• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование в открытие фотостудии - Страница 2

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Может тогда и не надо студию никакую. А самой ходить по садикам & школам, предлогать свои услуги

А чем может навредить наличие фото студии и те же "походы в садики"? Я понимаю фотостудию вроде рабочего места, где так же есть возможность и для фото сессий. У меня товарищ в таком режиме работает.
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
А чем может навредить наличие фото студии и те же "походы в садики"?
Абсолютно ничем, дело в том, что сначала (по идее) нужно клиентскую базу приличную наработать, а потом уже студию открывать. Весь вопрос: что такое "приличная клиентская база" и где ее набирать. Вот чтоб это узнать, я и решил создать эту тему. Надеюсь услышать еще адекватные мнения.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Абсолютно ничем, дело в том, что сначала (по идее) нужно клиентскую базу приличную наработать, а потом уже студию открывать. Весь вопрос: что такое "приличная клиентская база" и где ее набирать. Вот чтоб это узнать, я и решил создать эту тему. Надеюсь услышать еще адекватные мнения.

Хорошо, я вас понял. А как вы будите набирать клиентскую базу, ем по сути ничего не имеете? Сейчас каждый клиент требует комфорта и смотрит на каком уровне ваш бизнес. Да и рекламировать свой бизнес так куда легче и эффективней.
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
А как вы будите набирать клиентскую базу, ем по сути ничего не имеете?
Я бы не сказал, что ничего))) Есть человек, который любит фотографировать, причем у нее это, вроде как получается (так говорят не только те люди, которые ее за деньги обучали и не только друзья). Есть оборудование для работы (я имею в виду, что не только фотоаппарат, да и он тоже, вроде, профессиональный). Есть даже определенный пулл (модное слово) клиентов, которые стали за год уже постоянными. В общем, такой вот набор.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Я бы не сказал, что ничего))) Есть человек, который любит фотографировать, причем у нее это, вроде как получается (так говорят не только те люди, которые ее за деньги обучали и не только друзья). Есть оборудование для работы (я имею в виду, что не только фотоаппарат, да и он тоже, вроде, профессиональный). Есть даже определенный пулл (модное слово) клиентов, которые стали за год уже постоянными. В общем, такой вот набор.

А как она начинала? Я имею в виду как рекламировала свою деятельность? У меня просто соседка, тоже любитель пофотографировать, у нее это вроде хобби. Потом просто выкладывает в соц сети, всем нравится, отзывы там, лайки. А как начать профессиональную деятельность не знает, да и не уверенна из-за конкуренции (город маленький)
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
А как она начинала? Я имею в виду как рекламировала свою деятельность?
Все было просто. Когда она первый раз пошла учиться на курсы фотографов, об этом мы рассказали нескольким друзьям. Эти же друзья, в ходе ее обучения, стали помогать ей с домашними заданиями (стали ее моделями для учебных съемок). Им понравилось, они начали распространять эту информацию. Потом об ее увлечении узнали там, куда ходит детеныш (садик, кружки), там попросили пофоткать мероприятия. Результат всех устроил и был первый стабильный профит (если так можно выразиться): в платных кружках перестали брать с нас деньги, а она теперь их постоянный фотограф. На этих мероприятиях стали подходить заинтересованные в ее работе люди (такие же мамочки, которые хотят фото услуги). У некоторых из этих мам тоже есть небольшие детские кружки, которые нуждаются в фотографах. Как-то так все и получилось. Теперь и получился вопрос, првращать это из хобби в работу или нет.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Все было просто. Когда она первый раз пошла учиться на курсы фотографов, об этом мы рассказали нескольким друзьям. Эти же друзья, в ходе ее обучения, стали помогать ей с домашними заданиями (стали ее моделями для учебных съемок). Им понравилось, они начали распространять эту информацию. Потом об ее увлечении узнали там, куда ходит детеныш (садик, кружки), там попросили пофоткать мероприятия. Результат всех устроил и был первый стабильный профит (если так можно выразиться): в платных кружках перестали брать с нас деньги, а она теперь их постоянный фотограф. На этих мероприятиях стали подходить заинтересованные в ее работе люди (такие же мамочки, которые хотят фото услуги). У некоторых из этих мам тоже есть небольшие детские кружки, которые нуждаются в фотографах. Как-то так все и получилось. Теперь и получился вопрос, првращать это из хобби в работу или нет.
Хорошо помогли друзья и знакомые, так действительно проще развивать любой бизнес. Да и конкуренции особой небыло похоже? Просто трудно отбивать клиентов у уже развернутых бизнесах.
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Хорошо помогли друзья и знакомые, так действительно проще развивать любой бизнес. Да и конкуренции особой небыло похоже? Просто трудно отбивать клиентов у уже развернутых бизнесах.
Вы, наверно, меня не так поняли. Бизнес как раз находится в стадии развития, клиентов очень мало и доход от него (если про постоянный говорить) пока что выражается только в отсутствии оплаты за 2 кружка.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Вы, наверно, меня не так поняли. Бизнес как раз находится в стадии развития, клиентов очень мало и доход от него (если про постоянный говорить) пока что выражается только в отсутствии оплаты за 2 кружка.

Теперь понятно... У меня товарищ тоже сперва бесплатно работал, больше раскручивал свою страницу в соц сетях, залива свою работу. Сейчас неплохо раскрутился.. Да, хочу заметить, что он самоучка, то есть никаких курсов не проходил..
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Теперь понятно... У меня товарищ тоже сперва бесплатно работал, больше раскручивал свою страницу в соц сетях, залива свою работу. Сейчас неплохо раскрутился.. Да, хочу заметить, что он самоучка, то есть никаких курсов не проходил..
Ее учитель на курсах, куда она ходила, говорил им, что первые два года они и должны работать бесплатно, типа руку набивать
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Ее учитель на курсах, куда она ходила, говорил им, что первые два года они и должны работать бесплатно, типа руку набивать

Нюансов там действительно хватает. Я как то наблюдал, когда товарищ работал в школе. С каких ракурсов только не фотографировал. Тут важно поймать кадр так, чтоб было необычно..
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Нюансов там действительно хватает. Я как то наблюдал, когда товарищ работал в школе. С каких ракурсов только не фотографировал. Тут важно поймать кадр так, чтоб было необычно..
Я как-то задал вопрос супруге про свет, когда она дочку фоткала. Ответ растянулся минут на 15.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Я как-то задал вопрос супруге про свет, когда она дочку фоткала. Ответ растянулся минут на 15.

Есть такое) Там и моменты всякие подбирают, потом налюбоваться сами не могут. Мне конечно красиво все кажется, но у них по другому это все просматривается..
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Нюансов там действительно хватает. Я как то наблюдал, когда товарищ работал в школе. С каких ракурсов только не фотографировал. Тут важно поймать кадр так, чтоб было необычно..
Я как-то задал вопрос супруге про свет, когда она дочку фоткала. Ответ растянулся минут на 15.
Есть такое) Там и моменты всякие подбирают, потом налюбоваться сами не могут. Мне конечно красиво все кажется, но у них по другому это все просматривается..
Это как в любом деле, они рассматривают это занятие через призму тех знаний, которые есть только у тех, кто более менее серьезно к этому относится.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Я как-то задал вопрос супруге про свет, когда она дочку фоткала. Ответ растянулся минут на 15.

Это как в любом деле, они рассматривают это занятие через призму тех знаний, которые есть только у тех, кто более менее серьезно к этому относится.

Я уже говорил, что у меня товарищ самоучка, вот откуда он обладает такими навыками делать уникальные фото. Кстати, сейчас пошла сессия новогодних фото. Упрашивают свой офис под сказку и принимают семья. Для такого направления точно нужно помещение.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Я уже говорил, что у меня товарищ самоучка, вот откуда он обладает такими навыками делать уникальные фото. Кстати, сейчас пошла сессия новогодних фото.

Да многие фотографы в России самоучки. Особенно если брать регионы России. Я даже не знаю, есть ли у нас в стране учебные заведения, где обучали бы профессионально именно фотографии?
 

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Я даже не знаю, есть ли у нас в стране учебные заведения, где обучали бы профессионально именно фотографии?
К сожалению, нет. Только частные курсы (при этом нет никакой обязательной программы, просто каждый учит тому, что считает правильным). Может быть где-то и есть какой-то курс (на опраторском фак-те, например), но отдельной спец-ти нет. Это все со слов супруги)
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Да многие фотографы в России самоучки. Особенно если брать регионы России. Я даже не знаю, есть ли у нас в стране учебные заведения, где обучали бы профессионально именно фотографии?

Но все же люди, которые испытывают к этому интерес, все же имеют такое качество, как само реализовываться в этом направлении. Ведь несмотря на то, что они сами крутятся, модно заметить, что еще неплохо се получается
 
Сверху Снизу