• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Индикаторы волатильности. Какие из них часто используют трейдеры

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_17.jpg

Волатильность – что это такое?​

Под понятием «волатильность» понимают некий финансовый показатель, который характеризует то, как меняется цена на какой-либо инструмент. Говоря простыми словами, можно отметить следующее: волатильность отображает, насколько быстро происходит изменение стоимости актива. Резкое падение или рост цены приводит к росту волатильности, а долгое колебание возле одной и той же отметки или просто стабильные спокойные движения цены – к снижению показателя. Таким образом, только большие, внезапные, непредсказуемые изменения являются признаком наличия волатильности.
Этот финансовый показатель обычно растет после того, как происходит какое-либо важное событие. Разумеется, это событие должно иметь определенное влияние на рынок в целом или какой-то конкретный инструмент. Например, выход статистики по ВВП оказывает воздействие на изменение волатильности индексов и акций, потому что рост ВВП подразумевает развитие бизнеса и сферы услуг. Но это и подобное ему события можно предсказать, и некоторые участники рынка даже работают со специальным календарем, где отмечены важные даты. А вот геополитические события спрогнозировать практически невозможно, они влияют на стоимость индексов и золота, потому что инвесторы начинают опасаться наступления кризиса и вкладываются в золото.

Чем выше волатильность, тем больше риск. Оценивая этот фактор, участник рынка может предположить, куда двинется цена, и открыть сделку в этом направлении, заработав хорошую прибыль. Для трейдеров, предпочитающих работать со спекуляциями, это благоприятный способ быстро увеличить свой капитал, а для долгосрочных инвесторов изменение цены может стать серьезным препятствием. И тем, и другим участникам рынка необходимо отслеживать этот финансовый показатель, чтобы вовремя предпринять нужные действия и извлечь выгоду из складывающейся ситуации.

Чаще всего различают два типа волатильности: историческую и подразумеваемую. Первая анализирует прошлое, то есть основывается на фактических данных и формирует результаты, на которые можно опираться. Второй вид – это предполагаемая волатильность, расчет которой не может обойтись без анализа исторических данных. То есть оба вида неразрывно связаны между собой.
Что такое волатильность

ССI​

Осциллятор Commodity Channel Index был разработан Дональдом Ламбертом в 1980 году. Его основная задача – показать отклонение текущей цены от скользящей средней – ее устанавливает сам участник рынка. Показатели индикатора не выходят, как правило, за пределы так называемого канала, образованного уровнями +100 и -100. Но если линия все же пересекает одну из границ, то это говорит о том, что цена входит в зону перепроданности или перекупленности. Индикатор сразу же сигнализирует об этом событии.

Как использовать данные сигналы в торговле? Если индикатор пересекает верхнюю границу «канала», а потом разворачивается и возвращается в пределы периода между уровнями +100 и -100, то это говорит о том, что нужно продавать. Обратная ситуация – когда линия осциллятора опускается ниже уровня и возвращается назад – является сигналом на покупку.
Индикаторы волатильности, которые часто используют трейдеры

Другим вариантом сигнала служат дивергенция и конвергенция. Они образуются гораздо реже, чем случаи выхода линии осциллятора за уровни, поэтому и являются более надежными признаками того, что нужно входить в рынок. Чтобы определить схождение или расхождение, необходимо соединить два экстремума на графике и два соответствующих им экстремума на графике осциллятора. Если получившаяся прямая на самом графике устремлена туда же, куда и тренд, а соответствующая ей линия в «подвале», то есть там, где вырисовываются показания индикатора, направлена в другую сторону, то вероятность смены тенденции очень высока.​

Average True Range (ATR)​

О Среднем Истинном Диапазоне впервые стало известно в 1978 году, когда Уэллс Уайлдер опубликовал свой труд «Новые концепции в технических торговых системах». Этот осциллятор показывает степень изменчивости рынка в зависимости от значения свечей, количество которых нужно проанализировать (это определяет сам трейдер). То есть задача ATR – вычислить среднестатистический параметр движения инструмента за конкретное время.

Сам по себе индикатор не генерирует сигналы на открытие сделок, однако он отображает волатильность, подсказывает текущее состояние тренда и анализирует активность на рынке. Когда волатильность начинает расти, растут и значения осциллятора, которые находятся прямо под графиком.
Индикаторы волатильности для трейдеров

Полосы Боллинджера (Bollinger Bands)​

Этот индикатор появился в 1990-х годах благодаря аналитику из Америки Джону Боллинджеру. У него была цель разработать свою систему анализа и расчетов для торговли, и, добившись этого, он опубликовал свое творение, которое очень скоро приобрело известность у многих участников рынка. Особенное внимание уделяется его индикатору, названному Полосами или Лентами Боллинджера.

Суть этого инструмента заключается в том, что он определяет тренд, вычисляет волатильность и выполняет функцию осциллятора. Те самые линии, которые трейдеры называют полосами, рисуются прямо на графике. Их положение показывает направление цены и диапазон, в пределах которого она колеблется. Причем формирование этих линий происходит с учетом волатильности и тренда.
Индикаторы волатильности для работы трейдеров

Важно знать, что этот инструмент не предназначен для постоянного анализа того, как движется цена, однако он время от времени выдает сигналы, которые – вместе с другими методами анализа – позволяют выстроить стратегию дальнейшего поведения с целью извлечения прибыли.

При наблюдении за так называемыми лентами важно помнить несколько характерных особенностей:
  • Если обе полосы начинают удаляться друг от друга, то это признак продолжения тренда. Обратная ситуация, когда линии сближаются, свидетельствует о том, что тренд слабеет, а также о том, что возможен разворот.
  • Если от одной из линий начинается какое-то движение, то оно, скорее всего, будет продолжаться до другой линии.
  • Если посмотреть на цену относительно средней линии индикатора, то можно сделать вывод о состоянии текущего тренда. Если цена выше, то тренд бычий (устремлен вверх), а если ниже, то он медвежий (то есть нисходящий).​

Выводы​

Для разных трейдеров волатильность может быть как благом, так и настоящей проблемой. Все зависит от того, какие цели преследует участник рынка. Спекулянты ждут волатильности, потому что резкий рост или внезапное падение цены в любом случае означает движение. А это значит, что появляется возможность заработать, несмотря на то, что повышается уровень риска и становится сложнее контролировать возможные потери. Низкая волатильность для таких трейдеров является нежелательной, потому что торговля приносит либо очень небольшой доход, либо вовсе терпит убытки. Это становится источником серьезных волнений и переживаний.

Долгосрочные инвесторы же делятся на две категории. Первые не замечают всплесков волатильности, потому что это краткосрочное явление, которое рано или поздно проходит, а рынок вновь становится стабильным. Вторая же категория собирает портфель инструментов с учетом их волатильности, поэтому им важно отслеживать этот показатель.
Выводы о значении волатильности для трейдинга


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу