Юристы рассказали, что лучше не трогать деньги найденные на улице

1.png


Ранее российские СМИ сообщили, что 15 марта в столичную полицию обратился 60-летний пенсионер, который понёс из своего рабочего офиса ведро с мусором на свалку, и процессе его опустошения нечаянно выронил из кармана пачку денег, которую впоследствии подобрал неизвестный мужчина. Всего в пачке было 525 000 рублей и когда пенсионер обнаружил их пропажу, то просмотрел в офисе записи с камер наблюдения, где и увидел, что в реальности случилось с его деньгами. Теперь в полиции лежит его заявление плюс 26 марта полицейские завели на этого неизвестного уголовное дело по 158 ст. УК РФ ("Кража" - до 10 лет лишения свободы в зависимости от суммы) и конечно, его уже ищут.

Так как же правильно поступать в подобных случаях, чтобы случайно не присесть на "десяточку"?

Итак, ст. 227 ГК РФ гласит, что гражданин нашедший чьё-либо имущество должен сразу известить об этом владельца вещи или денег или же сдать всё в полицию. В полиции оформят находку как положено и далее придётся ждать 6 месяцев — если за это время собственник вещей или денег не обнаружится, то только после этого срока имущество поступит в ваше распоряжение.

Если вы так не сделаете и присвоите чужое себе, то как уже было сказано выше, владелец имущества может в дальнейшем обвинить вас в краже и дело дойдёт до суда, хотя опрошенные изданием BFM.ru юристы заявили, что не помнят, чтобы людям давали за это реальный срок.

С другой стороны они советуют вообще не трогать чужое, потому суд вряд ли прислушается к вашим аргументам типа: "да я нашёл эти 500 000, но написал заявление и нёс его в полицию вместе с этими деньгами". Поэтому официальный порядок такой: что нашёл, то сразу это неси в полицию, если рядом нет владельца имущества. Однако, заморачиваться с органами у нас мало у кого есть желание, ведь не факт, что найденное имущество в итоге из полиции вернут вам (мало ли что там могут придумать...), даже, если его владелец позже не объявится. Отсюда те же юристы говорят, что вообще не трогайте чужое — себе дороже может обойтись. И наверное они правы, так как видеокамеры сейчас висят практически на каждом углу и не стоит надеяться, что запись о вашей "дорогой" находке в итоге не обнаружится. По крайней мере, это будет как минимум не осмотрительно с вашей стороны...


источник

уникальность
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,997
Реакции
4,194
Поинты
2.430

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Если он даже сразу не заметил что потерял, то это явно были не последние )))
Скрытый миллионер похоже)). Взял с собой денежку на мелкие расходы когда пошел мусор выносить, вдруг по дороге по мелочи захочется скупиться).
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070
Скрытый миллионер похоже)). Взял с собой денежку на мелкие расходы когда пошел мусор выносить, вдруг по дороге по мелочи захочется скупиться).
Там таких пруд-пруд - всё заработано нелегким трудом. Практически в шахтах на Крайнем Севере, причем с полной потерей здоровья! :biggrin2:
 

Mira87

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
7
Поинты
0.000
Ну это вообще несправедливость дикая, что упало то пропало, ещё чего, кражу приписать хотят ни за что. (((
 

Mira87

Интересующийся
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
51
Реакции
7
Поинты
0.000
Сами бы нашли столько, фиг бы куда отнесли.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
мне вот интересно, а как в полиции будут определять хозяина денег?! ладно на имущество какое то можно документы потребовать. а вот с деньгами как? по идеи даже если они зафиксируют что приняли деньги, на следующий же день появится липовый хозяин и заберет их...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
Ну это вообще несправедливость дикая, что упало то пропало, ещё чего, кражу приписать хотят ни за что. (((
интересно бы узнать что по этому поводу думают адвокаты и судьи. так как на кражу но это никак не тянет.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070
интересно бы узнать что по этому поводу думают адвокаты и судьи. так как на кражу но это никак не тянет.
До 1 000 рублей не тянет так как до этой суммы хоть в магазине тащи, но заводить дело не будут, так как на этот счёт нет прямых указаний в УПК. А всё что выше 1 000 рублей, то если владелец денег напишет на вас заявление в полицию о краже (вы же не искали его, а если, скажем, не неудачно, то и не сдали же эти деньги в полицию), то придётся отвечать по закону. Просто такие вот законы и как доказать, что не верблюд? Порядок же прописан - нашел чужое, то предпринимай попытки найти хозяина этого чужого или неси и сдавай всё в полицию. Ну и плюс незнание этого порядка (читай: закона) не освобождает вас от ответственности. Отсюда резюме: увидел, что интересное - лучше не бери.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070
  • Haha
Реакции: ttxz

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
А всё что выше 1 000 рублей, то если владелец денег напишет на вас заявление в полицию о краже (вы же не искали его, а если, скажем, не неудачно, то и не сдали же эти деньги в полицию), то придётся отвечать по закону.
а кто сказал что я не искал хозяина? вот как раз пошел искать, а его все нет и нет. по поводу полиции - доверяете ли вы ей, что бы отдавать такую сумму просто так?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070
а кто сказал что я не искал хозяина? вот как раз пошел искать, а его все нет и нет. по поводу полиции - доверяете ли вы ей, что бы отдавать такую сумму просто так?!
Хорошо, то есть вы прямо на месте находки предприняли меры к поиску хозяина этих денег, но успехом они увенчались. В таком случае, вам прямая дорога в полицию, где всё оформят, выдадут вам соответствующие квитанции, которые нужно будет предъявить через полгода, если хозяин потерянных денег не обнаружится. И тогда вы законно станете хозяином этой находки. То есть всё найденное (ценное, конечно) у нас сдаётся в полицию. Ну и вот ниже нашёл отрывок из моей подобной новости ранее, как альтернативный вариант оформления таких находок :
в качестве альтернативного варианта в полицию можно заявить, а вот саму вещь можно держать у себя, но только не пользоваться ею.

Дело в том, что согласно ГК РФ, если владелец забытой вещи скоро перед вами объявится, то вы сможете потребовать от него оплатить ваши "заботы по хранению" вещи в размере 20% её стоимости, то есть на этом что-то да заработать.
Впрочем, это как решат сами полицейские, поэтому такой вариант выше думаю, что маловероятен.

Как видите в целом такие "ценные находки" довольно заморочны для нашедшего, а с учетом того, что сейчас везде стоят камеры наблюдения, то лично мне такое не надо, чтобы товарищ следователь, потом бы меня вызвал на опрос и включил мне подобную запись (что я просто поднял деньги и вместе с ними куда-то ушёл, но явно не в полицию), попутно обвинив меня в краже чужого имущества. Поэтому считаю, что лучше не связываться с такими вполне вероятными проблемами, а другие пусть как хотят, ведь у каждого своя голова на плечах есть. Нравится рисковать - кто может запретить? Но незнание законов не освобождает от ответственности - вот это надо твердо помнить всегда и следователь эту фразу обязательно озвучит, если вы начнете идти в отказку. Всё согласно закона и как пойдешь против? На одном адвокате разоришься.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
короче как показывает данная практика лучше вообще на улице ничего не находить. а то припишут все что угодно потом. а в полицию идти что бы сдать находку - время тратить и зарабатывать им деньги в виде находки...
 

_malena_

Интересующийся
Регистрация
02.05.2023
Сообщения
17
Реакции
13
Поинты
0.034
даже если в полицию несешь, не всегда могут поверить. лучше позвонить по телефону в полицию и сообщить, что нашли деньги и несете их в отдел
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,359
Поинты
53.966
даже если в полицию несешь, не всегда могут поверить. лучше позвонить по телефону в полицию и сообщить, что нашли деньги и несете их в отдел
а какая разница между звонком в полицию и личным приходом? странный совет. и во что не могут поверить? что нашелся человек, который сам принес деньги, которые нашел? "может его проверить надо на психотропные" подумают полицейские? :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,937
Реакции
20,123
Поинты
111.070
а какая разница между звонком в полицию и личным приходом? странный совет. и во что не могут поверить? что нашелся человек, который сам принес деньги, которые нашел? "может его проверить надо на психотропные" подумают полицейские?
Верно. Поэтому лучше на улицах, где сейчас везде натыканы камеры лучшие ничего не трогать.
 
Сверху Снизу