• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Я к вам с миром, за советом, помогите мне ответом!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Дорогие инвесторы и стартаперы, очень рад, что наконец-то могу создавать собственные темы, и надеюсь на получение совета со стороны инвестора с опытом работы с реальными проектами. А также, мнение стартаперов, которых очень много здесь.

Ситуация вкратце такая: я, математик, разработал инновационный продукт под один рынок с высокими барьерами. На проработку детального бизнес-плана и разработку прототипа привлек ангельские инвестиции в размере 10 денежных единиц под 10% компании.

По результатам работы нашел инвестора, который потребовал за инвестиции в размере 500 денежных единиц ровно 50% компании. Одним из условий участия инвестора в проекте является продажа бизнес-ангелом его доли (10%) за 20 денежных единиц.

Мой бизнес-ангел, почувствовав запах денег :money: (ведь после вступления инвестора даже формально его 10% начинают стоить 50 денежных единиц), свою долю продавать не желает категорически. Я его более чем понимаю.

Но я также понимаю и инвестора - инновационный продукт на рынке с высокими барьерами продвинуть будет очень сложно, то есть риски проекта очень велики :eek:. Поэтому он хочет максимальную долю компании. При этом тот факт, что я удвоил инвестиции своего бизнес-ангела за, скажем, полгода - это тоже отличный результат (или я ошибаюсь?).

У меня, собственно, три вопроса :t-1doh:.

1) Какое решение лучше всего подходит для данной ситуации? Исходя из того, что другого инвестора я вряд ли найду, учитывая риски и потребность в средствах.

2) Вопрос к инвесторам: являются ли такие условия с точки зрения бизнес-ангела приемлемыми (100% за полгода)?

3) Вопрос(ы) к стартаперам: были бы вы довольны, если бы у вас осталось 40% компании? А если всего 25%? Что нужно для того, чтобы вы остались довольны?

Если кому-то что-то неясно, могу пояснить по запросу.

Большое всем спасибо за внимание и советы!
С уважением,
 

Diva Luna

Интересующийся
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
45
Реакции
11
Поинты
0.000
Очень интересная задачка! Я пока что не стартапер и у меня нет опыта, но хочу развиваться в этой области, так что буду следить за этой темой. А вам Алексей, я желаю удачного решения вопроса.:)
 

EmilAlex

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
1,274
Реакции
451
Поинты
0.000
Niformalexx, спрос и предлежение. Им нужно договориться о цене. Возможно 200-300% его удовлетворит, если человек понимающий - продаст.
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Niformalexx, спрос и предлежение. Им нужно договориться о цене. Возможно 200-300% его удовлетворит, если человек понимающий - продаст.

Спасибо большое за мнение, ведь именно в спросе/предложении вся соль.

Тут вопрос перетекает в несколько иную плоскость - инвестор не готов платить больше, считая, что это замечательное вознаграждение (+100% за полгода). Бизнес-ангел не готов продавать с такой доходностью, считая, что его доля стоит дороже. НО! Если инвестор уйдет, вероятность того, что я найду еще одно близка к нулю. То есть доля бизнес-ангела будет стоить ровно 0 (проект без инвестиций почти ничего не стоит, потому что в таком виде спрос у него может быть только со стороны инвесторов).

Пока я ума не приложу, что делать...
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
А упертому объяснить о возможности не получить ничего, при уходе инвестора?

Пробовал - он упирается и ВЕРИТ, что у меня ПОЛУЧИТСЯ найти кучу инвесторов. Я понимаю, что от недостатка информации это все - он-то инвесторов под наш проект не искал вообще. Объяснял я, толку пока нет.:mad:
 

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
EmilAlex,
Этот 10% инвестор похоже еще немало проблем вызовет при работе...
Ви зачэм так гаваритэ? Этот человек рискнул, походу удачно рискнул, и хочет урвать своё, вполне логично и грамотно себя ведет.

Вы, думаю, со своей биржей тоже собираетесь урвать кусок пирога?

Неграмотно тут выглядит ТС. Он или неграмотно выбрал себе ангела, либо неграмотно ищет инвесторов. Всегда можно найти нужные слова для любого человека.

Ну и ситуация, что человек все разработал организовал, но вот нехватило 10% и пришлось находить мецената - что-то не шибко комильфо получается.

Итог - крайне мало вводных для анализа.
 

EmilAlex

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
1,274
Реакции
451
Поинты
0.000
mk1984, тут как я понял "бизнес-ангел" ничего не предпринимает, держит свою долю и о нем не слышно. Если бы он видел большой потенциал - скорее всего перебил бы предложение 40% инвестора и скупил все остатки, тут если посмотреть со стороны - картина такая, что человек просто уперся, "ни себе ни людям")

Более крупный инвестор хочет провести своеобразное рейдерство, взять контроль, что можно понять.

Как вариант - пойти на уступок самому. 10% первому инвестору, 50% второму, 40% себе.
 
Последнее редактирование:

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Этот 10% инвестор похоже еще немало проблем вызовет при работе...

Надеюсь, что нет - если решим данный вопрос. По крайней мере до сих пор был относительно вменяемым. И опять же, проект ему обязан своим существованием, ведь именно он поверил в мою идею (разговаривал с относительно большим количеством бизнес-ангелов).

добавлено через 4 минуты
EmilAlex,

Ви зачэм так гаваритэ? Этот человек рискнул, походу удачно рискнул, и хочет урвать своё, вполне логично и грамотно себя ведет.

Вы, думаю, со своей биржей тоже собираетесь урвать кусок пирога?

Неграмотно тут выглядит ТС. Он или неграмотно выбрал себе ангела, либо неграмотно ищет инвесторов. Всегда можно найти нужные слова для любого человека.

Да, согласен, что моя вина есть - договоренности были очень общие и данный вариант развития событий не предусматривали. Другой разговор, что ангела я выбирал не из большой очереди, а согласился на единственное положительное предложение. Повторюсь, риски велики, на рынке огромные барьеры и так далее.

Ну и ситуация, что человек все разработал организовал, но вот нехватило 10% и пришлось находить мецената - что-то не шибко комильфо получается.

Итог - крайне мало вводных для анализа.

У меня вообще не было ничего готово - то есть мне не нехватило 10%, а за 10% я привлек всю необходимую сумму на первый этап проекта (проведение НИР, по сути).

А какие данные еще необходимы для детального анализа ситуации?

добавлено через 8 минут
mk1984, тут как я понял "бизнес-ангел" ничего не предпринимает, держит свою долю и о нем не слышно. Если бы он видел большой потенциал - скорее всего перебил бы предложение 40% инвестора и скупил все остатки, тут если посмотреть со стороны - картина такая, что человек просто уперся, "ни себе ни людям")

У первого инвестора недостаточно средств для осуществления второго этапа проекта. Нужно 500 денежных единиц, а у него порядок доходов только 10 ДЕ. Так бы он с удовольствием вписался, я так понимаю.

Более крупный инвестор хочет провести своеобразное рейдерство, взять контроль, что можно понять.

Как вариант - пойти на уступок самому. 10% первому инвестору, 50% второму, 40% себе.

Вы немного не понимаете, второму 50% по умолчанию, он хочет еще 10%. То есть расклад получится такой: 10% первому, 60% второму и 30% - себе.

Я, конечно, человек не жадный, но не маловато ли получается, 30% автору идеи? С другой стороны, конечно при больших рисках и отсутствии собственных средств выбирать особо не приходится...
 
Последнее редактирование:

mk1984

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
1,904
Реакции
1,593
Поинты
0.000
С другой стороны, конечно при больших рисках и отсутствии собственных средств выбирать особо не приходится...
__________________
С такими словами потише, а то скоро в теме появится тролль всея ммгп (который сам ничем не знаменит, но советы давать уполномочен) вот тут то вы и пожалеете о теме.


