• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ищем логику в фигурах разворота тренда

Фигуры технического анализа:

  • Работают?

    Голосов: 2 100.0%
  • Ерунда все это?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, в одной из своих тем, посвященных разбору технического анализа рынка, зашел разговор о том, есть ли логика в фигурах технического анализа. Ну то есть каковы вообще могут быть причины того, что они должны отрабатывать. В самом деле, многие этого не понимают, ну вот фундаментальный анализ, вроде понятно, упали экономические показатели в стране, уменьшился спрос на ее валюту, что вызывает и падение цены. Ну в самом деле, все вроде логично и понятно. А фигуры эти самые, технические, они какое отношение к цене имеют, в чем их логика? В статье я попробую рассказать свое мнение по этому поводу, ну и конечно, как всегда, готов выслушать ваше. Сегодня я хочу поговорить о фигурах разворота тренда.

Что такое тренд на спекулятивном рынке?

Нет смысла говорить о фигурах разворота тренда, не вспомнив, что такое этот самый тренд. По моим наблюдениям тренд имеет три фазы, не стоит забывать, мы говорим о спекулятивных рынках, а источником движения цены в них являются трейдеры, которые хотят получить спекулятивную прибыль. А значит стараются купить дешевле, продать дороже и при получении прибыли быстрей выскочить из рынка, все это сказывается на характере движения цены. Итак, начальная фаза тренда, когда он только зарождается, так как новый тренд видят далеко не все, то и сделки в его сторону открываются слабо, цена движется с глубокими откатами, но тем не менее движется. Следующая фаза, Эллиот назвал ее третьей волной, когда тренд движется довольно мощно, дело в том, что игроки уже хорошо видят его и открывать сделки против желающих мало. При этом рынок имеет инерционность, то есть так как против тренда нет много желающих лезть, цену заносит, бывает, куда дальше реальной стоимости. Вот тут и наступает последняя фаза тренда, когда цена еще движется в его сторону, в силу инерции, однако после каждого нового экстремума, который показывает тренд, идут глубокие откаты, все меньше желающих поддерживать тренд, так как цена уже сильно несправедлива.

Вот такие три фазы тренда я замечал на рынке, понаблюдав внимательно за графиками вы без труда обнаружите их. А в пример я вам приведу как двигался тренд на евро долларе в 2014 году вверх.



Как видим, цена вроде бы обновляла еще довольно долго верха, но после каждого, незначительного, обновления, была довольно глубокая коррекция. Пока очередная коррекция не переросла в разворот тренда. Вот дальше мы и поговорим о разворотных фигурах и их логике.
В чем суть разворотной фигуры?

По большому счету любая разворотная фигура это флет. То есть цена какое-то время сидит в определенных границах, не делая направленных движений. Вспомним пример, который я показал выше, с евро долларом, хотя цена и обновляла верха, но по сути, долгое время она особо не изменялась. О чем это говорит? Да все просто тренд на своей инерции занес цену к таким показателям, которые не являются справедливыми для этого инструмента, на данный момент времени. И как только цена показывает новый максимум, на восходящем тренде (на нисходящем новый минимум), желающих покупать по этой цене нет, и цена совершает моментальный откат. При этом все игроки видят тренд и откат доходит до определенных поддержек, где и останавливается. Ну не любят спекулянты продавать над поддержкой. Цена совершает новый рывок вверх, при этом она может обновить предыдущий максимум или нет. Кстати, момент, когда цена перестает обновлять экстремумы тренда в своем движении в его сторону, уже можно считать началом формирования разворотной фигуры. Дальше опять идет возврат к поддержке и опять отбой от нее (сейчас я в примере говорю о восходящем тренде и его развороте). То есть мы начинаем наблюдать некие флетовые колебания цены после уверенного тренда. По форме этих колебаний и есть возможность судить о настроении рынка. То есть по форме данного флета различают фигуры продолжения тенденции (о них речь в следующей статье) и фигуры разворота тренда, о чем мы сейчас и говорим.

Как бы там ни было, но логика разворотной фигуры в том, что все меньше игроков желают открывать позиции в сторону тренда. Чаще всего это связано с несправедливой фундаментальной стоимостью инструмента (это мое мнение). Хотя сказать точно, что движет массами игроков, сложно сказать. Попробуем рассмотреть все эти разворотные фигуры и их логику на реальных примерах, то есть посмотрим, как все, что я говорил выше, работало на реальном рынке, с реальными фигурами. Рассматривать мы будем две, наиболее популярные фигуры, голова и полечи и двойная вершина или двойное дно. Ну и попробуем там поискать логику.

Голова и плечи.​

Как и говорил, все что я написал выше, мы рассмотрим на примерах реальных фигур, на реальном рынке. Вот в этом плане очень показательна фигура голова и плечи на австралийском долларе, давайте взглянем на нее на рисунке.



