• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Исполнение у брокера (Market-vs-Instant)

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Решил разместить эту тему в разделе информации "для новичков", так как данный аспект упускается из виду большим количеством именно начинающих трейдеров на рынке форекс.

Каждый трейдер сталкивается с ситуацией, когда он/она выставляет какие-то параметры своего ордера (тейк-профит, стоп-лосс, цена открытия отложенных ордеров), может столкнуться с ситуацией, когда ордер не исполняется по заявленной цене, а "скользит" в какую-то сторону. Большинство неопытных пользователей не понимает почему это происходит, и они склонны винить брокера в "плохом" исполнении своих распоряжений. Хочу поднять здесь эту проблему.

Итак, какова механика данных видов исполнений со стороны брокера?

"Инстант" ("мгновенный") - это вид исполнения, который брокер исполняет точно по той цене, которое задано трейдером. Если брокер не может исполнить это распоряжение трейдера по заданным параметрам, то он отказывает ему в исполнении, посылая новую объективную котировку "реквот". Трейдер может либо отказаться от своего предыдущего распоряжения, либо принять новую цену. При програмировании советников, в функциях открытия ордеров присутствует параметр "проскальзывание" (slippage). Это говорит о том, что Ваш ордер будет считаться "валидным" (действительным), если текущая цена не отличается от заданной Вами более, чем на указанную величину.

"Маркет" ("рыночный") - исполнение, когда Ваш брокер обязательно выводит Ваш ордер на "межбанк", т.е. на своих поставщиков ликвидности, которыми могут быть как крупные "игроки" на этом рынке, так и банковские учреждения. В таком случае, трейдер, посылая свою инструкцию брокеру, соглашается с тем, что брокер откроет ему позицию по "наилучшей доступной цене на данный момент". "Реквотов" по данному сценарию не приходит. Работает принцип "приказ дан - приказ исполнен". По такому сценарию "скользить" может все - как цена открытия ордера, так и цена его закрытия, как по стоп-лоссу, так и по тейк-профиту.

Далее я хочу дать свое личное мнение насчет типов исполнения (это повод для дискуссии).

Я выбираю исключительно "маркет" исполнение, так как только на этом принципе может работать брокер, который 100% позиций своих клиентов хеджирует на "межбанке". "Инстант" легко может предоставлять любая "кухня", так как она не выводит приказы клиентов никуда дальше, т.е. "играет" против своих клиентов. Никакая "кухня" не заинтересована выплачивать прибыль трейдеров, но им это приходится делать, чтобы не создавать излишний шум в медиа пространстве (отказы вывести крупные прибыли и т.д.).

Это происходит из-за того, что при A-book (вывод сделок на "межбанк") схема выглядит вот так: клиент-брокер-поставщик ликвидности-брокер-клиент. А при "кухне" она короче: клиент-брокер-клиент. По A-book брокер может гарантировать Вам, что он выведет вашу сделку дальше и он сам не заинтересован в Вашем "сливе".

Конечно, если Вам заявляют, что Вашу позицию выводят на "межбанк" и все "проскальзывания" объясняются исключительно задержкой между котировками поставщиков ликвидности и самим брокером, то это не повод слепо доверять в эти заверения. Необходимо получить подтверждение о том, что этот брокер:
- является контрагентом для объявленного поставщика ликвидности;
- убедиться в выводе именно своей инструкции на поставщика ликвидности через демонстрацию в онлайн режиме (не скрины), что Ваша позиция была выведена, как заявлено.

В любом случае, я полагаю, что рынку лучше двигаться к укрупнению. Я имею в виду, что лучше будет, если все мелкие брокеры будут выводить позиции своих клиентов на "межбанк" и "жить" на получаемую при этом комиссию. Это позволит избежать как скамов, так и "игры" против своих клиентов.

Надеюсь, эта информация будет полезной для новичков, и обсуждение будет информативным.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Я выбираю исключительно "маркет" исполнение, так как только на этом принципе может работать брокер, который 100% позиций своих клиентов хеджирует на "межбанке". "Инстант" легко может предоставлять любая "кухня", так как она не выводит приказы клиентов никуда дальше, т.е. "играет" против своих клиентов. Никакая "кухня" не заинтересована выплачивать прибыль трейдеров, но им это приходится делать, чтобы не создавать излишний шум в медиа пространстве (отказы вывести крупные прибыли и т.д.).
Инстант и маркет исполнение (если говорить о среде МТ4), это просто настройки сервера, что инстант что маркет может давать любая кухня.
Выход на поставщика ликвидности это наличие програмного обеспечения и инфраструктуры, позволяющие "выводить" эти самые позиции к поставщику, то есть не брать риски на себя.
Это можно делать как с инстант исполнением (но тогда будут реквоты), так и с маркет исполнением, но тогда будут просакальзывания.