А какие данные еще необходимы для детального анализа ситуации?
Что за идея, что за барьеры, что за рынок?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Надо оценивать возможные доходы, чтобы думать о своей доле, но вот то что инвесторы будут иметь полный контроль и 60% доли проекта, это не совсем правильно, когда Вы все сделаете, от Вас можно будет избавиться. Я бы попробовал построить разговор в другом ключе, все инвесторы имеют 49% проекта, тем более что он уже работает я так понимаю, это не проект на бумаге.
Я бы попробовал договориться на 49% инвесторам, но прописать, что крупный инвестор будет дополнительно иметь например 11% от дохода, не зависимо купит он долю ангела или нет, у него будет либо 39% (+11%) = 50% либо 60% от дохода, но не доля.
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Надо оценивать возможные доходы, чтобы думать о своей доле, но вот то что инвесторы будут иметь полный контроль и 60% доли проекта, это не совсем правильно, когда Вы все сделаете, от Вас можно будет избавиться. Я бы попробовал построить разговор в другом ключе, все инвесторы имеют 49% проекта, тем более что он уже работает я так понимаю, это не проект на бумаге.

К сожалению, проект как раз таки еще на бумаге. Есть прототипы без реальных пользователей, чтобы подтвердить гипотезу о работоспособности. По сути проекс сейчас - это 150-ти страничный бизнес-план, плюс пара прототипов на разных языках, плюс проработанные юридические вопросы и пара нотариальных приоритетов с готовящейся заявкой на патент.

Это, безусловно, осложняет все дело, потому что я понимаю, что привлечь инвестиции на таком этапе - это большая удача. И именно это должно сигнализировать в том числе бизнес-ангелу о том, что второго инвестора на такой стадии мы можем и не найти. Но - пока что не сигнализирует.

Я бы попробовал договориться на 49% инвесторам, но прописать, что крупный инвестор будет дополнительно иметь например 11% от дохода, не зависимо купит он долю ангела или нет, у него будет либо 39% (+11%) = 50% либо 60% от дохода, но не доля.

Таков был мой изначальный план, спасибо, что подтверждаете правоту моих изначальных построений. Но этот план разбился о скалы 1) обоснованно высоких рисков проекта, 2) цейтнота, в котором я нахожусь по личным обстоятельствам, 3) большой потребности в средствах (куча мелких инвесторов просто отсекается по причине отсутствия средств).

Инвестор хочет долю свыше 51%, чтобы иметь контроль над компанией, которая до выхода на самоокупаемость есть суть его деньги. Так как инвестор готов оплатить мою часть уставного капитала (а для меня это немаленькие деньги, к сожалению), то я тоже вынужден идти ему в какой-то мере навстречу. Главное, не зайти слишком далеко...
 
Последнее редактирование:

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
пара нотариальных приоритетов с готовящейся заявкой на патент.
Тогда все патенты на себя а не на компанию, иначе можете получить фигу когда компания разовьется.
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
Тогда все патенты на себя а не на компанию, иначе можете получить фигу когда компания разовьется.

К сожалению, это тоже не реально - потому как у меня собственных средств на патентование (это будет PCT, сразу в минимум 5 государтсвах) нет. То есть автором я буду числиться, а владельцем будет компания - эта договоренность уже достигнута и ее не откатить.

А как я могу получить фигу? Есть устав, по которому меня выкинуть если и можно, то проблематично. Я надеюсь. Просто, может Вы знаете что-то, чего не знаю я?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Я надеюсь. Просто, может Вы знаете что-то, чего не знаю я?
А наберите просто в яндексе или гугле, как теряют разработки авторы и т.д., как нибудь так, масса историй когда инжененры которые придумали, остались за бортом, т.к. и патент не на Вас и компания принадлежит не Вам, 51% у инвестора, т.е. по сути Вам НИЧЕГО не принадлежит, такое впечатление что некоторые люди новости не смотрят, историю бизнеса не изучают, заводы отжимают рейдерскими захватами, а тут Вы сами все отдаете. Если решение принимается большинством, то Вы наверно понимаете, что это не Вы? да, будете получать дивиденды, но отстранить от управления и решения как жить могут легко.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
100% с проекта за полгода в венчурном инвестировании это мало, там схема и основана на том, что 1 проект изз 10 станет успешным и покроет расходы по всем остальным. Я бы просто отказался от второго инвестора, если бы он не согласился на меньшие требования, если заинтересовался один, значит есть и другие.
 

OOPS

Любитель
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
577
Реакции
57
Поинты
0.000
Возможно вас и не выкинут с бизнеса по причине того что вы являетесь рабочей лошадкой которая тянет хвороста воз, простите бизнес процесс и вам стоит согласиться на меньший %, тем самым удержать синицу в руке чем смотреть за журавлем в небе.
Зы. трудно давать советы не зная что как и зачем...хотя Страна Советов же))
 

Niformalexx

Любитель
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
107
Реакции
19
Поинты
0.000
А наберите просто в яндексе или гугле, как теряют разработки авторы и т.д., как нибудь так, масса историй когда инжененры которые придумали, остались за бортом, т.к. и патент не на Вас и компания принадлежит не Вам, 51% у инвестора, т.е. по сути Вам НИЧЕГО не принадлежит, такое впечатление что некоторые люди новости не смотрят, историю бизнеса не изучают, заводы отжимают рейдерскими захватами, а тут Вы сами все отдаете. Если решение принимается большинством, то Вы наверно понимаете, что это не Вы? да, будете получать дивиденды, но отстранить от управления и решения как жить могут легко.

Тут очень важно понимать, что если я не привлекаю инвестиции сейчас, то я не привлекаю их никогда и моя жизнь развивается по совсем другому сценарию (не факт, что худшему, чем вариант с проектом).

Поэтому аргументы, что я не буду принимать решения не совсем верны - потому как пока в интересах инвестора развивать компанию, то они совпадают с моими интересами и почти не важно, как именно он будет это осуществлять. Так как компания строится целиком на его деньги, то я исхожу из того, что он заинтересован в ее развитии.

Другой вопрос, является ли это гарантией... Особенно когда все будет поставлено на поток и необходимость во мне отпадет. То есть за это время нужно будет сделать так, чтобы без меня ничего не работало (с точки зрения бизнеса) - чисто как страховка от кидка.

добавлено через 9 минут
100% с проекта за полгода в венчурном инвестировании это мало, там схема и основана на том, что 1 проект изз 10 станет успешным и покроет расходы по всем остальным. Я бы просто отказался от второго инвестора, если бы он не согласился на меньшие требования, если заинтересовался один, значит есть и другие.

Вы абсолютно правы, когда речь идет о профессиональных бизнес-ангелах. Но ведь это понятие гораздо шире - в моем случае этот человек простой бизнесмен, который имел достаточно средств, чтобы проинвестировать НИР по моему проекту. То есть ему так повезло, что у него ровно 1 проект с ровно 100% прибыли за полгода.

Насчет "значит естьи другие". Да, они безусловно есть, но давайте смотреть чисто статистически, 500 денежных единиц есть менее чем у 10% инвесторов, представленных в инетренете как частные инвесторы. При этом, когда идет речь о таких суммах, в 80% случаев возникает разговор о гарантиях и прочем - этого у меня ничего нет и не будет. Венчурные фонды не рассматриваю, потому как у них более жесткие требования, под которые мой проект если и попадает, то с большой натяжкой. То есть у нас ПОТЕНЦИАЛЬНО 2% частных инвесторов, которых может заинтересовать проект. Пусть, конверсия составит 5%, что от 2% составляет 0,1%. Таким образом, нужно найти хотя бы 2000 частных инвесторов, готовых инвестировать в стартапы, чтобы найти ТОГО САМОГО. Если Вы когда-нибудь занимались вопросом поиска инвесторов, то Вы знаете, что во всем Рунете их не больше 2000. При этом, я уже провел поиск (пусть не по всему рунету, но по крупнейшим площадкам). Так может, мой инвестор и есть как раз ТОТ САМЫЙ единственный???

То есть если мой бизнес-ангел вовремя не зафиксирует прибыль в размере 100%, ему придется фиксировать убытки в размере 100%. Как такой расклад?

добавлено через 11 минут
Возможно вас и не выкинут с бизнеса по причине того что вы являетесь рабочей лошадкой которая тянет хвороста воз, простите бизнес процесс и вам стоит согласиться на меньший %, тем самым удержать синицу в руке чем смотреть за журавлем в небе.
Зы. трудно давать советы не зная что как и зачем...хотя Страна Советов же))

Да, это последнее, на что стоит расчитывать в моем случае. Самое главное, что синица в руке для меня единственная альтернатива сейчас, если я хочу заниматься данным проектом.

Но вопрос ведь не в этом. Скажем, что кандидатура моего инвестора не обсуждается и работать буду я с ним. КАК найти консенсус между инвестором и бизнес-ангелом и вообще возможно ли?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу