• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Игровой проект (iOS/PC/Mac) в поисках инвестиций - Страница 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
И откуда это видна, какая это часть от "всего проекта"? В Вашем старпосте и полслова нет о "всем проекте", а продавать 10% от неизвестного, это как то смело даже по меркам форума. Может Вы в проект вкинули 5к, от инвесторов вкинете ещё 10к, и отдадите "честно" 10% - разве этого быть не может? Может.

...

По себестоимость чего? Неизвестного никому проекта, может Вам проще в банк обратиться? Себестоимость кто установил, проект кто оценил, не могу понять откуда взялась цифра 10% (10к это посути понятно), но почему инвесторы за 10к не получают 50% дохода, 80%, или 1 % - а именно 10%, Вы в проект уже вложили порядка 90к - если забираете себе 90% и как это проверить, поверить на слово? Совсем уже не смешно.

Ув. Incuisitio,

Если честно, у меня нет никакого желания отвечать на вопросы, заданные в таком тоне :) Тем не менее, я вкладываю в игру как деньги, так и интеллектуальный труд, и оцениваю долю именно так. Если мой опыт и знания рынка позволяют снижать затраты и игра будет стоит на N% дешевле, это совсем не значит, что моя доля будет ниже :) Это в том числе мой вклад в проект, его интеллектуальная составляющая. Если же вам так хочется деталей, давайте посчитаем на пальцах "составляющие":
  • Персонажи (модель + анимации): 10 шт., 2200 на персонажа, 22к$ итого
  • Интерфейс: 3к$ дизайн, 2к$ на интеграцию
  • Оружие: 12 шт., 500 за пушку, 6к$
  • Уровни (2Д концепция + ГДД + прототип): 8 шт., 1100 за шт., ~9к итого
  • Музыка: 8 треков (OST), 500$ за трек, итого 4к$.
  • Звук: 30$ за звук, ~100 звуков, итого 3к$
  • Уровни (3д модели и левел дизайн): в среднем 3к$ за уровень, 8 уровней, итого 24к$
  • Программирование: 6 месяцев работы, 1 программер за 2,5k$/мес, посчитаем как 15к$
Итого получаем: 22+2+3+6+9+4+3+24+15 = 88к$ , и это лишь чисто за "голую разработку", без учета разработки концепции, управления, продюссирования, тестирования, геймдизайна, неизбежных накладок, налогов и бухгалтера, что в сумме даст поболее 100к$. И при этом нигде не учитывается чья-то прибыль, на заказ никто такое делать не будет, взята себестоимость. И я уж не говорю о том, что проект требуется постоянно развивать в среднем год после выпуска (см. мой комментарий про время жизни проекта выше), а т.е. нельзя выводить весь доход в кэш.

Хотите пример из других игр? Парочка есть рядом в проблемных проектах. Из известных - Clash of Clans - 15 млн. $ инвестиций в компанию, 70+ сотрудников. Даже если учесть, что это инвестиции в компанию на два проекта и маркетинг, то бюджет разработки не менее 2-3 млн. $. Пруфлинк. Деньги делают деньги.

Поэтому размер доли за 10к$ - это именно 10%.
 
Последнее редактирование:

Incuisitio

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
351
Реакции
175
Поинты
0.000
Спасибо за ответ. Но в этом и проблема, что:

давайте посчитаем на пальцах "составляющие"

Все расходы каким образом проверять, веря на слово. Когда речь о суммах 100к - урвать там что-то себе, всегда есть возможность. Тут был уже проект "для ленивых" чем закончился известно всем. Этот проект "для верующих"?:)
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Все расходы каким образом проверять, веря на слово. Когда речь о суммах 100к - урвать там что-то себе, всегда есть возможность. Тут был уже проект "для ленивых" чем закончился известно всем. Этот проект "для верующих"?:)

Я возможно скажу крамольную для данного сообщества вещь, но любой бизнес строится в первую очередь на доверии :) Когда вы рассматриваете проект для инвестирования, на мой взгляд стоит задать себе всего два ключевых вопроса:
1. Устраивают ли вас риски проекта?
2. Сможет ли этот парень осуществить задуманное?

Если вас больше заботит "а не урвет ли он чего-нибудь себе", то наверное вы зря решили этим заняться. Даже если отбросить элементарную нелогичность такого подхода в конкретном случае, вы все равно придете к тому, что гонка "проверки обманов" (в которой к слову хочет принять администрация с "обязательной публичной отчетностью") всегда будет не в пользу инвесторов.

Касательно данного проекта - если инвестор выкупит более пяти долей и подпишет NDA, то ему будет предоставлен доступ к внутренней бухгалтерии, где он сможет видеть все денежные потоки и документы по проекту. Я не планирую давать такую информацию для участников с меньшими долями из-за соображений информационной безопасности.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Я возможно скажу крамольную для данного сообщества вещь, но любой бизнес строится в первую очередь на доверии
а вы оптимист :) с такими-то тезисами просить инвестиции ;)

потратили 88к, неужели ещё червонец не наскребете? смешно же, ей богу.


Если вас больше заботит "а не урвет ли он чего-нибудь себе", то наверное вы зря решили этим заняться
заботит другое - если этот парень лукавит изначально, то он будет лукавить и потом.

Касательно данного проекта - если инвестор выкупит более пяти долей и подпишет NDA, то ему будет предоставлен доступ к внутренней бухгалтерии, где он сможет видеть все денежные потоки и документы по проекту.
Будь я на месте инвестора, я бы поставил обратное условие:
если будут предоставлены все документы и денежные потоки и они будут соответствовать реальности, то тогда, возможно, будут предоставлены инвестиции.
А то получается прям кот в мешке.
 

Incuisitio

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
351
Реакции
175
Поинты
0.000
Стартапы...доверие...инвестиции...на пальцах. Все это сразу вырисовывает в подсознании фокусника-иллюзиониста у которого вместо 10 пальцев, в один момент 5 (на 2 руках), в другой момент 35. Когда слышу слово доверие так и хочется на это сказать 2 слова: банк или залог.
 

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
Ну если в виде резюме, то можно.
Собственно есть проект Seacraft-морская игра, на который деньги собирались в том числе и на этом форуме. Разработчики создали форум игры, и предложили людям, поддержавшим этот проект морально, поддержать еще и материально. Программа поддержки там очень разнообразна, вложить можно чуть-ли не любую сумму денег от 450 рублей и до, кажется 300 000, за это человек получает разные плюшки - от простого доступа на ЗБТ(450р) до названия какого-то корабля в игре в свою честь и там общение с разработчиками по выделенной телефонной линии и прочее и прочее - это вот при максимальном взносе.
Ну и вот, собрали они таким образом с людей 150 000, при этом клялись и божились что ЗБТ начнется 30 января, но что-то не сложилось, перенесли на 23 февраля, при этом продолжая собирать деньги, опять не сложилось. Люди начали бунтовать, мол где обещаный ЗБТ, верните наши деньги. Разработчики сказали, что денег не вернем, это у нас не предусмотрено, ждите ЗБТ, причем после 23 февраля уже и сроков конкретных не называют, типа ждите, все будет.
Ну и вот еще темку по сбору денег запилили здесь, я поэтому и отписался.
Просто на мой взгляд несколько странно, там проблемы с одним проектом - в сроки не укладываются, и уже на другой деньги собирают - это для чего и зачем? Может чтобы в Seacraft вкинуть, может там чисто финансовые проблемы?
А на их форуме мы поцапались, потому что меня возмутило размещение на игровом форуме материалов всяких неприятных - то про какую-то детскую фабрику нацистов, то еще какую хрень про фашистов вывесят, ну неприятно в общем, захожу в игру для отдыха, а тут такая мерзость, ну и я возмутился, что мол дети смотрят уберите эту хрень. А у них команда оказывается сплошь молодая, вон ТС - 22 года оказывается, всего, и для них все эти отцовские чувства чужды, ну они и отказались, вот в общем фабула наших отношений с ТС.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
а вы оптимист :) с такими-то тезисами просить инвестиции ;)

потратили 88к, неужели ещё червонец не наскребете? смешно же, ей богу.

Я реалист в первую очередь :) И я не буду работать с людьми, которым не доверяю я или которые не доверяют мне, если конечно не припрет и деваться будет некуда.

Вы не верно ставите вопрос - я не прошу инвестиции, я предлагаю возможность для инвестирования.

Будь я на месте инвестора, я бы поставил обратное условие:
если будут предоставлены все документы и денежные потоки и они будут соответствовать реальности, то тогда, возможно, будут предоставлены инвестиции.

Будь вы на месте инвестора, мы бы с вами обсудили эти вещи приватно. Я никогда не против конструктивного диалога, когда стороны заинтересованы друг в друге. Но подобная информация - явно не достояние паблика.

Стартапы...доверие...инвестиции...на пальцах. Все это сразу вырисовывает в подсознании фокусника-иллюзиониста у которого вместо 10 пальцев, в один момент 5 (на 2 руках), в другой момент 35. Когда слышу слово доверие так и хочется на это сказать 2 слова: банк или залог.

Вы очень много об этом говорите, я бы хотел узнать о вашем опыте? Вы не могли бы предложить вариант ведения бизнеса (любого), в котором доверие не играло бы решающей роли?
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Ув. omega92, если даже опустить то, что вы искажаете факты и события, вы явно путаете понятие "задержки" в понимании пользователей и "задержки" в понимании бизнеса.

Кому интересны данные "тёрки", можно начать отсюда и "до обеда" - там достаточно ссылок на все связанные темы и анонсы. У меня нет никакого желания в деталях обсуждать одно и то же на третий раз. Это первый наш опыт работы напрямую с коммьюнити, накладки случаются - и это нормальный бизнес-процесс.

Кроме того, вы связываете проекты так, будто их делают одни и те же люди :) Это не верно, они всегда лежали по разным корзинам. Думсталкер - мой личный проект, Корабли - разрабатываются совершенно другой командой и компанией, где я лишь винтик в механизме.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Вы не верно ставите вопрос - я не прошу инвестиции, я предлагаю возможность для инвестирования.
если бы я был на вашем месте и имел возможность запустить проект, чтобы ни с кем не делиться - я бы именно так и поступил, без благородства и предоставления возможности инвесторам заработать :)

Учитывая описанную выше ситуацию с корабликами... ну, вы понимаете ответ инвесторов? :) Доведите до ума сначала одно - тогда беритесь за другое. А так вы только демонстрируете свою эффективность, как управленца. Какого бы размера винтиком вы ни были - у вас есть ещё незаконченные дела.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
если бы я был на вашем месте и имел возможность запустить проект, чтобы ни с кем не делиться - я бы именно так и поступил, без благородства и предоставления возможности инвесторам заработать :)

Если бы у меня рядом лежали кучи денег и мне это ничего не стоило - конечно. В данном случае, чтобы привлечь дополнительные 10к$ в проект "самому", "без инвесторов" - будет стоить мне определенного времени и неудобств. А я очень ценю свое время и хорошо умею считать, поэтому здесь нет никакого "благородства", только лишь холодный расчет.

Учитывая описанную выше ситуацию с корабликами... ну, вы понимаете ответ инвесторов? :) Доведите до ума сначала одно - тогда беритесь за другое. А так вы только демонстрируете свою эффективность, как управленца.

Это ошибочное суждение, когда речь идет о долгоиграющих проектах, таких как Корабли. Если есть возможность работать в различных направлениях - по крайней мере в IT - нужно обязательно использовать ее. К счастью, у меня такая возможность есть, и я занимаюсь ее реализацией :)

Корабли и думсталкер - проекты совершенно разных весовых категорий. При этом для обоих проектов является большим плюсом наличие второго.

А эффективность себя я всегда готов обсудить с инвесторами в личке - я очень давно работаю в IT, просто раньше я делал игры на заказ, а не для себя :)
 

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
вы явно путаете понятие "задержки" в понимании пользователей и "задержки" в понимании бизнеса
Поправьте меня, уважаемый
Это ошибочное суждение, когда речь идет о долгоиграющих проектах, таких как Корабли
поясните пожалуйста это ваше высказывание.
Простите за настойчивость, но все же, возможно ли инвестирование с помощью банковского перевода?

если бы я был на вашем месте и имел возможность запустить проект, чтобы ни с кем не делиться
Мне кажется вы не совсем правильно интерпретировали слова ТС, когда он описывал стоимость своего проекта. Дело в том, что заявленная стоимость проекта в 88к$ не означает что эти деньги были реально вложены в разработку. Это означает лишь субъективное мнение ТС относительно стоимости своего проекта. В разных студиях цена разработки данного контента может варьироваться в десятки раз, естественно ТС написал нам максимальную стоимость такой работы.
Поэтому пусть вас заявленные цифры не вводят в заблуждение, ориентируйтесь на потребности ТС, а это 10к$, и именно эта сумма является камнем преткновения. Следовательно вне зависимости от общей стоимости выполненных работ, можно ставить условие получения 50% прибыли от проекта при инвестировании 10к, потому что это является необходимым и достаточным условием для завершения проекта со слов ТС.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Простите за настойчивость, но все же, возможно ли инвестирование с помощью банковского перевода?

Только в случае выкупа не менее 7 долей юридическим лицом с соответствующим оформлением отношений.

...
В разных студиях цена разработки данного контента может варьироваться в десятки раз, естественно ТС написал нам максимальную стоимость такой работы.
...

Ох, ув. omega92, если вы найдете студию, которая делает качественно эту же работу хотя бы на 10% дешевле, соблюдая сроки и имея минимальный уровень QA, дайте мне знать, пожалуйста. Я с удовольствием буду с ними работать по обоим проектам :)
 

omega92

Интересующийся
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
92
Реакции
22
Поинты
0.000
)))Ну я готов посотрудничать, у меня как раз программер и дизайнер освободились. С учетом наших с вами взаимоотношений, с ходу предлагаю вам 10%-й дисконт.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
)))Ну я готов посотрудничать, у меня как раз программер и дизайнер освободились. С учетом наших с вами взаимоотношений, с ходу предлагаю вам 10%-й дисконт.

программеров мне точно не нужно, слишком уж узкий профиль и я буду ОЧЕНЬ удивлен, если у вас есть грамотные анриал скриптеры по достойной цене, а по дизайнерам - если речь о 3д моделлерах или концепт-художниках - жду примеры работ.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Это не верно, они всегда лежали по разным корзинам. Думсталкер - мой личный проект, Корабли - разрабатываются совершенно другой командой и компанией, где я лишь винтик в механизме.
До недавнего времени кстати оба проекта лежали на сайте Hiazma Games

добавлено через 29 минут
Извините, но как, за что и почему распределяется прибыль внутри компании - это личное дело компании Или же вы о чем-то другом?
Двойные стандарты? :)
Помнится в моей теме ты писал несколько иное, когда я тебе примерно тоже самое ответил на точно такой же вопрос. :)
Почему же? Это важный аспект вопросов рисков, как управляется команда.

А риски:
1. уйдет программист/продюсер/менеджер из проекта, как это повлияет на сроки и стоимость?
2. может ли человек уйдя из проекта взять с собой наработки?
3. уйдя, имеет ли он долю?
4. мотивация продюсера и прожект менеджера в успешности проекта
 
Последнее редактирование:

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
До недавнего времени кстати оба проекта лежали на сайте Hiazma Games

Маркетинг.

Двойные стандарты? :)
Помнится в моей теме ты писал несколько иное, когда я тебе примерно тоже самое ответил на точно такой же вопрос. :)

(удалено)
Посмотрел лог - да, было такое. Оттенок хотя другой, речь была больше о твоей роли в проекте, тем не менее формально было. Что ж, считай я изменил свое мнение за прошедшее время - внутренние дела компании это ее внутренние дела.
 
Последнее редактирование:

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Вообще инвест-предложение прикольное. :)
За 10к, продается 10% прибыли игры, четкие параметры которой вообще не определены.
Сколько уровней, сколько персонажей, противников и т.д. и т.п. По крайней мере в описании этой информации нет.

Общий бюджет проекта не понятен. Т.е. сколько конкретно нужно будет собрать средств на завершение проекта, хотя бы в минимальной комплектации?
От результатов кампании на кикстартере также зависит в каком порядке и “комплектации” будет выходить игра. При минимальных сборах игра будет запущена изначально только с одной сюжетной главой, при “максимальных” (из текущих определенных goal’ов) - проект выйдет сразу целиком, причем в том числе на PC и Mac.
Т.е. за 10к, продается 10% продукта, "комплектация" которого будет зависеть от успеха кампании на кикстартере.

А если вообще не соберет на КС ничего? SeaCraft на indiegogo 700$ всего собрал, например.
 

uuu3

Любитель
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
306
Реакции
65
Поинты
0.000
Вообще инвест-предложение прикольное. :)
За 10к, продается 10% прибыли игры, четкие параметры которой вообще не определены.
Сколько уровней, сколько персонажей, противников и т.д. и т.п. По крайней мере в описании этой информации нет.

На самом деле почти обо всем сказано в описании. Ок, в "базовой комплектации" - 8 уровней кампании, 5 мультиплеерных уровней, 15 персонажей, 10 оружий, 30 апгрейдов. Все персонажи игровые.

От результатов кампании на Кикстартере зависит количество глав в первом релизе. В минимальном варианте это четыре уровня кампании и два - для мультиплеера, рассчитанные в целом на 60 минут геймплея.

Общий бюджет проекта не понятен. Т.е. сколько конкретно нужно будет собрать средств на завершение проекта, хотя бы в минимальной комплектации?

0$.

А если вообще не соберет на КС ничего? SeaCraft на indiegogo 700$ всего собрал, например.

Не соберет - так см. выше. Выйдем в минимальном релизе - час сильного геймплея - это очень неплохо для старта мобилках.

А про Корабли - я удивлен еще что не 0$, ребята поопытнее нас в этом деле собрали 130к$ на КС и всего 5$ на IndieGoGo :) IGG для игр - бесполезная трата времени, да еще и с брехливыми менеджерами, надо будет потом на этот счет статейку оформить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу