• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 119

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
Nickma, есть оперделение ВС РФ, что пофиг, что там в уставе отписано, главное, что СД решит. Всем очевидно, что это абсурд, но увы он у нас узаконен. Так что пофторюсь в ленке вполне могут на "закоонных" основаниях не платить дивы на префы.

Там была иная ситуация и в том конкретном случае я полностью согласен с ВС РФ, что обязанности платить дивы не возникало, поскольку дивы обычки были 0. В ТРК же нарушен не просто устав, а закон об АО, по которому нельзя назначать дивы на обычку, пока не выплачены в полной мере дивы на префы.
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Думаю, что ситуация с ТРК - недоразумение. Ливинский не настолько Доктор Зло, чтобы так явно нарушать закон. Защитить даже в российском суде данную позицию будет невозможно. В понедельник должны быть новости из Томска. Обратите внимание, что котировки МРСК Урала, владеющей долей в Ленпрефе, никак особо не отреагировали на новость.
 

1973v

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
204
Реакции
72
Поинты
0.000
На день отвлекся от терминала- а тут такой сюрприз. Плакали мои две сотни в Ленпрефе.:i-yes:
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
866
Реакции
118
Поинты
0.020
1973v, тогда присоединяйтесь к нам - копипастите текст жалобы по ситуации ТРК и отправляйте в инет-приёмную ЦБ. Подробнее здесь:
https://vk.com/diviforever?w=wall-115267972_10259/all
Тогда снижается шанс, что в префах Ленки такое незаконное решение за ТРК повторят.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В свете последних событий по ситуации с ТРК, у меня возникло опасение и по префам Башнефти. В прошлом году ведь годовые дивы решили не выплачивать, ну 10 коп., разумеется не в счет. Как думаете, не могут ли и сейчас также с годовыми дивами опрокинуть?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
В свете последних событий по ситуации с ТРК, у меня возникло опасение и по префам Башнефти.

А с ними что не так? Там преф не получает больше обычки.

Думаю, что ситуация с ТРК - недоразумение. Ливинский не настолько Доктор Зло, чтобы так явно нарушать закон. Защитить даже в российском суде данную позицию будет невозможно. В понедельник должны быть новости из Томска. Обратите внимание, что котировки МРСК Урала, владеющей долей в Ленпрефе, никак особо не отреагировали на новость.

Я тоже так думаю, просто 104 - уже не сильно недооцененная стоимость, поэтому какой смысл идти на риск. Я лучше переплачу 10р, когда проблема разрешится, чем пойду на риск упасть до 20р. Если бы на 80 упала, тогда да, еще можно подумать продавать на 36р ниже или подождать развязки.
Для МРСК Урала дивы Ленпрефов не такая большая сумма, чтобы все бросились продавать.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
А с ними что не так? Там преф не получает больше обычки.
Да ладно, изучите дивисторию эмитента пожалуйста. например в недавнем 2016 году по обычке ничего не было, а на префы была выплата.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
Да ладно, изучите дивисторию эмитента пожалуйста. например в недавнем 2016 году по обычке ничего не было, а на префы была выплата.

Вы про те 10коп? Я не думаю, что о таком дивиденде стоит даже упоминать и рассматривать его нужно как нулевой.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
Вы про те 10коп?
Да и про 10 копеек и про то, как несколько лет подряд дивы по префам быливыше чем по обычке.
И не забывайте кто главный акционер в компании это Сечин, так что его интересы и правительства Башкирии важны для компании. А они деньги имогут получить и без диввыплат.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
Не знаю, где вы смотрели, но уже больше 10 лет дивиденды одинаковые.
Смотрите 2005 год и ранее.
Да и кажется оивинский договорился, что бы кинуть миноров сетки с дивами в этом году. Дурной пример заразителен однако. :_107:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
Смотрите 2005 год и ранее.

Вы думаете статистика 2005 года с прошедшим мировым кризисом, сменившимися после 2 разными мажорами и несколькими сменами дивполитик все еще актуальна для прогнозирования текущих дивидендов и дает какую-то надежду сейчас на дивиденд префа больше обычки?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
Дивы ТРК признали ошибкой, откупил часть Ленпрефа обратно примерно по цене продажи. Хотя есть минус в том, что зафиксиовалась прибыль и высвободился НДФЛ, но сделать перезаход было необходимо, поскольку избежание серьезных потерь более приоритетная вещь, чем получение максимальной прибыли.
 
Последнее редактирование:

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Дивы ТРК признали ошибкой, откупил часть Ленпрефа обратно примерно по цене продажи. Хотя есть минус в том, что зафиксиовалась прибыль и высвободился НДФЛ, но сделать перезаход было необходимо, поскольку избежание серьезных потерь более приоритетная вещь, чем получение максимальной прибыли.
А можно подробнее. Прибыль зафиксировалась где - на бумаге или в голове и в чем заключается высвобождение НДФЛ?
 

mymoney

Интересующийся
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
26
Реакции
27
Поинты
0.000
А можно подробнее. Прибыль зафиксировалась где - на бумаге или в голове и в чем заключается высвобождение НДФЛ?
Когда продаешь бумаги, брокер фикирует прибыль\убыток и рассчитывает какую часть должен будет отнять от твоей прибыли в виде ндфл при выводе средств.
 

grv1972

Интересующийся
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
27
Реакции
1
Поинты
0.000
Когда продаешь бумаги, брокер фикирует прибыль\убыток и рассчитывает какую часть должен будет отнять от твоей прибыли в виде ндфл при выводе средств.
Но в момент фиксации прибыли НДФЛ же реально не вычитается а только рассчитывается?
Так в чем же заключается "высвобождение НДФЛ"?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
Так в чем же заключается "высвобождение НДФЛ"?
В том, что елси в бумаге просидет 3 года, то при её продаже НДФЛ не будет браться. Если меньше, то в начале следующего календарного года, НДФЛ брокер удержит ос счёта и перечислит его налоговой. при этом естесвенно, что произойдёт уменьшение свободных инвестсредств.
 

schurov

Интересующийся
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
72
Реакции
18
Поинты
0.000
Дивы ТРК признали ошибкой, откупил часть Ленпрефа обратно примерно по цене продажи. Хотя есть минус в том, что зафиксиовалась прибыль и высвободился НДФЛ, но сделать перезаход было необходимо, поскольку избежание серьезных потерь более приоритетная вещь, чем получение максимальной прибыли.

На 3-летний вычет не было шансов?

Есть смысл еще докупить Ленпреф после отсечки.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
На 3-летний вычет не было шансов?

Есть смысл еще докупить Ленпреф после отсечки.

Можно было дождаться, но с кидками мажоров шутить нельзя, если бы это была не ошибка, то и вычитать было бы нечего, поскольку Ленпреф без дивидендов стоит 6р. Кроме того, необходимость замораживать сделку мешает торговле, когда-то я ради отсрочки налога не продал ОГК-2 на максимуме, хотя хотел, в итоге акция упала и упущенная выгода оказалась во много раз больше экономии на налоге. Так же и Ленпреф сейчас на более высоких уровнях и рост по нему скорее всего продолжится не ровно, как раньше, а с большими откатами.
Пакет уже собран, поэтому докупать буду только если продам до отсечки.
 
Сверху Снизу