добавлено через 20 минут
В любом случае, я полагаю, что рынку лучше двигаться к укрупнению. Я имею в виду, что лучше будет, если все мелкие брокеры будут выводить позиции своих клиентов на "межбанк" и "жить" на получаемую при этом комиссию. Это позволит избежать как скамов, так и "игры" против своих клиентов.
Боюсь, что мелкие брокеры протянут ноги быстрее, чем смогут жить с оборота средств в их торговой среде.
Для того чтобы норм жить и развиваться надо или очень хорошие инвестиции акционеров, или очень хорошее маркетинговое предложение, а лучше и то и другое, плюс спец акции для высокооборотных алгоритмических или ручных стратегий. Которые будут стимулировать оборот нужный компании, но при этом будет соблюден баланс между интересами трейдеров и компании.
 
Последнее редактирование:

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Боюсь, что мелкие брокеры протянут ноги быстрее, чем смогут жить с оборота средств в их торговой среде.
Да, у всего есть своя цена. придется спреды расширить и комис поднять. Без этого никуда. Ибо то, что сейчас у нас доступно на рынке, по боьлшей части возможно лишь в "кухнях". Самое "страшное" то, что публика всегда хочет "халявы" и не понимает, откуда "ноги растут" у цены. Т.е. хотим все, как у A-book брокера, но чтобы спреды и комисы были, как у обычной "кухни". Пофиг, что там накалывают на куче других вещей, но там же, типо, комис меньше!
Для того чтобы норм жить и развиваться надо или очень хорошие инвестиции акционеров
100%. Сейчас смешно говорить, но я раньше думал открыть своего "честного" брокера и вложиться в сотку баксов. Типо планировал, что половина расходов там будут за лицензию, а все остальное мелочи. Сейчас я уже, конечно, знаю цену вопроса. :eek:
Поэтому без богатого акционера, который понимает почем "пуд соли" делать на этом рынке нечего. Либо надо делать пирамиду и завлекать "лохов".

А вообще, как это уже понятно из моих прочих постов - не принимаю "халяву" и стремление получить что-то из ничего. Во-первых, за все надо платить, во-вторых, никем серьезным "халявщики" не станут (или перейдут в другую "весовую категорию", научившись чему-то), в-третьих "щедрый" маркетинг может себе позволить исключительно пирамиды (если кто не согласен - можете убедить меня в обратном).
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Да, у всего есть своя цена. придется спреды расширить и комис поднять. Без этого никуда. Ибо то, что сейчас у нас доступно на рынке, по боьлшей части возможно лишь в "кухнях". Самое "страшное" то, что публика всегда хочет "халявы" и не понимает, откуда "ноги растут" у цены. Т.е. хотим все, как у A-book брокера, но чтобы спреды и комисы были, как у обычной "кухни". Пофиг, что там накалывают на куче других вещей, но там же, типо, комис меньше!
Если расширить спреды и комиссии, особенно компании на уровне стартапа, точнее только начавшей свою деятельность, то она столкнется с высочайшей конкуренцией в торговых условиях.
Одного того, что она будет кричать на всех углах, что она А бук не достаточно.
Не обязательно ставить "конские комиссии и спреды", но это уже прерогатива финансового и бизнес планирования.

Можно держать и комисс и спред как на обычной кухне или даже ниже, но тогда издержки бизнеса должны быть ультранизки. И бизнес план иметь ооочень крутое содержание.

Но не только спред и комисс во главе угла- исполнение тоже важно. Конечно не для всех сегментов клиентов, но для тех же самых высокооборотистых алго трейдеров, оно имеет значение.
Конечно, А бук модель часто будет проигрывать кухонной в качестве исполнения.


100%. Сейчас смешно говорить, но я раньше думал открыть своего "честного" брокера и вложиться в сотку баксов. Типо планировал, что половина расходов там будут за лицензию, а все остальное мелочи. Сейчас я уже, конечно, знаю цену вопроса.
Поэтому без богатого акционера, который понимает почем "пуд соли" делать на этом рынке нечего. Либо надо делать пирамиду и завлекать "лохов".
Ну где то до 2009 года можно было и в меньшие деньги уложиться. Но сейчас боюсь и 1 мио не хватит. Точнее это нижняя планка затрат для создания А бук брокера.))
Либо да, надо делать пирамиду, но это не катит))
Кухню тоже не очень дорого сделать, но вот толку от нее маловато будет.) Конкуренция такая что ой)


А вообще, как это уже понятно из моих прочих постов - не принимаю "халяву" и стремление получить что-то из ничего. Во-первых, за все надо платить, во-вторых, никем серьезным "халявщики" не станут (или перейдут в другую "весовую категорию", научившись чему-то), в-третьих "щедрый" маркетинг может себе позволить исключительно пирамиды (если кто не согласен - можете убедить меня в обратном).
Маркетинг не является только прерогативой пирамид, если очень хорошо постараться то А бук может выдавать маркетинг достаточный для того чтобы давать многие кухонные акции, кроме стандартных бонусов.
Там нужна несколько иная модель отношений и точно халявы не надо. Все должно быть завязано на реальных деньгах и оборотов с них. Конечно можно дать бездеп из своего кармана, только это никак не окупается.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Конечно, А бук модель часто будет проигрывать кухонной в качестве исполнения.
Вот тут и есть одна из мыслей, почему я против "кухонь". Конечно, они могут дать лучшее исполнение, но если трейдер будет показывать какую-то "нечестную" игру, скажем, используя возможность получать котировки чуть раньше, чем ему их предоставляет "кухня" (так как "инстант" будет отставать от "маркета"), то затем ему тупо откажут в выводе средств по каким-то причинам. Типо "арбитраж" незаконен. Для A-book брокера пофиг на Ваш арбитраж. Все равно он все выводит на своих контрагентов. Но исполнение будет "маркет". Т.е. то, что реально есть на рынке.

Еще одна из важных вещей, почему для меня не все равно, в "кухне" я торгую или нет: я не хочу играть против компании, в которой я торгую. У нас возможности неравные. Я хочу, чтобы компания была заинтересована в моем успехе, как трейдера. Чем дольше я буду получать прибыль, тем дольше я буду с этой компанией.
 
Последнее редактирование:

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Вот тут и есть одна из мыслей, почему я против "кухонь". Конечно, они могут дать лучшее исполнение, но если трейдер будет показывать какую-то "нечестную" игру, скажем, используя возможность получать котировки чуть раньше, чем ему их предоставляет "кухня" (так как "инстант" будет отставать от "маркета"), то затем ему тупо откажут в выводе средств по каким-то причинам. Типо "арбитраж" незаконен. Для A-book брокера пофиг на Ваш арбитраж. Все равно он все выводит на своих контрагентов. Но исполнение будет "маркет". Т.е. то, что реально есть на рынке.
Сейчас арбитражить на отставании крайне сложно, не то что раньше.
Матерую кухню так подоить точно не получится, разве только молодую кухоньку.
Маркет исполнение, это просто одна из настроек сервера.
Повторюсь кухня может настроить на одном из типов счетов такое исполнение.
Опять таки, даже если брокер а бук, нет никакой гарантии, что провайдер ликвидности не будет куховарить его поток. Особенно если поток сливной или не сильно токсичный.
Самое лучшее для а бук компании это конечно агрегатор ликвидности, но там свои заморочки.
Еще одна из важных вещей, почему для меня не все равно, в "кухне" я торгую или нет: я не хочу играть против компании, в которой я торгую. У нас возможности неравные. Я хочу, чтобы компания была заинтересована в моем успехе, как трейдера. Чем дольше я буду получать прибыль, тем дольше я буду с этой компанией.

Да это понятно, мало кто хочет играть "в одни ворота".
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Опять таки, даже если брокер а бук, нет никакой гарантии, что провайдер ликвидности не будет куховарить его поток. Особенно если поток сливной или не сильно токсичный.
Все известные крупные ПЛ, которых я знаю, конечно, имеют внутри себя свою "кухню". Но, согласитесь, что мелкая "кухня" и крупная - это две большие разницы? Ведь, если взять какую-нибудь крупную биржу, скажем, NYSE, то это тоже "кухня" - она всех своих клиентов "варит" внутри себя. Я тут говорю об опасности и заинтересованности мелких "кухонь", которых надо клиенту избегать. ИМХО.
Маркет исполнение, это просто одна из настроек сервера.
Да, уже у нашего "технаря" спросил. Сказал, что "ПЛ может дать реквот, так как туда улетает ордер ioc - немедленно или отменить". Так что вариант есть такой.
Самое лучшее для а бук компании это конечно агрегатор ликвидности, но там свои заморочки.
Конечно. Ну лично мы уже трех немаленьких ПЛ подключили и еще думаем 2-3 подсоединить. Без агрегатора никак серьезный бизнес не сделаешь, если хочешь сделать его честно на этом поприще.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Все известные крупные ПЛ, которых я знаю, конечно, имеют внутри себя свою "кухню". Но, согласитесь, что мелкая "кухня" и крупная - это две большие разницы? Ведь, если взять какую-нибудь крупную биржу, скажем, NYSE, то это тоже "кухня" - она всех своих клиентов "варит" внутри себя. Я тут говорю об опасности и заинтересованности мелких "кухонь", которых надо клиенту избегать. ИМХО.
Соглашусь))) Ну биржа тут все же несколько иной рынок в плане регулирования и инфраструктуры.
Да, уже у нашего "технаря" спросил. Сказал, что "ПЛ может дать реквот, так как туда улетает ордер ioc - немедленно или отменить". Так что вариант есть такой.
Ага, сейчас у любой кухни есть маркет исполнение- мода такая.)))
Так же как любой А бук может давать STP по инстант счетам. Но там возможно мост особый.))
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
В теме нет самого "жирного" варианта - request. Когда трейдер выбирает, брать ему по предложенной цене или нет. Это уже редкость, мало кто предлагает. На Румусе остался в виду особенностей платформы.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
В теме нет самого "жирного" варианта - request. Когда трейдер выбирает, брать ему по предложенной цене или нет. Это уже редкость, мало кто предлагает. На Румусе остался в виду особенностей платформы.

Я честно говоря среди нашенских брокеров и не встречал такого варианта. Поэтому скорее всего и не представлен он автором этой статьи. Пока клиент выберет брать ему или нет цена давным давно измениться;)
 
Сверху Снизу