Итак, кто-то может сказать, что это не фигура, что в книжках она изображена не так, но я считаю, что это именно классическая фигура голова и плечи, пусть и немного корявая. Суть ведь фигуры не в красоте линий, это не картина, в конце концов. Суть фигуры в том, что она отображает поведение рынка. А именно, у нас есть восходящий тренд, затем идет коррекция, позже это все дело превращается в правое плечо. После коррекции цена делает еще один рывок в сторону тренда, в общем все логично, но обновив немного максимум падает почти к тому месту, с которого и начали последний рост. Такая глубокая новая коррекция уже говорит о слабости тренда и бычьих настроений. По минимумам коррекций мы строим трендовую линию поддержки, когда станет ясно, что у нас созрела фигура голова и плечи, эта линия станет линией шеи, на рисунке она красная. Конечно, в районе поддержки цена опять разворачивается вверх, рынок то спекулятивный и у поддержки продавать желающих не особо много. Однако и расти у цены сил нет, она и так слишком завышена уже, то есть показать новый максимум мы уже не в состоянии и возвращаемся к поддержке. Именно потому фигура и называется, голова и плечи. Так как над поддержкой рисуются три вершины, одна центральная, самая высокая – голова и две пониже, по бокам от нее – плечи. Так как цена уже завышена, но у поддержки продавать мало желающих, она еще какое-то время может сдерживать падение. Но то лишь вопрос времени, когда выйдет подходящая новость, которая спровоцирует игроков шортить и они пробью линию шеи, что и вызовет нисходящий тренд. Основная причина в том, что тренд занес цену выше фундаментальной стоимости инструмента и это отображается на графике.

Двойная вершина или дно.

Собственно - это одна фигура, просто двойная вершина разворачивает восходящий тренд, а двойное дно – нисходящий. Ну давайте взглянем на фигуру на рисунке, участок графика на паре евро доллар, где мы можем наблюдать сразу две двойных вершины.



Как и говорил выше, это флет по сути, собственно, как и голова и плечи. Логика этой фигуры немного отличается, от предыдущей, но не особо. Цена движется в сторону тренда. Затем совершает очередную коррекцию, в любом тренде их достаточно. После коррекции пытается обновить свой максимум (сейчас я говорю о восходящем тренде), но желающих покупать так дорого нет. То есть причина в отработке любых фигур разворота тренда в том, что цена уже слишком несправедлива. В итоге цена возвращается к уровню, от которого начала рост, пробивает его и движется вниз, разворачивая тренд. А на графике мы видим, как цена дважды атаковала один уровень и упала от него. Потому фигура и названа, двойная вершина, как вы понимаете, с двойным дном разницы особой нет, достаточно просто перевернуть картинку, логика абсолютно такая же.

Ложные фигуры.

Ну да, как бы на рынке форекс не бывает никогда стопроцентных прогнозов, следовательно, и фигуры могут отрабатывать не так, как мы можем ждать от них. С чем это может быть связано? Ну это же рынок. Обстановка в мире меняется, меняются экономические показатели и пока фигура формировалась, цена перестала быть слишком завышена для восходящего тренда или занижена для нисходящего, так что после ложного пробоя линии шеи тренд продолжается. Хотя я назвал лишь одну из возможных причин формирования ложных фигур (скорее это мое предположение, чем причина), их может быть много.

Ну вот все, что я хотел рассказать, почему, на мой взгляд, отрабатывают фигуры разворота тренда. Возможно, и даже скорей всего, у вас есть свое мнение по этому поводу, я его с удовольствием почитаю.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    58.1 KB · Просмотры: 137
  • 2.png
    2.png
    55.9 KB · Просмотры: 212
  • 3.png
    3.png
    76.7 KB · Просмотры: 131

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Сомнений нет, все эти фигуры работают. Сама несколько раз натыкалась на такие фигуры. Не то чтобы я прям высматриваю, но бывает попадается. А есть еще разворотные фигуры, или только эти самые используемые?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

А есть еще разворотные фигуры, или только эти самые используемые?
Да есть еще, но зачем много фигур, достаточно этих, они наиболее часто встречаемые.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Кстати, по моим наблюдениям, те фигуры, которые наиболее красиво выглядят, ну то есть четкие, как в учебнике, чаще всего и бывают ложными.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Да есть еще, но зачем много фигур, достаточно этих, они наиболее часто встречаемые.

Я запутался уже в ваших фигурах, сколько их там ?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Я запутался уже в ваших фигурах, сколько их там ?
Да в общем много, фигур этих, просто есть основные, с ними работаю лично я.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Да есть еще, но зачем много фигур, достаточно этих, они наиболее часто встречаемые.

