• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикатор VWAP – получаем мощь объемов к анализу

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_9.jpg

Что представляет собой индикатор VWAP?​

Это не самостоятельный инструмент торговой системы, потому что он не может определить направление тренда. Это значит, что индикатор не способен предугадать настроение, которое царит на рынке, но своими показаниями он дает возможность проанализировать это настроение по всем параметрам.

Аббревиатура расшифровывается как «Volume Weighted Average Price», то есть средняя цена всех объемов за указанный период времени.

Она рассчитывается очень просто. Индикатор равен сумме, образованной произведением объемов и цены, которую необходимо рассмотреть в определенный период времени, и сумма эта поделена на все количество объема за тот же временной интервал.
Как выглядит индикатор VWAP

Характеристики индикатора VWAP​

1. Базой расчета выступает объем цены и временного периода всех сделок, зафиксированных за прошедший день, в который проходила торговля. Это значит, что индикатор чутко реагирует на происходящие изменения в рыночной ситуации. Особенно ярко это проявляется в том случае, когда изменения невозможно увидеть на обычном графике цены.

2. Вторая важная характеристика – это способ расчета, который использует индикатор VWAP. Его рассчитывают от начальной точки определенного временного периода (часа, дня или даже недели) до завершения этого интервала. Важно отметить, что все полученные данные при этом не будут приведены к среднему значению. Недельный интервал определяется с понедельника и длится до пятницы. Дневное значение индикатора рассчитывается с часа ночи до полуночи (23:59) в любой день. Первый час не берется в расчет, поскольку все данные индикатор добывает на бирже, на которой именно этот период является перерывом в работе.

3. VWAP способен создавать серии, и эта особенность представляет собой логическое следствие того, что индикатор образовывается по временным интервалам. Серия на схеме ниже показывает лучшие варианты для входа на рынок благодаря тому, что не только в актуальной, но и в предыдущей активности видны моменты, на которые можно ориентироваться.
Ориентиры текущей и предыдущей активности

4. Поиск самой оптимальной точки для входа возможен при помощи анализа. Его суть состоит в том, чтобы проследить за котировками от верхнего временного интервала до нижнего и наоборот. Таким же образом возможен и анализ индикаторов, который проводится с помощью VWAP.

На изображении, которое помещено несколько ниже, три графика различных серий. Можно отметить, что котировка совершила пробой средней недельной средневзвешенной цены. Индикатор VWAP показывает, что цена весь день перемещалась от значения +2 до значения -2. Сумма всех факторов, на которые указывает индикатор, свидетельствует о том, что нисходящая динамика будет продолжаться.
Анализ данных с помощью индикатора VWAP

Как осуществляется работа с VWAP

Использовать индикатор лучше при внутридневной торговле, так как он учитывает все точки, с помощью которых крупные трейдеры вошли на рынок, собранные в течение одного торгового дня. Важно помнить, что индикатор VWAP нужно применять лишь как дополнительное средство, фильтрующее существующие сигналы, которые трейдер получает с помощью иных методов анализа.

О том, как в дальнейшем будет двигаться рынок, говорит характер движения цены и ее намерение вернуться обратно в обозначенный коридор.

Когда она располагается ниже линий, построенных VWAP, можно открывать продажи. На рынке господствует нисходящий тренд.
Нисходящий тренд и линия VWAP

И напротив, когда цена располагается над линией, образованной индикатором, лучше совершать только покупки. Это свидетельствует о бычьем (или восходящем) тренде.

Восходящий тренд и линия VWAP

Цена, оказываясь то выше, то ниже этой линии, говорит о том, что рынок находится во флетовом настроении. И сигналы, подаваемые индикатором, являться актуальными не будут.

Цена во флете и линия VWAP

Будет ли тренд продолжаться?​

Об этом говорят следующие признаки:
  • После завершения импульсного движения начинает формироваться коррекция,​
  • Цена касается линии, которую построил индикатор,​
  • Начинает образовываться свечная комбинация, говорящая о развороте,​
  • На младших таймфреймах возникают графические фигуры, свидетельствующие о скором развороте,​
  • Осциллятор подает сигнал, подтверждающий сформировавшийся прогноз.​
Признаки продолжения тренда

Сменится ли тренд?​

Когда движение цены начинает меняться, в этот момент трудно угадать, каким будет его дальнейшее направление. Почему так происходит?

Дело в том, что распределения серий индикаторов указывают на вполне конкретное направление. Когда тенденция стремится к изменению, обычно возникает импульсивное желание открыть сделку по тому направлению, которое держалось все это время.

Обратите внимание на текущую дневную VWAP. Если она пробивается, а затем совершается пробой и недельной средневзвешенной цены тоже, то позиции по текущему тренду лучше не открывать. Практика показывает, что рынок в скором времени либо развернется, либо выйдет во флет.​

Минусы инструмента и нюансы его применения​

Использование этого инструмента не делает работу трейдера успешной сразу же, поскольку, как и всякое техническое средство, нуждается в постоянном контроле и анализу со стороны человека, его применяющего.

Основным недостатком, по мнению большинства трейдеров, является задержка в работе индикатора. Это связано с тем, что он накапливает много информации, суммирует огромное количество данных. Так к концу временного интервала (например, дня) этот инструмент уже не чувствителен к переменам на рынке, а новые данные практические не меняют внешний вид построенной кривой. Именно по этой причине VWAP эффективен в самом начале торговой сессии, тогда же и осуществляются успешные сделки.​

Индикатор VWAP и способы его настройки​

Биржевые терминалы, которые направлены на работу с объемами, имеют встроенный инструмент, поэтому его не нужно где-то искать.
Поиск индикатора VWAP для скачивания

Для торгового терминала MetaTrader индикатор необходимо скачать и установить, чтобы начать с ним работу. Существует платные и бесплатные версии, которые представлены в свободном доступе.

При скачивании файла на ваш компьютер загружается архив, папки из которого необходимо перенести в папку «MQL4/5», находящуюся внутри вашего терминала. Затем в самой программе нужно открыть каталог данных и запустите индикатор.

После того как он появится на вашем графике цены, измените настройки, чтобы получить максимально точные показания.​

Заключение​

Индикатор VWAP не может использоваться как самостоятельный инструмент торговли, поскольку его функция ограничивается только тем, чтобы оценить степень заинтересованности трейдеров в активе. Анализируя полученные показания, вы можете получить подтверждение силы текущего тренда или же убедиться в его неактуальности.

Грамотно используя индикатор, трейдер может построить отличную торговую стратегию, приносящую успешные результаты.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу