• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Истории тех молодых людей, кто официально зарабатывает сотни тысяч рублей в месяц

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283




Согласно недавнему исследованию Сбербанка, в России молодой специалист в возрасте от 21 до 25 лет в среднем зарабатывает немногим более 22 тысяч рублей. Даже в Москве, где зарплаты выше, вчерашнему выпускнику вуза в начале карьеры обещают всего 20 тысяч рублей, а к 25 годам его доход может вырасти до 40 тысяч.

Мы нашли истории людей, которые в этом возрасте получают больше 150 тысяч рублей, и узнали, как они к этому пришли.

Владимир
25 лет

Инженер-программист

Доход — от 300 тысяч рублей

Книги вместо пива

Так получилось, что я пошел в школу в пять лет, а в 14 ее уже окончил. В университет я поступал, когда мне было 15, и поэтому все однокурсники были старше меня. То есть 18-летние парни шли употреблять алкогольные напитки и развлекаться с девочками, а мне было еще рановато и не интересно. Я не нашел ничего лучше, чем обложиться толстыми умными книжками, но это подвергалось общественному порицанию. Мне говорили: «Хватит задротить, пошли с нами!» Зато сейчас, когда я приезжаю на встречи выпускников, я понимаю, что тогда был прав.

Я родился и вырос в Севастополе, учился не в каком-то топовом известном вузе, а в местном университете. Образование у меня вообще экономическое. Программированием я начал заниматься лет в 12–13. Тогда я увлекался онлайн-играми — World of Warcraft, Lineage — и захотел стать администратором своего сервера, чтобы сидеть там с друзьями и нарисовать себе топовых игровых шмоток. Потом программирование из увлечения выросло в нечто большее.

Как-то однокурсник предложил мне пойти поработать программистом. Мне повезло: я жил с родителями до 17 лет, и деньги были особо не нужны. Я мог позволить себе работать не за зарплату, а за возможность получить опыт. Мой первый доход был, наверное, около 100 долларов, и при этом я совмещал работу с обучением на очном отделении.

Путешествующий программист

Сейчас я работаю в международной компании, которая занимается всем: от консультирования клиентов до построения облачных инфраструктур. Моя должность предполагает, что я и пишу код, и приезжаю к клиентам по всему миру. То есть я и программист, и инженер, и системный администратор. Например, какая-то компания хочет свое приватное облако, а мы отвечаем: «Отлично! Нужно такое-то оборудование, две недели времени — и мы все сделаем». Скоро я улетаю к клиенту в Лондон. Работа разнообразная, и командировок у нас много.

На эту работу меня позвал мой бывший коллега. Буквально написал, что хватит заниматься ерундой, и пригласил перейти к нему в компанию. Я прислал резюме, прошел три собеседования и через две недели на почту получил контракт. Компания иностранная, поэтому в Москве сижу я и еще три человека, а вообще 90 % всех сотрудников на удаленке. Работе я уделяю примерно восемь часов в сутки, но мой начальник не очень доволен. Он считает, что надо больше отдыхать. Как внезапно оказалось, у русских ребят повышенное чувство ответственности. Я заметил, если европейцы могут сказать: «Да пошло оно все, доделаем завтра!», то наши будут сидеть до пяти утра, пока не закончат. А утром европейские коллеги придут и порадуются, что все работает.

Я получаю от 300 тысяч рублей, но заработок зависит от задач в конкретном месяце. Платят мне в валюте, примерно половину я снимаю и откладываю, а другая половина уходит на жизнь. Свою первую зарплату я спустил практически в ноль, даже шутил, что не знаю, что делать с таким количеством денег. Поскольку я сменил традиционный офис на домашний, то полностью обновил себе кабинет — купил ноутбук, мониторы, стол, стул, и это все встало в ощутимую сумму денег. Сейчас могу позволить себе более дорогие вещи. Если раньше меня смущала куртка за 50 тысяч рублей, то сейчас говорю себе: «Да ладно!» — и покупаю ее. Жаба все еще душит, но уже не так сильно. Пока еще много уходит на закрытие прошлых долгов и кредитов, но уже есть амбициозная цель: за пять лет насобирать денег на квартиру без ипотеки.

Конфликт поколений

Средний возраст у нас в компании — около 30 лет. В сфере IT случается, что молодость специалиста считают недостатком. Я работал в нескольких компаниях в России и могу сказать, что эта проблема существует далеко не везде. К счастью, наш айтишный рынок довольно адекватный. Но знаю людей, которые валили из наших компаний со словами «что это за Совок!», потому что их там воспринимали как слишком молодых.

Даже если у сотрудника мало опыта, правильным решением со стороны старшего будет объяснить. Если ты 45-летний senior (старший разработчик. — Прим. ред.), к тебе приходит 20-летний пацан, а ты не можешь ему ничего доказать, то ты неправ. У айтишников старой закалки есть фундаментальная база, которую они получили много лет назад в вузах. Но проблема в том, что отрасль очень сильно изменилась за последние десять лет. Я знаю ситуации, когда молодые парни и девушки умели решать проблемы бизнеса лучше, чем это делают взрослые дяди. Но если в компании возникает проблема молодости сотрудников, это означает только одно: там проще не работать, чем что-то кому-то доказывать.

Бывает и обратная ситуация: мнение взрослых мужиков молодые коллеги ни во что не ставят. Мой хороший знакомый уволился со своей прошлой работы, потому что туда пришли молодые хипстеры на гироскутерах и с вейпами и начали рассказывать, как ему работать и что делать. У него опыта — как у них всех, вместе взятых, и еще умножить на два. А тут люди прочитали книгу «Как стать программистом за 21 день» и его поучают. При этом атмосфера там была совковая: к девяти утра нужно отметиться на проходной — вот это все.

Вячеслав
25 лет

менеджер по продажам недвижимости

Доход — от 150 тысяч рублей

Дорогая Москва

У меня экономическое образование, я учился на платном отделении. Уже на последних курсах появилось понимание того, что нужно строить карьеру. Особенно это становится очевидно, когда ты живешь в Москве и постоянно видишь вокруг себя роскошь и людей с достатком. Сразу появляются вопросы: «А чем я хуже? Почему я не могу так же?» И дальше уже живешь, следуя логике, что нет ничего невозможного.

Я решил, что с моим образованием нужно двигаться в область продаж. Во-первых, там можно хорошо зарабатывать. Во-вторых, мне самому интересно этим заниматься. Работать я начал уже на старших курсах, это был автобизнес, оптовая торговля, но очень непродолжительное время. Потом я понял, что если заниматься продажами, то продавать нужно что-то дорогое и востребованное. А, как известно, квартиры в Москве на сегодняшний день — самый дорогой продукт, конечно, если не брать в расчет предметы роскоши — самолеты и яхты. Но их покупают намного реже, чем недвижимость.

В свою нынешнюю компанию я пришел, когда мне было 22 года. До этого с недвижимостью я связан никак не был, потому все необходимые знания и навыки получал на месте. У нас есть собственная «Академия риелторов», я прошел в ней обучение и начал работать. Я начинал стажером, учился, набирался опыта, потом сдал аттестацию и уже после нее был допущен к самостоятельной работе.

Возрастной вопрос

В нашей компании коллектив преимущественно состоит из молодежи. Возраст руководителей отделов продаж — от 30 до 37 лет, а менеджеры, как я, — это обычно люди от 23 лет. Есть сотрудники еще моложе, но это стажеры или показчики квартир, у которых не так много полномочий, они только набираются опыта и нарабатывают стаж.

В начале карьеры я немного почувствовал к себе негативное отношение, связанное с возрастом: если речь шла о дорогой квартире, у покупателей было легкое недоверие из-за моей молодости. Выход из этого только один: нужно показать себя экспертом, чтобы человек начал тебе доверять, продемонстрировать, что ты хорошо разбираешься в сути вопроса. Сейчас у меня достаточно опыта, и покупатели вообще не обращают внимания на мой возраст. Важную роль играет еще и внешний вид — деловой стиль в одежде и опрятная прическа.

Надо сказать, что и покупатель недвижимости в Москве сильно помолодел. Раньше квартиры приобретали состоявшиеся люди ближе к 45–50 годам, а сейчас многим покупателям чуть больше 30. Причем они не оформляют ипотеку, просто люди в состоянии заработать и накопить нужную сумму к этому возрасту.

Деньги на все

Как и в любых других продажах, мой доход зависит напрямую от того, сколько я продам. В месяц я получаю от 150 тысяч рублей. Я занимаюсь проектом в сегменте бизнес-класса, недалеко от «Москва-Сити». По роду занятий мне приходится часто сталкиваться с людьми, которые имеют на руках намного более крупные суммы, чем я. Общаясь с ними, начинаешь понимать, что они получили это не просто так, им не подарок с небес упал. Эти люди много трудятся и умеют обращаться со своими деньгами. И ты смотришь на то, как они относятся к своим финансам, и начинаешь следовать их примеру.

Понятно, что в молодом возрасте хочется всего и сразу: и хорошую машину, и постоянно путешествовать, причем не ездить в одну страну дважды. Пока у меня нет серьезных финансовых обязательств, могу потратить деньги на то, что хочется. Но сейчас я начал присматривать квартиру для себя. Среди коллег многие либо находятся на стадии выбора, либо уже купили недвижимость. Когда работаешь в этой сфере, знаешь все проекты, всех надежных застройщиков, потому и решение о покупке квартиры дается легче.

Я не считаю, что молодость проходит мимо меня. Мне удалось испытать все ее проявления в институтские годы, как раз тогда была возможность кутить и гулять. Но даже сейчас я оставляю время на хобби, встречаюсь с друзьями, путешествую. Работа не накладывает на меня каких-то сильных ограничений. Действительно, свободного времени у меня значительно меньше, чем у многих моих сверстников. Есть и те, кто вообще не работает и свободен с утра до вечера. Но каждый выбирает сам, в каком направлении ему идти. Я ни капли не жалею, что большую часть светового дня провожу на работе. Я понимаю, для чего это делаю, и меня все устраивает.

Петр
24 года

сотрудник компании «Большой тройки»

Доход — более 200 тысяч рублей

Попасть в «Тройку»

У меня в детстве не было какой-то определенной работы мечты, я вообще не мыслил такими категориями, как профессия и зарплата. После школы я взял список самых престижных вузов по специальности и из всех, куда меня взяли, пошел в тот, который находился в рейтинге выше всех. Это была Высшая школа экономики. Когда я учился в «Вышке», я совершенно случайно познакомился с несколькими консультантами из компаний «Большой тройки». Они показались мне умными ребятами, хорошо и складно описывали свою работу. Зарплату мы не обсуждали, большие деньги в консалтинге — это общеизвестный факт. Но при этом консультанты — это не банкиры, которые зациклены на деньгах. Мне хотелось работать именно с такими людьми, и они сами уверяли меня, что у меня получится стать их коллегой.

Попасть к нам и просто, и сложно одновременно. С одной стороны, нет никаких подковерных интриг и кумовства, процесс прост, прямолинеен и прозрачен. С другой стороны, прохождение интервью не меньше зависит от воли случая, чем от личных качеств кандидата. Дело в том, что людей, достаточно умных и подходящих по характеру, чтобы работать в «Тройке», в России намного больше, чем вакансий. Да и сама система найма выстроена так, что скорее компания готова отказать подходящему, чем взять неподходящего сотрудника. Каким бы умным, хорошим и подходящим ты ни был, ты можешь приболеть, ошибиться в расчетах, просто лично категорически не понравиться одному из собеседников.

Я проходил три собеседования в один день. Можно сказать, что сразу установилось взаимное расположение, что-то на уровне «свой — чужой». Задания были сильно легче, чем я ожидал. Подготовка к интервью похожа на подготовку к институту: нужно решать кейсы, проходить пробные кейсы, но я даже не особо готовился.

Жизнь на работе

Моя работа во многом схожа с работой психолога. Я помогаю выйти из тупика, найти ответы на сложные вопросы. При этом у меня нет никакой формальной власти. Каждый раз, когда я прихожу на проект, я должен завоевать авторитет среди людей с помощью смекалки, ораторского мастерства и дипломатии. Эмпатия между консультантом и клиентом очень важна: ты реально узнаешь, чем клиент живет, сколько у него детей, за какой футбольный клуб он болеет, почему он надел такой галстук с утра.

Такая работа заставляет меня совершенствоваться: учиться у более опытных коллег, узнавать новые отрасли, способы организации труда и тайны производственных процессов. Честно говоря, в темах, по которым я работаю, я выработал неплохой уровень экспертизы и умею общаться с людьми, так что клиенты на мой возраст никогда не обращали внимания.

Я работаю часов по 12 каждый день. Но бывает и хуже: иногда приходится поработать в выходные или до двух-трех ночи. С другой стороны, если проект идет долго, мне удалось выстроить хорошие отношения с клиентом и сделать вместе определенные шаги, то можно и за десять часов все успевать.

Личной жизни такой график не вредит, потому что никакая работа не мешает людям любить друг друга. У меня есть девушка, она тоже реализует себя. Мы помогаем друг другу преодолевать трудности.

Деньги ради свободы

Врать не буду, в консалтинге меня привлекала в том числе и перспектива быть независимым от родительской поддержки. Однако в компании меня держат не только и не столько деньги — в нескольких местах мне предлагали даже более высокий оклад. И все-таки в работе для меня главное — команда. Не так много мест, где каждый будний день проводишь в компании умных и дельных людей.

Большинство сотрудников моей компании — молодые люди. Кто-то приходит к нам сразу после учебы, в 21–22 года. Другие — поработав несколько лет в других отраслях или после MBA, им уже ближе к 30. Самые старшие — партнеры, им обыкновенно 35–45 лет. Причем наши руководители, как правило, росли внутри компании. Точно так же как я, они когда-то пришли на работу простыми консультантами.

Денег мне хватает. Я плачу за квартиру, уборку в ней, оплачиваю занятия спортом, путешествую, люблю приодеться. Продукты я покупаю, только чтобы приготовить себе завтрак. Обедами и ужинами меня так или иначе обеспечивает компания. Это, как и высокая зарплата с щедрым социальным пакетом, — компенсация за то, что я много времени провожу на работе.

Я не ставлю себе целей на будущее в денежном выражении. Более того, я вообще не строю многолетних детальных планов, в отличие от некоторых коллег. Деньги нужны мне, что быть свободным человеком и иметь возможность бескомпромиссно следовать собственному набору ценностей. Не так важно, каким образом я смогу эти ценности воплотить в жизнь. Может быть, я смогу стать меценатом, помогающим молодым людям заниматься искусством и наукой, без оглядки на критиков и гранты. А может, создам компанию, дающую каждому сотруднику вплоть до уборщицы возможность гордиться собой и чувствовать свой вклад в общее дело. Вариантов можно много придумать на самом деле.

Источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Нет ничего невозможного, нужно только вычеркнуть из своей жизни лень
Точно. Но их судьба (о тех о ком размещен материал выше) просто умереть на работе. Аминь.:rolleyes:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Много работать, это тоже кайф, если работа в радость!
Если бы платили за "много работать" нормально, то тогда двойная радость присутствовала бы, да согласен. Но у нас работодатели в основном всегда "жмут" деньги, сколько бы ты сверхурочно не работал, особенно частники. Хотя может где-то есть "счастливые исключения" и там всё скурпулезно считают и оплачивают, но мне они, к сожалению, не попадались пока. :i-yes:
 

Stamil

Профессионал
Регистрация
15.03.2016
Сообщения
1,244
Реакции
1,322
Поинты
26.058
и там всё скурпулезно считают
Особенно косяки. Вот если что-то хорошо сделаешь, то никогда не похвалят, а за один маленький косячок начинают на тебя весь гнев выливать:i-yes:
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Сотка - не проблема, если ты живешь в Москве. У меня однокурсник после вышки сразу в столицу рванул. Работал в маленькой шараге, организация праздников, свадеб и т.п. Сотка+ сразу пошла. В нашем городе на той же позиции он имел бы потолок в 50 на то время.
 

GPetr51

Интересующийся
Регистрация
02.11.2018
Сообщения
88
Реакции
26
Поинты
0.000
Здорово, когда у тебя есть любимая и высокооплачиваемая работа!И можно вкалывать и без выходных, ели тебе в радость!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Сотка - не проблема, если ты живешь в Москве. У меня однокурсник после вышки сразу в столицу рванул. Работал в маленькой шараге, организация праздников, свадеб и т.п. Сотка+ сразу пошла. В нашем городе на той же позиции он имел бы потолок в 50 на то время.
В основном она реально светит молодым людям от 29 и где-то до 37 лет, а если тебе уже 38 и выше, то на тебя начинают смотреть как на уже "старого" и мол свои деньги ты уже был должен раннее все заработать. Отработанный материал получается. Хотя видел я как большая часть молодежи трудится, Эх, даже рассказывать не нужно... Это про них Греф на прошлой неделе на одном форуме жаловался, что каждый год новую работу себе ищут, хотя Сбер по зарплатам вроде щадит, не так уж обрезает, особенно в Москве.
И вы правильно выше заметили "если живешь в Москве". Именно живешь и в своей квартире. Поскольку да - в Москве появляются интересные по зарплатам вакансии и можно попробовать устроиться на такую высокооплачиваемую работу, но это бывает где-то раз в 3 месяца (специально наблюдал по сайтам вакансий). Остальное время надо ждать. А где ждать, если только не снимать кв., но блин, дорого. И из провинции на такие собеседования много не наездишься. Поэтому да - у москвичей все карты в руках и ещё можно выбирать. "На свой вкус и цвет".
Поймите, у этих 100 и 200 тысячников тоже не все так радужно и работают они полностью на ту сумму, которую получают
Выбор всегда только за ними - но по любому, в Москве, например, и за 40 000 рэ. не дадут большинство работодателей только в потолок плевать.
 
  • Like
Реакции: ATT

rty9000

Специалист
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
651
Реакции
141
Поинты
0.000
Поймите, у этих 100 и 200 тысячников тоже не все так радужно и работают они полностью на ту сумму, которую получают
и за 40 000 рэ. не дадут большинство работодателей только в потолок плевать.
Я знаю это и знаю, что работник, получающий 100 тыс должен приносить пользы своей конторе на 200 тыс
 

nakrutello-smm

Интересующийся
Регистрация
27.01.2022
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
В основном она реально светит молодым людям от 29 и где-то до 37 лет, а если тебе уже 38 и выше, то на тебя начинают смотреть как на уже "старого" и мол свои деньги ты уже был должен раннее все заработать. Отработанный материал получается. Хотя видел я как большая часть молодежи трудится, Эх, даже рассказывать не нужно... Это про них Греф на прошлой неделе на одном форуме жаловался, что каждый год новую работу себе ищут, хотя Сбер по зарплатам вроде щадит, не так уж обрезает, особенно в Москве.
И вы правильно выше заметили "если живешь в Москве". Именно живешь и в своей квартире. Поскольку да - в Москве появляются интересные по зарплатам вакансии и можно попробовать устроиться на такую высокооплачиваемую работу, но это бывает где-то раз в 3 месяца (специально наблюдал по сайтам вакансий). Остальное время надо ждать. А где ждать, если только не снимать кв., но блин, дорого. И из провинции на такие собеседования много не наездишься. Поэтому да - у москвичей все карты в руках и ещё можно выбирать. "На свой вкус и цвет".

Выбор всегда только за ними - но по любому, в Москве, например, и за 40 000 рэ. не дадут большинство работодателей только в потолок плевать.
👍
Поймите, у этих 100 и 200 тысячников тоже не все так радужно и работают они полностью на ту сумму, которую получают

Я знаю это и знаю, что работник, получающий 100 тыс должен приносить пользы своей конторе на 200 тыс
 

Эсквайр Рональд

Интересующийся
Регистрация
10.02.2022
Сообщения
93
Реакции
75
Поинты
7.130
Доброго, возможно им нравится работать в этих сферах. На "своей" работе можно заработать, было бы желание. У нас к примеру с слесаря, мужик реально работал и в пахивал, повысили до мастера. Девушка мыла полы и ее забрали в цех на пекарню, помимо работы своей она ещё и может со столовой что-то брать себе и продавать... (сам видел).
 
Сверху Снизу