• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикаторы рынка. Какие бывают инструменты для технического анализа рынка

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_18.jpg

Индикаторы для торговли на Форекс​

Индикаторы для технического анализа представляют собой определенные алгоритмы, которые обрабатывают информацию, представленную на ценовом графике, анализируют котировки за конкретный временной интервал и выдают данные о том, какими будут цены в будущем. Весь этот процесс запускается по формуле – в каждом индикаторе она своя, ее разработка зависит от цели, которую должен достичь тот или иной инструмент для технического анализа.
До изобретения компьютера все эти расчеты велись вручную. Трейдеры использовали только бумагу и писчие принадлежности, чтобы самостоятельно подставить данные в формулу и получить важные значения, которые затем использовались в торговле. Теперь же всю эту работу выполняют специально разработанные программы, которые автоматически подставляют цифры в формулу и мгновенно выдают результат, экономя время и силы участника рынка. К тому же результатом работы большей части индикаторов является не только получение результата вычисления, но и генерирование сигнала к определенному действию – открытию сделки на покупку или на продажу. А это обстоятельство делает их мудрыми помощниками, которые видят то, чего трейдер пока не успел заметить.
Какие бывают инструменты для технического анализа рынка

Индикаторы в торговом терминале MetaTrader​

Многие инструменты уже встроены в торговый терминал MetaTrader, однако трейдеры изучают новые формулы и применяют их, загрузив специальные файлы из сети Интернет и установив на используемую платформу. Чтобы найти индикаторы в MetaTrader, необходимо открыть окно «Навигатор». Это можно сделать двумя способами. Первый заключается в том, чтобы найти на верхней панели вкладку «Вставка», нажать на нее и выбрать пункт «Индикаторы». Второй метод – нажать соответствующий значок на панели инструментов «Графики».

В зависимости от своего типа индикаторы либо накладываются на график, либо образуют под ним так называемый «подвал», где происходит строительство дополнительного графика по значениям, которые показывает индикатор.
Индикаторы рынка, отображающиеся под графиком цены

Индикаторы рынка, отображающиеся на графике цены

Примечательно, что основанием для строительства графика индикатора может являться не только график цены, но и график другого индикатора.

Кроме того, настройки отображения позволяют изменить цвет и толщину рисуемых линий, выбрать удобный размер символов и установить нужный режим отображения объекта на разных временных интервалах. Окно с параметрами появляется на экране после того, как пользователь включает контекстное меню, нажав правой кнопкой мыши на линию или гистограмму индикатора.
Настройки индикатора

Удаление индикатора с графика – тоже довольно простая задача, решаемая за несколько секунд. Эта функция появляется в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши. После ее выполнения исчезает дополнительный график в «подвале» или «очищается» график цены, если значения индикатора отображались прямо на нем.​

Виды индикаторов​

Всего различают две основные группы индикаторов – трендовые и осцилляторы. К первым относятся те инструменты, главной целью которых является наблюдение за тем, как себя ведет тренд. Собственно, это понятно и из названия. Основой большинства таких индикаторов выступает скользящая средняя (МА – Moving Average), которая помогает увидеть начало тренда, его развитие и ослабевание. Особенно эффективно работают те индикаторы, которые используют для этого несколько скользящих средних линий.

Преимущества этих инструментов трудно недооценить. Трейдер с их помощью понимает, как складывается ситуация на рынке. Он может определить направление тенденции и понять, как себя поведет тренд в ближайшее время. В качестве самостоятельных помощников трендовые индикаторы вряд ли будут работать столько успешно, однако они – ключ к построению работающей стратегии.
Трендовые индикаторы

В другой группе находятся осцилляторы. У них немного другая задача, и они работают в условиях отсутствия ярко выраженного тренда. Поэтому их иногда называют контртрендовыми индикаторами. Успешная работа осцилляторов возможна, когда они могут действовать в пределах какого-либо диапазона. Инструменты этой группы показываются в отдельном окне – под графиком цены. Там они выстраивают свои кривые, движущиеся в пределах заданного интервала.

Самые популярные осцилляторы – Stochastic и RSI – позволяют даже заранее увидеть, что цена может развернуться и сменить тренд. Большой плюс этой группы индикаторов также состоит в том, что они генерируют несколько типов различных сигналов. Помимо предупреждения о перекупленности или перепроданности рынка, они отображают расхождение цены и показателей осциллятора, а также говорят о том, что краткосрочный тренд внутри диапазона может быть продолжен.

Как следует из самого названия этих индикаторов – контртрендовые, – они абсолютно бесполезны в то время, когда тренд набирает силу. Поэтому для выбора инструмента из первой или из второй групп необходимо понять, что происходит на рынке, и использовать нужный индикатор.
Осцилляторы

Выводы​

Перед применением того или иного индикатора нужно узнать, по какой формуле он работает, чтобы изучить всю информацию о нем и понимать, в каких конкретных ситуациях можно брать в расчет сигналы, которые он генерирует, а когда их лучше проигнорировать.

Большую часть всех существующих индикаторов можно настраивать, то есть делать их максимально удобными для использования. Указав другой временной интервал, например, трейдер сделает его более чувствительным и подходящим для его стратегии торговли.

Индикаторы технического анализа сегодня – это незаменимый элемент не только ручных стратегий, но и автоматических роботов – советников, которые берут на себя все функции по анализу рынка, открытию и закрытию сделок. Точно так же, как и люди, они прибегают к помощи формул и выстраивают свою дальнейшую стратегию поведения, ориентируясь на их показатели.

Чтобы получить наиболее достоверный сигнал, нужно заручиться информацией, полученной от нескольких индикаторов. Совмещение инструментов – прекрасный способ подтвердить свое намерение и избавиться от лишних сомнений перед совершением того или иного действия. Если один индикатор сигнализирует о скором развороте тренда – это всего лишь предположение, но если два инструмента говорят об этом, это уже серьезный сигнал, который нельзя игнорировать.
Выводы об индикаторах для технического анализа рынка


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу