• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Юристы рассказали, что лучше не трогать деньги найденные на улице - Страница 2

1.png


Ранее российские СМИ сообщили, что 15 марта в столичную полицию обратился 60-летний пенсионер, который понёс из своего рабочего офиса ведро с мусором на свалку, и процессе его опустошения нечаянно выронил из кармана пачку денег, которую впоследствии подобрал неизвестный мужчина. Всего в пачке было 525 000 рублей и когда пенсионер обнаружил их пропажу, то просмотрел в офисе записи с камер наблюдения, где и увидел, что в реальности случилось с его деньгами. Теперь в полиции лежит его заявление плюс 26 марта полицейские завели на этого неизвестного уголовное дело по 158 ст. УК РФ ("Кража" - до 10 лет лишения свободы в зависимости от суммы) и конечно, его уже ищут.

Так как же правильно поступать в подобных случаях, чтобы случайно не присесть на "десяточку"?

Итак, ст. 227 ГК РФ гласит, что гражданин нашедший чьё-либо имущество должен сразу известить об этом владельца вещи или денег или же сдать всё в полицию. В полиции оформят находку как положено и далее придётся ждать 6 месяцев — если за это время собственник вещей или денег не обнаружится, то только после этого срока имущество поступит в ваше распоряжение.

Если вы так не сделаете и присвоите чужое себе, то как уже было сказано выше, владелец имущества может в дальнейшем обвинить вас в краже и дело дойдёт до суда, хотя опрошенные изданием BFM.ru юристы заявили, что не помнят, чтобы людям давали за это реальный срок.

С другой стороны они советуют вообще не трогать чужое, потому суд вряд ли прислушается к вашим аргументам типа: "да я нашёл эти 500 000, но написал заявление и нёс его в полицию вместе с этими деньгами". Поэтому официальный порядок такой: что нашёл, то сразу это неси в полицию, если рядом нет владельца имущества. Однако, заморачиваться с органами у нас мало у кого есть желание, ведь не факт, что найденное имущество в итоге из полиции вернут вам (мало ли что там могут придумать...), даже, если его владелец позже не объявится. Отсюда те же юристы говорят, что вообще не трогайте чужое — себе дороже может обойтись. И наверное они правы, так как видеокамеры сейчас висят практически на каждом углу и не стоит надеяться, что запись о вашей "дорогой" находке в итоге не обнаружится. По крайней мере, это будет как минимум не осмотрительно с вашей стороны...


источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Верно. Поэтому лучше на улицах, где сейчас везде натыканы камеры лучшие ничего не трогать.
но иногда так хочется халявки, которая вот тут под ногами лежит :)
 
Сверху Снизу