• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Иран захватывает суда

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Этапы беспредела (Часть 1)​


Відanti-colorados

СІЧ 11, 2024

Сегодня утром в Оманском заливе, неизвестные захватили очередное судно, на этот раз – танкер «St. Nikolas», принадлежащий греческой судоходной компании Empire Navigation. Британское военное управление по морским торговым операциям, которое предупреждает моряков на Ближнем Востоке о существующих угрозах, сообщило, что инцидент произошел рано утром в водах между Оманом и Ираном в районе, через который проходят суда, входящие и выходящие из Ормузского пролива, узкого устья Персидского залива, через которое проходит пятая часть всей торговли нефтью.

Британская военная группа сообщила о том, что получила сигнал от менеджера службы безопасности судна о том, что он услышал «неизвестные голоса по телефону» вместе с капитаном судна. В сообщении говорится, что дальнейшие попытки связаться с судном не увенчались успехом. Однако на основании данных, предоставленных частной, разведывательной компанией Ambrey уже установлено, что на судно поднялись шестеро неизвестных, вооруженных людей в черной униформе, после чего связь с судном была потеряна. А чуть позже британские военные выдали вот такое уведомление.



Поскольку географическая точка инцидента находится намного восточнее той акватории, где оперируют хуситы, можно сделать предположение о том, что в качестве пиратов здесь выступили иранские «стражи». По крайней мере, для таких действий в этом месте, других кандидатов просто нет. Именно этот случай имеет важное значение, в самых разных аспектах, поскольку он демонстрирует, что именно Иран стоит за действиями хуситов, которые пытаются делать тоже самое у входа в Красное море. То есть, общими усилиями, иранцы и хуситы пытаются заблокировать коммерческое судоходство в этом районе.

Тут важно вот что. Насколько известно, греческий танкер не шел в Израиль и никак не был связан с ним. Более того, сам судовладелец оказался очень показательным и можно сказать – знаменитым. В сентябре компания Empire Navigation признала себя виновной в контрабанде иранской сырой нефти и согласилась выплатить штраф в размере 2,4 миллиона долларов по делу о другом своем танкере Suez Rajan, который перевозил около 1 миллиона баррелей иранской нефти нефти. Очевидно, что в этот раз нефть была не иранская. В связи с этим, можно предположить, что получив штраф за контрабанду, Empire Navigation вышла из сделок по транспортировке иранской нефти и таким образом Тегеран решил наказать ее за отказ от сотрудничества.

Это не первый случай, когда Иран захватывает суда в районе Ормузского пролива и каждый раз это ему сходило с рук. Впрочем, адекватного ответа за аналогичные действия не получили и хуситы. А как известно, безнаказанность ведет к совершению еще более тяжких преступлений и вот мы наблюдаем именно такой ход событий. Пока объединенная военно-морская группировка оперирует в районе Баб-эль-Мандебского пролива, Иран развернул пиратскую деятельность в другом месте и насколько можно понять, никакой резкой реакции на это пока нет. Только вчера в Совбезе ООН приняли резолюцию с требованиям к хуситам прекратить действия, угрожающие свободе коммерческого судоходства и вот не прошло и суток, как Иран делает ровно тоже самое.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Этапы беспредела (Часть 2)​


Відanti-colorados

СІЧ 11, 2024

Все прекрасно понимают, что принятая резолюция имеет ровно такую действенную силу, как и голос в лифте, объявляющий о том, на каком этаже он остановился. Никаких практических последствий от резолюций вообще, а тем более – с выражением «глубокой озабоченности», давно нет и понятно, что уже никогда не будет. ООН сама усиленно поработала над тем, чтобы ценность резолюции, распечатанной на бумаге и получившей все подписи и печати, была намного ниже одного сегмента туалетной бумаги, который можно оторвать от рулона. От последней все же есть практическая польза и потому ее ценность бесспорна.

Очевидно, что ни хуситы, ни иранцы, не станут обращать внимания на стоны ООН до тех пор, пока их не начнут принуждать вести себя порядочно, уже с помощью военной силы. А такой резолюции, которая дает основания для военного воздействия на тот же Йемен или Иран, Совбез никогда не примет, поскольку ее тут же заблокируют Китай и федерация. И тут имеется целый пласт вопросов, которые проще рассматривать в суете данного события. Конечно, можно выйти на это и просто, в качестве теоретических изысканий, но именно этот случай можно использовать как нитку, потянув за которую можно увидеть весь этот затхлый клубок проблем.

