Я потерял на биткоине больше денег, чем большинство зарабатывают за всю жизнь

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Откровения трейдера: Я потерял на биткоине больше денег, чем большинство зарабатывают за всю жизнь


Я немного нервничал, когда меня попросили поделиться с народом историей о том, как я потерял около 10 млн долларов в криптовалюте. Я решил, что те, кто ее услышат, будут говорить: «Боже, какой идиот». Честно говоря, я бы и сам с ними согласился. Я действительно проигнорировал советы друзей, финансового консультанта и случайных собеседников на интернет-форумах, повышая ставки на биткоин и аналогичные инструменты. Это в общем-то приносило свои плоды — до определенного момента. Но потом удача от меня отвернулась, и я потерял кругленькую сумму.

В свою защиту могу сказать, что я не ищу ни сочувствия, ни жалости. Я потерял только свои деньги, кроме меня никто не пострадал. Я зацепил несколько недель криптовалютной лихорадки в ноябре и декабре, в результате чего мои инвестиции в размере порядка 70 тыс. долларов превратились почти в 3 млн. Начинал я с двух криптовалют — EOS и IOTA.

Мои первые шаги были верными с точки зрения стратегии: я проявлял терпение и проводил тщательные исследования. Но вместо того, чтобы вывести прибыль и, скажем, купить дом, я купил еще больше биткоинов на том же загадочном сайте под названием Bitfinex. И эта ставка поначалу тоже окупилась. Я вложил полмиллиона долларов в биткоины, когда они стоили меньше $8000, а через пару дней цена поднялась до $14 000. Поэтому я купил еще (а потом еще и еще). Я закупился практически всеми видами криптовалют, которые можно было приобрести с маржей на Bitfinex.

На пике рынка в середине декабря на моем счете было более 7 млн долларов США (около 10 млн новозеландских долларов), и я занял 14 млн долларов США (19 млн новозеландских долларов), чтобы купить еще больше. На выплату процентов ежедневно уходили тысячи долларов, но за каждые $1000, которые набирал биткоин, я получал примерно полмиллиона долларов. В те лихие деньки биткоин рос с астрономической скоростью, набирая по тысяче за пару дней.

Успех был настолько головокружительным, что на эмоциях я потерял голову и вообще перестал соображать: весь мой тестостерон и адреналин уходили на проверку баланса портфеля по сто раз в день. Это была настоящая лихорадка.

Перечитывать свою переписку тех дней с друзьями, было, так скажем, интересно.

— Если ты прав и в будущем даже 1 BTC будет равняться целому состоянию, то у тебя сейчас более чем достаточно денег. Можно продать небольшую сумму и отложить наличные, — советовал один умный человек.

— Но я хочу свою спортивную команду, и яхту. Это же так логично, — отвечал я.

(Да, я действительно это написал.) Я бы вложился в недвижимость, хвастался я своим приятелям, но только когда портфель достигнет 100 млн долларов.

— Если ты прав, то и половины твоей ставки будет достаточно, — возразил все тот же мудрый друг. — Но если ты ошибаешься, то ты банкрот.

— Так интереснее жить, — ответил я.

И вот в чем была вся соль: в острых ощущениях. Это было так волнительно — знать, что рискуешь огромными деньгами.

На самом деле, я не думаю, что покупка криптовалюты похожа на азартную игру — это все-таки настоящие инвестиции в передовую технологию. Но, должен признать, определенные параллели прослеживаются. Заработать полмиллиона долларов на бумаге за день — это же просто фантастика.

Как же я залез в эти дебри? Я купил свои первые биткоины в 2013 году, когда они стоили меньше $100. Я разрешил сайту Coinbase выводить $25 с моего банковского счета в американском банке каждую неделю, таким образом покупая по четверти биткоина на эти деньги. Но потом, когда я переезжал из Нью-Йорка в Новую Зеландию позднее в том же году, мне понадобились деньги. Поэтому я прекратил эти переводы, а затем продал половину приобретенных 10 биткоинов примерно за $500, чтобы погасить долги. Да, обидно получилось.

Приблизительно в мае прошлого года, когда биткоин перешагнул отметку $2000, а другая криптовалюта под названием эфир достигла $400, я решил, что, хотя и совершил большую ошибку, не все еще потеряно. Меня посетила безумная идея: обналичить свой пенсионный счет и перевести его в криптовалюту.

Как журналист, я никогда не зарабатывал много, но у меня с самого начала карьеры получалось неплохо откладывать, и с каждой зарплаты в копилку отправлялось примерно по 10%. Благодаря этим накоплениям спустя два десятилетия у меня на руках оказалось около $200 000, в основном вложенные в банальные, безопасные индексные фонды, отражающие весь мировой фондовый рынок.

«Почему бы просто не сделать это?» — подумал я. В отличие от некоторых сверстников, я не обзавелся домом или бизнесом. Семьи у меня тоже не было, поэтому на пятом десятке я был готов рискнуть и пойти ва-банк. Было очень волнительно снимать все свои сбережения — по $3500 каждый день, чтобы не превышать недельный лимит Coinbase в $25 000. Разумеется, рынок обвалился вскоре после того, как я приступил к своему плану, но я не сошел с курса, и ситуация быстро нормализовалась.

Затем, прямо перед Рождеством, грянул гром. Но по крайней мере сейчас я уже могу над этим посмеяться.

Мне кажется, история получилась интересной, и я, собственно, рассказываю ее только потому, что люди ее с удовольствием слушают. И действительно, будучи журналистом, я просил сотни людей рассказывать свои истории, так что было бы лицемерно промолчать самому только из-за того, что не хочется выглядеть глупо.

И хотя я многое бы изменил в своей жизни, я не жалею о том, что обналичил все сбережения для инвестиций в криптовалюту. Это был страшный удар, но я не был сломлен. В целом, несмотря на мой провал на Bitfinex, я все же распоряжаюсь своими инвестициями лучше, чем если бы придерживался индексных фондов.

Если говорить об оценке ситуации с криптовалютами, то этот год стартовал хуже некуда — с другой стороны, прошло-то всего несколько месяцев. Если 2018-й нагонит темпы 2017-го, я верну свои 10 млн долларов уже к середине года.

В этот раз, надеюсь, у меня получится быть умнее.

 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,465
Реакции
9,972
Поинты
1.757
Если говорить об оценке ситуации с криптовалютами, то этот год стартовал хуже некуда — с другой стороны, прошло-то всего несколько месяцев. Если 2018-й нагонит темпы 2017-го, я верну свои 10 млн долларов уже к середине года.

В этот раз, надеюсь, у меня получится быть умнее.

Получен горький, но урок, который запомнится на всю оставшуюся жизнь.
 

Евгешка

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
1,593
Реакции
782
Поинты
0.000
Подобных ситуаций на крипте великое множество! Такое всегда было и будет..., к сожалению. Однако, это и горе и радость..., именно благодаря высокому риску и бешеной волатильности и спекулятивности этот рынок привлекает всё больше и больше новых игроков... :)
 

mutia

Интересующийся
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
81
Реакции
7
Поинты
0.000
В биткионы Вкладывайтесь.... только в биткоины!!!! БИТКОИН!!! ЭТО КРИПТОВАЛЮТА БУДУЮЩЕГООО!!!!
ну да сейчас курс немного плавает но он обязательно вырастит... Биткоин будет стоит 500 к!!!
https://www.youtube.com/watch?v=b_i...05ehfhmorhsinq0pax1hw03c010c.1525386940116911

добавлено через 2 минуты
Так что у мужика все будет хорошо... Он ничего не потерял... Это временная коррекция... Он вложил 70 милионов, сейчас курс немного плавает, его депо упад до 3 милионов... Но он обязательно опять вырасттит... и его 70 милионов превратится в 700 милиардов... так что не парся братан! курс немного плавает )))) :biggrin2::biggrin2: :biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2::biggrin2:

добавлено через 4 минуты
Мужик совет... хочешь бабла побольше докупись на просадке... слей сейчас квартиру и купи еще немного БИТКОИНА!!! это будующее!!!
Сейчас лутшее время докупится ))))
:biggrin2::biggrin2::biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Атол

МАСТЕР
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
4,893
Реакции
1,111
Поинты
11.206
ну почемуже потерял)) потерял тот человек который за 10 000 биткоинов купил 2 пицы вотето канешно феерично, а тут валюту купленую на биржах нужно выводить на свои кошельки да и не торговать только на одной бирже. Все теже правила что в Форексе при инвестиции в ПАММ счета нужно выбирать хотябы 4 ДЦ и 4 и выше Управов ПАММ счетов из всего своего инвестиционого портфеля.
А за крипту еще есть вот интересная статья нашол в нете и чесно стырил))) https://mmgp.com/showthread.php?t=535264
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Тут просто надо уметь ждать, даже те кто купил за 20 тыс. многие просто ждут, главное что монеты на кошельке и не потерять ключи. А те кто влазил в кредиты ясень пень будут гореть так как крипту прессуют и рост даже в этом году выше 20 тыс. под сомнением уже. Хотя всегда может и выстрелить.
 

pekkar

Интересующийся
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
66
Реакции
4
Поинты
0.000
Не жаль мне идиотов, не сентиментальные мы, слонопотамы, толстокожие потомушта.

Звучит примерно как: -Ребята, знакомьтесь, это биткоин, берите пока свежий, а то завтра уже не будет- и все сразу как стадо баранов начали покупать не вникая в саму суть, что это, для чего это? А потом жалуются, что хату заложили и теперь негде жить. Головой думать нужно!
 

Crypterum

Интересующийся
Регистрация
15.05.2018
Сообщения
68
Реакции
9
Поинты
0.000
Да... жесть... хорошо, что свои... Некоторые занимали и в кредиты залезли, чтобы в биткоины вложить. А сейчас в долгах-как в шелках.

Если честно у самого мысли пробегали насчет кредита (правда хотел асик купить S9 за 350к) и хорошо что здравый смысл победил во мне :_2: Конечно это не миллионы долларов но тоже было бы обидно..
 

Smile-Expo

Интересующийся
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
91
Реакции
5
Поинты
0.000
Сверху Снизу