HYIP и уголовная ответственность - Страница 4

AragornEllessar

Любитель
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
248
Реакции
209
Поинты
0.000
Глупость. Могу это сказать как юрист. Участник HYIP'а сам является потерпевшим, которого вводили в заблуждение недобросовествные создатели проекта.

Юрист :lol:
Что же тогда не читаешь предупреждения в хайпах, где написано, что риск потерять деньги крайне высок и вы принимаете на себя всю ответственность, вступая в проект? :lol:
 

skywise

Любитель
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
103
Реакции
171
Поинты
0.000
Юрист :lol:
Что же тогда не читаешь предупреждения в хайпах, где написано, что риск потерять деньги крайне высок и вы принимаете на себя всю ответственность, вступая в проект? :lol:

Во-первых, такое далеко не во всех хайпах, во-вторых всю ответственность за что? За то, что можете потерять СВОИ деньги? Тогда какие претензии могут быть к владчику? Или он берет ответственность за вклады других людей и ответственен перед ними? :appl:
 

AragornEllessar

Любитель
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
248
Реакции
209
Поинты
0.000
Во-первых, такое далеко не во всех хайпах, во-вторых всю ответственность за что? За то, что можете потерять СВОИ деньги? Тогда какие претензии могут быть к владчику? Или он берет ответственность за вклады других людей и ответственен перед ними? :appl:

Читайте внимательнее условия участия в хайпах. Почему-то я уверен, что ни одно соглашение еще никогда и ни кем не было прочитано полностью :biggrin2:
А если уж вы такой юрист, то попробуйте написать заявление на соскамившегося админа :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,529
Реакции
2,178
Поинты
0.310
Могу это сказать как юрист.

Скажу тогда и я - как юрист, специалист права. :)

Ст. 190 УК Украины
Часть 3. Мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Электронно-вычислительная техника - да, да это компьютер (откройте кодекс с комментариями)
Отталкиваясь от этого откройте УК вашей страны и гляньте что пишут у вас, так как я не знаю УК стран СНГ.

Ну а тему эту обсуждайте дальше, смотрю тут каждый свое придумывает :)
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Скажу тогда и я - как юрист, специалист права. :)

Ну и опять же всё упрётся в доказательную базу... Если истец и согласится предоставить вход в свой аккаунт перфекта, то доказать, что владелец принимающего кошелька, ответчик, явно не представляется возможным....
 

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,529
Реакции
2,178
Поинты
0.310
Ну и опять же всё упрётся в доказательную базу... Если истец и согласится предоставить вход в свой аккаунт перфекта, то доказать, что владелец принимающего кошелька, ответчик, явно не представляется возможным....

Не истец а потерпевший, не ответчик а подозреваемый. Ну это уже совсем другой вопрос. Если серьезно возьмутся то доказательная база будет так как изымут жесткий диск. И я не знаю как в вашей стране но у нас люди с деньгами в тюрьму не попадают, даже есть определенный прайс лист, в зависимости от тяжести преступления, закроют в сизо максимум и выйдет из зала суда чистым. У меня знакомый человека убил в пьяной драке - так сейчас в шоколаде, гуляет, и пить не бросил.
 

skywise

Любитель
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
103
Реакции
171
Поинты
0.000
Читайте внимательнее условия участия в хайпах. Почему-то я уверен, что ни одно соглашение еще никогда и ни кем не было прочитано полностью :biggrin2:
А если уж вы такой юрист, то попробуйте написать заявление на соскамившегося админа :biggrin2:

Да что мне читать эти условия, если я их пишу ;) А заявление обречено закончиться ничем. Прецедентов, когда предъявляли бы обвинение вкладчику еще пока не было. У нас даже админов не судят, если взять, например, Мавроди.

Скажу тогда и я - как юрист, специалист права. :)

Ст. 190 УК Украины
Часть 3. Мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Ну это уже касается админа проекта, наверное. Ничего не могу сказать насчет Украинского законодательства. :) Сама по себе формулировка "совершенное путем незаконных операций" очень расплывчата. Я думаю там экспертиза устанавливает, что есть незаконная операция.
 

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,529
Реакции
2,178
Поинты
0.310
Сама по себе формулировка "совершенное путем незаконных операций" очень расплывчата. Я думаю там экспертиза устанавливает, что есть незаконная операция. .

По моему все предельно понятно.
"Совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники"
Недавно просматривал материалы уголовного дела, мошенничество на aukro.ua, так вот то что человек продавал несуществующие товары и использовал при этом компьютер - это как раз и квалифицировалось по части 3 статьи мошенничества.
 

skywise

Любитель
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
103
Реакции
171
Поинты
0.000
По моему все предельно понятно.
"Совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники"
Недавно просматривал материалы уголовного дела, мошенничество на aukro.ua, так вот то что человек продавал несуществующие товары и использовал при этом компьютер - это как раз и квалифицировалось по части 3 статьи мошенничества.

Это конечно же мошенничество, но речь-то изначально шла о том, что вкладчку в HYIP якобы тоже может угрожать уголовная ответственность.
 

velluk

Специалист
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
570
Реакции
92
Поинты
0.000
По моему все предельно понятно.
"Совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники"
Недавно просматривал материалы уголовного дела, мошенничество на aukro.ua, так вот то что человек продавал несуществующие товары и использовал при этом компьютер - это как раз и квалифицировалось по части 3 статьи мошенничества.

с хайпами это не прокатит
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Недавно просматривал материалы уголовного дела, мошенничество на aukro.ua, так вот то что человек продавал несуществующие товары и использовал при этом компьютер - это как раз и квалифицировалось по части 3 статьи мошенничества.

Это не ровняйте, аукро торговая площадка - там и продавцы и покупатели проходят проверку.. то есть удостоверяеться личность - по крайней мере домашний адрес и человек с таким именем. И есть факт совершения сделки посредством аукро, и есть факт передачи денег скорее всего на кредитку этому же лицу...

Там доказательная база получше будет... что Вы скажете от себя - что некий анонимус - выманил у Вас деньги, обещав фактически на словах (документа нет) эфемерную прибыль и Вы сами перевели ему деньги ? Как это будет выглядеть юридически ?
 

HMass

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.03.2008
Сообщения
15,529
Реакции
2,178
Поинты
0.310
Это не ровняйте

А я и не думал сравнивать.
Я лишь объяснил что означает "Совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники" на конкретном примере.
 

webmoneyhouse

Любитель
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
127
Реакции
34
Поинты
0.000
прочитал большинство страниц... Насчет закона Украины говорить не буду.. не знаю его, а вот насчет России с радостью сообщаю все админам... в России нет наказания за хищение средств с помощью финансовой пирамиды, если же админ пишет легенду про рынок форекс, фондовый рынок, ставки и прочие красивые рассказы.... тогда его можно привлечь за мошенничество... да и то условный срок максимум...да и вряд ли кого найти получится... Хайпы умирающий вид.. Ну и стандартное умозаключение - не вкладывайте если боитесь потерять! Потом искать, угрожать и т.п. делать нет смысла... :egypt:
 

AragornEllessar

Любитель
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
248
Реакции
209
Поинты
0.000

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
А я и не думал сравнивать.
Я лишь объяснил что означает "Совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники" на конкретном примере.

пример понятен, только вряд-ли это все можно применить к хайпам и их админам, поэтому - хайпов много, заведенных дел на админов - нет. Если какие и есть то они исключение и как правило есть результатом неосторожности самих админов.
 

oleg45120

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,548
Реакции
1,475
Поинты
0.000
Пока вы найдете того, кто делает хайпы , вы потратите кучу денег на поиски а потом еще и полиции нужно будет даказать что ваши деньги кто то украл, а не вы сами отдали, а потом еще и жалуетесь. Не хочеш, не лезь, никто насильно не заставляет.

Наши органы даже и смотреть в сторону хайпов не будут
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Наши органы даже и смотреть в сторону хайпов не будут

Ну почему же... Если доказуху на блюдечке принесёшь, то, думаю, с радостью возьмутся... Бабок скачают с него и ладно...
 

webmoneyhouse

Любитель
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
127
Реакции
34
Поинты
0.000
Бабок скачают с него и ладно...
пришли к общему выводу... в любом случаи участникам ни цента не получить... просто ради принципа тратить нервы... :rolleyes: я вообще не понимаю смысл этой темы... там(на проектах) и так уже уйма предупреждений... что вас никто не заставляет и т.п... просто так уже 12 страниц обсуждают... и я пишу здесь зачем то... заканчивать пора.. и удалять тему
 

Олег Князь

Интересующийся
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
7
Реакции
8
Поинты
0.000
думаю каждый самостоятельно заходит будь то хайп пирамидос или матрешка, и понимает что день могут не вернутся. Потому предложение заходить в более стабильные и живучие проекты, желательно знакомится с организаторами!
 
Сверху Снизу