Южная Европа опасается убоя скота, поскольку война в Украине вызывает нехватку кормов


wtkl.png

Карло Витторио Феррари, который вместе со своим братом управляет фермой на 2 тыс. свиней недалеко от города Кремона на севере Италии опасается, что его семейный бизнес в четвертом поколении может быть потерян из-за войны в Украине.

Страна является крупным мировым поставщиком кормов для животных, запасы которых быстро сокращаются в зависимой от импорта Южной Европе.

Поскольку Венгрия, Сербия и Молдова также запрещают экспорт, поскольку они защищают свои собственные запасы, затраты для таких ферм, как Феррари резко выросли, угрожая их будущему. «Это семейный бизнес. Мой дед поддерживал его во время двух войн, мой отец видел одну, но я не знаю, переживем ли мы эту», — сказал Феррари.

Италия призвала отказаться от правил ЕС, ограничивающих государственную помощь этому сектору, а Испания предприняла шаги, разрешающие экстренные закупки кукурузы в Аргентине и Бразилии.

«Я слышу все больше сообщений о том, что фермеры забивают своих животных, но я хочу избежать этого. Это не только кукуруза, это также соя и многочисленные побочные продукты, которые трудно найти. За то, чтобы получить то, что доступно, идет огромная борьба», — сказала Элизабетта Куайни, которая держит 1300 коров для производства говядины и молока на своей ферме в Ломбардии, северная Италия.

Микеле Ливерини, вице-президент производителя кормов для скота Mangimi Liverini SpA сказал, что если бы молочные коровы были забиты, потребовалось бы семь-восемь лет, чтобы построить коровник, чтобы снова производить молоко.

Украина входит в четверку крупнейших экспортеров кукурузы в мире и закрытие ее портов из-за войны сильно повлияло на отгрузки.

«Проблема в том, что у нас сейчас идеальный шторм. Когда украинский экспорт остановился, такие страны, как Молдова, Сербия и Венгрия попытались остановить экспорт в качестве протекционистского шага. Мы столкнулись с большой проблемой в наших портах», — сказал Ливерини.

Запасы кормов также истощились в Испании, которая является крупным покупателем Украины. Производители утверждают, что для того, чтобы выжить, потребители должны платить более высокие цены за такие продукты, как мясо, молоко и яйца, что еще больше подстегивает продовольственную инфляцию, которая стала серьезной проблемой во всем мире с начала пандемии COVID-19.

Эмилио Риаль, директор группы Coren, крупного фермерского кооператива в Испании, сказал, что стоимость основных продуктов питания подскочила на 40%.


 
Сверху Снизу