• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор Mcandle – наблюдаем за старшим таймфреймом

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_5.jpg

Зачем контролировать более старший таймфрейм?​

Несмотря на то, что почти каждый трейдер руководствуется правилом не входить на рынок против тренда, каждый так или иначе совершает эту ошибку. Он видит сильную тенденцию на рабочем таймфрейме, принимает тщательно продуманное решение, основанное на анализе ситуации, и тем не менее его может ждать обидный промах.

К сожалению, подобная ситуация встречается часто, и дело тут вовсе не в отсутствии каких-либо знаний у трейдера. Само понятие тренда довольно абстрактное, поскольку то, что вы принимаете за сильную тенденцию на пятиминутном графике, может оказаться всего лишь откатом от свечи на другом временном интервале.

Чтобы избежать ошибок, необходимо постоянно сверять тот график, на котором вы работаете, с более старшим таймфреймом. Постоянное переключение внимания с одного периода на другой не совсем удобно и тратит больше времени, чем трейдер может себе позволить. Поэтому для комфортной работы можно использовать индикатор Mcandle. Это инструмент технического анализа, и благодаря ему появляется возможность видеть на своем текущем графике, с которым ведется работа, как меняется цена на таймфрейме выше.

Он может показывать вам информацию по последней свече любого периода, который будет указан у вас в параметрах, причем как со старшего таймфрейма, так и с младшего.

Отображение индикатора Mcandle

Установка индикатора и его настройки​

Разработчики инструмента Mcandle создали его для работы в торговом терминале MetaTrader 4, поэтому если у вас его нет, нужно скачать программу и установить ее на свой компьютер.

Встроить индикатор в MetaTrader довольно просто, но сначала нужно найти путь к каталогу данных. Откройте терминал и на верхней панели меню выберите «Файл», а затем перейдите на строку «Платформы». Список доступных опций, который появится перед вами, будет содержать пункт «Каталог данных». Запустите его, а затем среди различных системных папок найдите ту, которая называется «Indicators». В нее-то вам и нужно будет переместить файлы индикатора Mcandle. Теперь остается только обновить программу.

Правой кнопкой вашей мыши откройте меню в разделе с индикаторами и выберите опцию обновления. Это можно также сделать, перезапустив торговый терминал MetaTrader.

Откройте текущий таймфрейм, с которым вы работаете, а затем выполните комплекс следующих команд: на верхней панели найдите функцию «Вставка», выберите из выпавшего меню строку «Индикаторы», перейдите вправо и нажмите «Пользовательский». Вы увидите появившееся название индикатора Mcandle.

После однократного нажатия на него перед вами откроется окно с настройками.


Настраиваемые параметры индикатора Mcandle

Появившиеся параметры можно менять, но они касаются только внешнего вида графика и того, как он будет представлен на экране. Это связано с тем, что у индикатора Mcandle нет собственного алгоритма, а еще он не генерирует сигналы, которые можно использовать в торговле.

«TFBar» – это тот период, с которым вы будете сравнивать ваш текущий таймфрейм. Он отображается прямо на рабочем графике, поэтому вы сразу видите два периода и можете сравнивать их, не отвлекаясь на другие окна. Значение, указанное напротив этого параметра, изменяется в минутах. На скриншоте видно, что сейчас в настройках выбран часовой вспомогательный таймфрейм. Для четырехчасового графика укажите значение, равное 240, а для дневного таймфрейма – 1440.

Следующий параметр, «bcgr», спрашивает, нужно ли закрашивать те свечи, которые будут отображаться на дополнительном периоде. Когда напротив строки стоит значение «true», каждая свеча окрашивается в свой цвет и накладывается на показания текущего графика. При отключении этой функции, то есть установленном значении «false», вы видите только цветные рамки, обозначающие свечи.
Вид включенного и отключенного параметра «bcgr»

Строка «NumberOfBar» предлагает выбрать количество свечей, отображаемых на вспомогательном таймфрейме.

Параметры «ColorUp» и «ColorDown» определяют цвет для восходящей и нисходящей свечей.

Если оставить все так, как есть, то на вашем графике можно будет наблюдать, как на пятиминутном таймфрейме отображается более старший период.
Внешний вид графика с включенным индикатором Mcandle

Рекомендации по использованию​

Инструмент Mcandle удобен в применении, потому что он прекрасно работает со всеми валютными парами. Кроме того, у него есть ряд несложных правил, которые необходимо учитывать при работе с индикатором.

1. Работая на малых таймфреймах, обязательно включайте отображение вспомогательного периода с помощью Mcandle. Так вы сможете избежать ошибок и правильно интерпретировать все происходящее на текущем графике.

2. Не используйте индикатор как основу для вашей торговой стратегии, потому что он не способен посылать вам сигналы и составлять какие-либо прогнозы. Основная функция Mcandle состоит в технической возможности совмещать два таймфрейма, поэтому подавать вам знаки в процессе торговли он не сможет.

3. Если вы работаете на четырехчасовых графиках и выше, то индикатор Mcandle может вам и не пригодиться, поскольку сравнение текущей ситуации с дневным таймфреймом будет бесполезным для торговли.

4. Иногда трейдеры размещают на одном рабочем графике сразу несколько индикаторов для более точного сравнения, но это только перегружает изображение и сбивает с толку. Для грамотного анализа достаточно всего двух таймфреймов.


особенности работы с индикатором Mcandle

Фаза – это временное местонахождение нижней точки волны. Поскольку в одно и то же время могут наблюдаться несколько циклов, анализ фаз помогает определить, в каких отношениях находятся различные циклы и когда они проходят через основание, то есть самую нижнюю точку, которая на рисунках обозначена красным кружком.​

Пример использования Mcandle на практике​

Индикатор Mcandle чаще всего необходим в тех стратегиях, которые основаны на анализе двух таймфреймов, и в методах Price Action. Инструмент технического анализа Mcandle позволяет быстро и легко распознавать глобальные тенденции на старших периодах и исследовать их. Полученная информация помогает удачно выбрать точку входа на рынок на более младших таймфреймах, поскольку принятое решение подкрепляется сравнением тренда на текущем графике с ситуацией, которая происходит на старшем периоде.

Для примера рассмотрим период М30 (30 минут), вспомогательным таймфремом для которого является Н4 (4 часа). В качестве валютной пары выбраны фунт и доллар.

Текущий график показывает нам нисходящий тренд. Если ориентироваться исключительно на показания М30, то можно сделать вывод о том, что пара продолжает падать. А старший таймфрейм показывает нам, что начинается формирование пин-бара. Появление этого паттерна может быть признаком скорой перемены тенденции, а значит, может рассчитываться как сигнал на вход или же призыв к тому, чтобы закрыть сделки или перевести их в безубыток.

Пример работы с индикатором Mcandle

Таким образом, использование индикатора Mcandle позволяет трейдеру сравнивать сразу два таймфрейма для облегчения анализа, а также проверять сигналы, полученные на текущем периоде, чтобы удостовериться в их правильности. Знание ситуации, которая происходит на более старшем таймфрейме, позволяет прогнозировать события и принимать взвешенные решения, а значит, совершенствовать свои методы торговли и совершать успешные сделки.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу