, но там я писал почему так вышло уже, гривны тоже касается.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А когда у нас в последнее время по рублю было 30 процентов за месяц да еще и в обе стороны, кстати гривны это тоже касается, я такого вот прям вообще не припомню в случае с рублем за исключением декабря 2014 года, но там я писал почему так вышло уже, гривны тоже касается.
Да вот пожалуйста, месяц где цена выросла на 50 процентов, а потом упала процентов на 30. На счет в обе стороны я и не говорил, но бывает и такое, к тому же прошу заметить, я не сказал, что постоянно бывает, что 30 процентов в месяц/ я написал, доходит до 20-30 процентов в месяц. Но как бы там ни было, разница между этими валютами в волотильности и индексом доллара настолько существенная, что нет смысла и смотреть на тот доллар, для гривны и рубля можно доллар взять как неподвижный идеал, это они вокруг него скачат, но точно не он относительно них.
Посмотреть вложение 185281
 
Последнее редактирование:

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Наличный курс нащупывает «дно»

Курс продажи доллара на наличном рынке за 4 месяца снизился с 28,90-29,00 гривен до 26,25-26,35 гривен. При этом динамика и направление движения курса наличного доллара часто довольно точно повторяло колебания безналичного доллара на межбанковском валютном рынке (МВР). В конце марта наличный курс опустился ниже безналичного и с тех пор остается дешевле. При этом разница между ними постоянно сокращается. На данный момент она дошла до 10-15 копеек.

Последние недели на рынке наличной валюты наблюдается стабилизация. Курс практически стоит на месте (недельные колебания не превышают 10-15 копеек). Эксперты предполагают, что такой период стабилизации свидетельствует об окончании тренда на укрепление гривны, и предрекают национальной валюте возобновление падения, начиная с конца мая-начала июня.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Под конец недели курс доллара подскочил сразу на 10 копеек: 26 мая межбанковские торги завершились в рамках 26,38-26,39 грн./$.

Валюта могла подорожать и сильнее — финансисты говорили о ее дефиците, но неожиданно для всех на торгах появился Нацбанк, который продавал доллар 20-ке уполномоченных банков.

В понедельник межбанк из-за выходного в Америке будет спокойным. А накопленный за этот день спрос вряд ли серьезно ударит по рынку во вторник, 30 мая. В последние дни месяца — бюджетно-налогового периода — уровень предложения должен повыситься.

Финансисты допускают подорожание валюты до 26,35-26,50 грн./$
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Национальный банк Украины в 2016 году изъял из обращения около 7 тысяч штук поддельных банкнот национальной валюты на общую сумму 1,7 миллиона гривень, что соответствует показателям 2015 года по количеству, однако на 40% больше по сумме.

Как сообщается на сайте НБУ, рост общей суммы обнаруженных подделок обусловлен увеличением количества поддельных купюр номиналом 500 гривень. Помимо изъятых 2679 штук поддельных банкнот номиналом 500 гривень, в течение года изъяты 1809 банкнот номиналом 50 гривень, 1432 – номиналом 100 гривень и 642 – номиналом 200 гривень.

Также НБУ в течение года изъял из обращения 728 поддельных банкнот долларов США преимущественно номиналом 100 долларов, 314 штук евро – чаще 200 и 100 евро, 382 штук российских рублей – в основном номиналом 5 тысяч рублей, 72 штук поддельных японских иен номиналом 10 тысяч.

Кроме того, в 2016 году НБУ изъял из обращения 821,2 миллиона штук изношенных банкнот гривни на сумму 41,6 миллиарда гривень, что по количеству на 11,5% меньше показателя 2015 года.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Курс доллара продолжает медленно сползать вниз, несмотря на уверения аналитиков, что мы уже
достигли дна и теперь будет разворот.
По опыту прошлых лет знаю, что летом курс колеблется в диапазоне и укрепление доллара начинается в конце августа - сентябре.
Возможно, и в этом году будет похожая картина.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Курс доллара продолжает медленно сползать вниз, несмотря на уверения аналитиков, что мы уже
достигли дна и теперь будет разворот.
Разве? Мне показалось что курс уже давно установился, ну там незначительные колебания я в расчет не беру. А так могу сказать, что гривна к баксу давно не падает. По большому счету давно привыкли к новому курсу, так что кажется 8, это было в прошлой жизни.:) Мне интересно, так же мы остались сильно привязаны к рублю или уже нет. Интересно увидеть, если рубль начнет новое падение, гривна последует ли за ним.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Украина выплатила Международному валютному фонду (МВФ) 450 млн долларов по программе stand by от 2014 года. Об этом сообщил представитель Национального банка Украины (НБУ), передают "Украинские новости".
Напомним, предыдущие два года Украина не делала выплат по долгам — действовал льготный период.
При этом доллар не растет, хотя в начале года даже по оптимистичным прогнозам ожидали около 30 гривен.
Ждем конец августа - сентябрь. В это время часто с гривней происходят какие-то неприятности.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Ждем конец августа - сентябрь. В это время часто с гривней происходят какие-то неприятности.
В этом году без форс-мажоров, хотя доллар как всегда после окончания лета, пошел потихоньку в рост.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000
В этом году без форс-мажоров, хотя доллар как всегда после окончания лета, пошел потихоньку в рост.
Просто Госдума и Совет Федераций были в отпуске, да и у Путина выборы на носу, поэтому России до гривны дела нет. Хотя по прежнему достаточно одного неосторожного решения или грубого слова, чтобы обрушить валюту Украины.