Ну так как они часто встречаемые, большинство уже уверенны в их правильности, но разворот может и без них ведь произойти. Вот собственно и спросила.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

В кухонных метатрейдерах, вообще логику разве можно найти?
Я дико извиняюсь, а разница то вообще какая? Фигура разворота выглядит одинаково, что в метатрейдере, что в биржевом терминале.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Я дико извиняюсь, а разница то вообще какая? Фигура разворота выглядит одинаково, что в метатрейдере, что в биржевом терминале.
Нее, есть нюанс. Вот сколько ты делаешь в месяц буказоидов?
 

TimTem

Любитель
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
749
Реакции
45
Поинты
0.000
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Логику надо искать не в "фигурах разворота", а в движении цены. Доу все просто сформулировал и это работает всегда, на любом инструменте и на любом ТФ:i-yes:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Нее, есть нюанс. Вот сколько ты делаешь в месяц буказоидов?
А какое отношение что и где я делаю, имеет к теме? В чем нюанс, разница то в чем, где мы смотрим фигуру?

добавлено через 1 минуту
Логику надо искать не в "фигурах разворота", а в движении цены.
А фигура технического анализа появляется не от движения цены, не?
 
Последнее редактирование:

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

А какое отношение что и где я делаю, имеет к теме? В чем нюанс, разница то в чем, где мы смотрим фигуру?
Нюанс в том, что кое-кто из нас не шарит в трейдинге, а другой - Гуру.
Отношение самое прямое - так как это показателя статуса игрока на форексе. Его эффективность.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Нюанс в том, что кое-кто из нас не шарит в трейдинге, а другой - Гуру.
Отношение самое прямое - так как это показателя статуса игрока на форексе. Его эффективность.
Ну ок, гура это вы, ну так и объясните всем тут, в чем разница где мы смотрим фигуру, в метатрейдере или на другом графике?
 

TimTem

Любитель
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
749
Реакции
45
Поинты
0.000
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

А фигура технического анализа появляется не от движения цены, не?

Разница в том что фигура должна сначала сформироваться, а потом ещё не факт что ее отработают:dirol:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Разница в том что фигура должна сначала сформироваться, а потом ещё не факт что ее отработают
Вы как то не поняли чего я у вас спросил, факт или не факт, что отработают, это тут причем вообще? Вы не возражаете, что для формирования фигуры цена должна двигаться? Тогда почему в движении цены логику видите, а в фигурах нет?
 

TimTem

Любитель
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
749
Реакции
45
Поинты
0.000
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Вы как то не поняли чего я у вас спросил, факт или не факт, что отработают, это тут причем вообще? Вы не возражаете, что для формирования фигуры цена должна двигаться? Тогда почему в движении цены логику видите, а в фигурах нет?

Фигуры ТА это просто иллюстрация для творчества аналнытиков, а движение цены это процесс:dirol: Если нет понимания движения цены то никакие фигуры не помогут, ну если конечно не торговать по центу и не ставить "правильные" стопы:d-thumbup:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Фигуры ТА это просто иллюстрация для творчества аналнытиков, а движение цены это процесс Если нет понимания движения цены то никакие фигуры не помогут, ну если конечно не торговать по центу и не ставить "правильные" стопы
Да? Ну ок, тогда расскажите нам, что вы за логику такую видите в движении цены, ну вот что конкретно вы там понимаете?:rolleyes: Ну то есть вы смотрите на график и такой, с умным видом, я вот все все тут понимаю, но никому не скажу?:d-thumbup:
 
Последнее редактирование:

TimTem

Любитель
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
749
Реакции
45
Поинты
0.000
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Да? Ну ок, тогда расскажите нам, что вы за логику такую видите в движении цены, ну вот что конкретно вы там понимаете?:rolleyes: Ну то есть вы смотрите на график и такой, с умным видом, я вот все все тут понимаю, но никому не скажу?:d-thumbup:

Вы невнимательны, я сказал о Доу, там буквально в одной фразе - все:dirol:
Кстати с чего Вы взяли что я все понимаю, все понимает только владелец стола, а я просто стараюсь не пропускать моменты когда кончается шапито и начинается торговля:wink2:
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Ищем логику в фигурах разворота тренда.

Кстати с чего Вы взяли что я все понимаю, все понимает только владелец стола, а я просто стараюсь не пропускать моменты когда кончается шапито и начинается торговля
Как с чего я взял? Вы мне рассказываете, что фигуры теханализа это лишь для творчества аналитиков, то есть вы изучили все фигуры досконально и сделали вывод, что работать с ними нельзя? А если нет, то с чего вы говорите о том, о чем не понимаете ничего?
Вы мне рассказываете, что фигуры это ерунда, а вот движение цены это все, при этом ничего не понимаете в этом движении, или как это понимать?


Вы невнимательны, я сказал о Доу, там буквально в одной фразе - все
Вы особый умник? С чего это вы взяли, что все должны понимать, что вы там сказали в одной фразе?
 
Сверху Снизу