На самом деле, международное, в том числе и морское право, имеет множество инструментов, которыми следует воздействовать на морское пиратство и вообще, на то, что вытворяют хуситы, полотенцы или лапти, но везде имеется некий правовой триггер, который должен сработать. Вспомним о том, как Штаты заходили в Ирак и Афганистан. Была резолюция ООН, которая позволяла не Штатам, а коалиции стран, развернуть военную операцию в этих странах, для достижения определенных целей. Мы не раз писали о том, что по факту, активные боевые действия, в этих странах, вели Штаты и Великобритания, а все остальные участники коалиции, мазками исполняли вспомогательные функции.

Более того, даже с британскими союзниками, штаты разграничивали операционные районы, чтобы на одно участке не присутствовали войска обеих стран. Пришлось читать воспоминания одного американского генерала, так он прямо писал о том, что выполнить именно военные задачи в Ираке и Афганистане, Штаты вполне могли самостоятельно, а союзные войска присутствовали только для того, чтобы сохранялась форма военной коалиции и не более. В свою очередь это было нужно для того, чтобы ни у кого не было повода обвинить США в военной интервенции. Ничего подобного. Были соблюдены два ключевых условия – резолюция ООН и развертывание именно коалиционных сил.

И потому, когда речь идет о том, чтобы покрошить хуситов, например, то в море это можно сделать без особых проблем просто потому, что боевое столкновение, в таком случае, происходит в нейтральных водах и формально, оно имеет антипиратскую форму. Если только плавсредства находятся в территориальных водах Йемена, основания для ударов по ним уже другие. Тем более, когда речь идет об ударах по наземным целям, на территории самого Йемена. Такой расклад сразу ставит вопрос о статусе атакующей стороны. Она что делает, в таком случае? Самообороной это назвать нельзя, поскольку обороняться можно либо на своей территории, либо в своих водах, иле если боевой столкновение происходит на нейтральной территории, либо в нейтральных водах или небе. Если же ваши территориальные воды и ваша территория находятся за тысячи километров, то как вы это ни обставляйте, а операции на чужой территории уже не могут считаться обороной.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Этапы беспредела (Часть 3)​


Відanti-colorados

СІЧ 11, 2024


Здесь можно погрузиться еще глубже и вспомнить два крайне важных факта. Правила ведения войны примерно в том виде, который они имею сейчас, начали формироваться в середине 19-го века а перед Первой Мировой войной они приобрели пусть и не окончательный, но вполне узнаваемый вид. А все это к тому, что каждый может посмотреть на то, как США вступили в Первую Мировую войну, когда Германия вывела из нее «Россию», скупив большевиков оптом.

Правда, тогда был не совсем чистый вариант, поскольку внешняя политика США еще во многом базировалась на доктрине Монро или том, что сейчас проповедует Трамп – на изоляционизме, относительно Старого Света. Они признавали мировое лидерство за Британией и пока еще не созрели до роли глобального игрока. Так что тогда действовало несколько мощных факторов и тем не менее, чисто юридические основания для вступления в войну, для Штатов были крайне важными.

А вот вступление во Вторую Мировую – классика жанра. На самом деле, вступление в войну могло произойти и раньше и Япония уже дала несколько казус Белли для Штатов, но было это в Китае, а потому – обстрел территории американских концессий и военных кораблей вроде бы и был достаточным, но все же это произошло не на территории США и не в американских территориальных водах и Вашингтон высказал фе, повысив градус накала, а Токио дал заднюю, принес извинения и даже выплатил компенсацию ущерба, хотя страны уже балансировали на грани войны многие месяцы и более того, всем была понятна неизбежность войны. Ну а как она началась – все хорошо помнят: военное нападение произошло не на территории США, а в их территориальных водах и воздухе. И дальше Штаты использовали свои войска всегда имея твердые юридические основания.

Ну а второй момент состоит в том, что когда уже утвердились представления о том, что такое военная агрессия и как следует поступать с агрессорам, штаты не попадали под это определение и что самое главное – они не прирастили своей территории ни на метр, за счет территории стран, где воевали.
То есть никто не имеет формальных оснований обвинить Штаты в ведении агрессивных и тем более – захватнических войн. Поэтому, когда на список именно агрессивных и захватнических войск, которые демонстрировали совок и нынешняя федерация, они вываливают список войн, которые вели Штаты, они явно передергивают, поскольку Штаты начинали военные действия четко соблюдая действующие правила и не захватывали чужих территорий. Так что все это следует помнить, имея ввиду реакцию, а вернее – отсутствие жесткой реакции на захват судов иранцами и хуситами.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Этапы беспредела (Часть 4)​


Відanti-colorados

СІЧ 11, 2024

В самом деле, мы уже наблюдали действия военного характера, но они были явно пассивными. Так, американские и британские военные корабли уже не раз перехватывали ракеты и дроны, запущенные из Йемена в сторону Израиля и даже по судам. Что-то перехватили, а что-то таки попало по коммерческим судам. Причем то, что было запущено по Израилю, перехвачено полностью, поскольку время полета намного дольше и цель вполне комфортно можно перехватить, а с другой стороны, часть воздушных целей перехватила Саудовская Аравия, поскольку ряд воздушных целей шло через их воздух.

По большому счету, саудиты сделали то, на что не решились ни поляки, ни румыны – сбивать то, что влетает в их воздух. Но в отличие от европейцев, саудиты имеют собственный горький опыт обстрела своей территории, а потому – действуют адекватно, европейцы будут действовать подобным образом тоже в таком же случае. Но пока – как есть.

А что касается судов, то подлетное время от места пуска и до судна – минимально и если где-то недалеко имеются военные корабли тех же США, они все это уверенно сбивают, а если нет – мы читаем о попаданиях. Отсюда следует, что в таком случае нужно уничтожать пусковые установки еще до того, как они отстрелялись, но тут снова все упирается в мандат. Перехватить ракет в нейтральном небе – одно дело или если она выпущена непосредственно по боевому кораблю, а вот уже долбить по берегу Йемена – совсем другое дело.

И вот тут возникает главная проблема, которая связывает руки тем, кто в общем уже устал от беспредела, творимого Ираном и Йеменом в море. Дело в том, что как только пойдет работа по территории либо на территории того же Йемена, следует четко и безусловно зафиксировать казус Белли или кто первый начал. Причем, это надо обосновать безусловно, поскольку тут могут быть варианты провокации, на чем террористы проели зубы.

За примерами не стоит далеко ходить, а просто достаточно посмотреть на то, как наизнанку вывернули нападение Хамас на Израиль 7 октября. С горой трупов, с многочисленными подтверждениями ведения боевых действий на территории Израиля, его чуть ли ни агрессором выставляют, а ООН однозначно уравняла Израиль и Хамас в плане сторон военного конфликта. Но и это еще не все.

Начав действовать таким образом, этим тут же воспользуется федерация, для оправдания своей войны хоть против Украины, хоть против той же Финляндии или стран Балтии, о чем их телевизор просто напополам разрывается. Ну а Китай, тоже получит оправдание для своей агрессии против Тайваня. Можно даже не сомневаться в том, что они мгновенно обыграют подобный расклад в том плане, что если США или Британии можно вести не оборонительную войну на чужой территории, то почему этого не можем сделать мы?

И тут возникает серьезное провисание всей системы глобальной безопасности. Вот сейчас мы видим, что Йемен, Иран и Россия, позволяют себе вести агрессивные действия, которые в двух случаях легко попадают под повод для начала военных действий, а один – и вовсе вопиющий факт ведения захватнической войны. И теперь очевидно, что эта самая международная система безопасности банально не имеет механизмов эффективного реагирования на такое. Если страны-изгои себе такое позволяют, плюнув на озабоченность ООН, то страны – постоянные члены Совбеза ООН, такие как Россия, и вовсе могут плевать на все, поскольку никакой резолюции против себя они не допустят, злоупотребив правом вето. А без этого остаются только озабоченности, разной глубины.

И вот сегодняшний захват судна, как бы формализует вопрос, который хуситы задают цивилизованному миру: ну и что вы с нами сделаете? Вопрос этот формализован действием, а ответа на него нет. И можно не сомневаться в том, что и не будет, если не признать, что прежняя система глобальной безопасности почила в Бозе и надо это просто признать и цивилизованному миру – выпилиться из ООН, а в место нее – быстро создавать что-то новое и действенное. Другого пути нет, поскольку безнаказанность, которой сейчас упиваются изгои, только подзадоривает их на новые и более масштабные преступления. И как это ни удивительно, своим фактическим бездействием, Запад подталкивает мир к тому, чего они сами так хотели избежать.
 
Сверху Снизу