Не забываем об "учениях" на территории Белоруссии)))))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Просто Госдума и Совет Федераций были в отпуске, да и у Путина выборы на носу, поэтому России до гривны дела нет. Хотя по прежнему достаточно одного неосторожного решения или грубого слова, чтобы обрушить валюту Украины.

Не забываем об "учениях" на территории Белоруссии)))))
Мне кажется вы слишком переоцениваете как госдуму, так и совет федерации, вместе с теми самыми учениями на территории Белоруси. не знаю, обратили ли вы внимание, но всей госдуме и остальным советам явно не до гривны, потому что внутри там с рублем тоже не все сладко, а обрушить гривну, каким образом интересно? Экономические связи слабеют с каждым годом, поэтому вопрос, как?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Вчера на межбанковском валютном рынке не было заявок на продажу валюты. Все ждали реакции Нацбанка. Если бы продаж с его стороны не последовало, то мог возникнуть резкий и ажиотажный рост доллара.
Регулятор вышел под закрытие торгов и продал около 9 млн. долларов США по цене 26,72-26,725 гривен и тем самым частично сбил нарастающий ажиотаж. Однако подобная реакция Нацбанка выглядит запоздалой и вызывает много вопросов.
Прежде всего, почему НБУ так долго не вмешивался в процесс? И хватит ли у него ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
В прошлую пятницу Национальный банк выложил из своих закромов 86,1 млн. долларов, чтобы сбить ажиотаж на межбанковском валютном рынке.

Хрупкая стабильность, воцарившаяся на валютном рынке, продлилась ровно два дня. Уже к вечеру вторника неожиданно начали расти котировки как на межбанке, так и на наличном валютном рынке. В частности, наличный доллар в столице подскочил с вчерашних 26,78-26,79 гривен до 26,85-26,86 гривен на продаже. И еще не вечер…

86 миллионов, брошенных Нацбанком «в топку» стабильного курса, хватило ровно на 2 дня.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
почему НБУ так долго не вмешивался в процесс? И хватит ли у него ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем?
Похоже, что второй вопрос косвенно отвечает на первый.
86 миллионов, брошенных Нацбанком «в топку» стабильного курса, хватило ровно на 2 дня.
То-то я смотрю, курс в обменниках потихоньку пополз вверх (и "спред" кое-где расширился).
Не забываем об "учениях" на территории Белоруссии)))
А причём тут учения? Или вы поддались истерии западных фейк-ньюз? :wink2:
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Ну я могу напомнить, что не один ЦБ не способен сдерживать долго ослабление валюты, потому что резервы сливаются быстро, а нормализации платежного баланса на этом фоне не происходит. Даже российский цб с его резервации ничего сделать не смог, а надо понимать Россия тут выглядит предпочтительнее Украины.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну я могу напомнить, что не один ЦБ не способен сдерживать долго ослабление валюты, потому что резервы сливаются быстро, а нормализации платежного баланса на этом фоне не происходит. Даже российский цб с его резервации ничего сделать не смог, а надо понимать Россия тут выглядит предпочтительнее Украины.
Так это само собой, что долго сдерживать курс валюты, если она надумает падать, центральный банк не сможет, все что он может, это сглаживать слишком ретивые спекулятивные скачки. Так что тут понятно, что курс гривны просто уже устаканился и не дергается, а ЦБ всего лишь выполняет свою работу, не допуская резких скачков, но уж точно не держит курс на месте.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,515
Поинты
26.467
Так это само собой, что долго сдерживать курс валюты, если она надумает падать, центральный банк не сможет, все что он может, это сглаживать слишком ретивые спекулятивные скачки. Так что тут понятно, что курс гривны просто уже устаканился и не дергается, а ЦБ всего лишь выполняет свою работу, не допуская резких скачков, но уж точно не держит курс на месте.
Ну резкие скачки это дело такое, вот сами знаете бывают на рынке импульсы, размер импульса вы определить не сможете изначально точно, на то он и импульс, и получается вроде ЦБ сдерживал спекулянтов и кратковременнные колебания и выходит вышел против тренда, с понятным результатом.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну резкие скачки это дело такое, вот сами знаете бывают на рынке импульсы, размер импульса вы определить не сможете изначально точно, на то он и импульс, и получается вроде ЦБ сдерживал спекулянтов и кратковременнные колебания и выходит вышел против тренда, с понятным результатом.
Почему против тренда? Курс гривны уже не первый год топчется около 25-26, так что какой там тренд вы видите, против которого работает Центральный банк? Цена стоит на месте, скачек был вызван скорее политическими мотивами, чем экономическими, понятно что вернуть курс назад вряд ли смогут, но тут сдерживают нормально.
 
Сверху Снизу