• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

К должникам лезут в личную жизнь через сайты "вконтакте" и "одноклассники"

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
К должникам лезут в личную жизнь через сайты "вконтакте" и "одноклассники"

Узнает корреспондент банковской группы Юлия Чайкина
Участники банковского рынка часто удивляют меня своими способами честного зарабатывания денег. В ответ я стараюсь их удивить честными способами получения информации. И до последнего времени редко случалось, чтобы наши методы пересекались. Между тем на днях один из коллекторов поделился ноу-хау своего бизнеса по возврату долгов физических лиц. Вернее, по поиску физических лиц, которые задолжали банкам. Ведь прежде чем потребовать возврат долгов, заемщика сначала надо найти.

За заемщиками коллекторы пошли в интернет. Они придумали использовать коммуникационные сервисы www.odnoklassniki.ru, www.moikrug.ru и www.vkontakte.ru. На сайте специально обученная девушка размещает "свою" анкету и начинает искать "одноклассников", а вернее -- должников. При этом коллекторы, что называется, "бьют по живому". Ведь с точки зрения реальных имен и реального общения сайты типа www.odnoklassniki.ru являются идеальным ресурсом. По словам психологов, когда человек возвращается в детство, он раскрепощается и становится более открытым для получения от него нужной информации.

Задача человека, действующего под маской девушки,-- найти человека с похожими на заемщика данными, при помощи переписки удостовериться, что он тот самый должник, а затем добиться номера его действующего мобильного телефона. По которому с должником затем свяжутся коллекторы. При этом коллекторы не скрывают, что для достижения главной цели (номера мобильного телефона и адреса проживания должника) девушке позволительны все способы -- от флирта до личных встреч.

И пусть охват аудитории интернет-сервисов пока несравним с количеством физических лиц, задолжавшим банкам, коллекторы без работы не останутся. По оценкам самих банкиров, в России сейчас более 70 млн граждан имеют официальные долги перед различными организациями. А статистика ЦБ показывает, что доля просроченных кредитов все время растет. Даже в сегодняшних условиях стагнации рынка розничного кредитования банки не скрывают, что предпочитают избавляться от плохих долгов раз и навсегда -- посредством продажи коллекторам (см. стр. 15). А на сайтах vkontakte.ru и odnoklassniki.ru сейчас зарегистрировано в общей сложности около 8 млн человек.

Практика показала, что столь креативный способ поиска заемщиков хорошо работает. "Успех потрясающий! -- поделился со мной знакомый коллектор.-- Только за один месяц на девушку 'клюнули' 200 человек". Я и сама, будучи зарегистрированной на www.odnoklassniki.ru, нередко получаю письма от ровесников, которых плохо помню. От безболезненного общения с ними меня пока спасает только уверенность в том, что все мои долги или уже погашены, или своевременно обслуживаются.

Конечно, коллекторы в данной истории не нарушают никаких норм гражданского и уголовного законодательства. Действуют по принципу "Все, что не запрещено, то разрешено". Ведь я тоже в своей ежедневной работе пользуюсь интернетом и стараюсь получить у ньюсмейкеров номера их мобильных телефонов. Они мне необходимы для работы. Правда, признать безусловно честным новый способ получения информации, который коллекторы используют для зарабатывания денег, мне почему-то сложно.

-------------
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=820983
 
Последнее редактирование:

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Должники, берегитесь! :wink2:
 

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
хех..ко мне на однокласниках.ру девочка какаято всё пишет..грит что в одной школе учились..но тут правда моя подруга её узнала..они с ней когдато дружили..(с подругой в школе сидели за одной партой))

кстати я никому ничего не должен..просто..может она одна из них
 
Последнее редактирование:

kovalsky

Любитель
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
314
Реакции
9
Поинты
0.000
Ответ: К должникам лезут в личную жизнь через сайты "вконтакте" и "одноклассники"

Зарегистрируйтесь, соберите инфу о ваших друзьях (телефоны, адрес) и убейте свою анкету.

С кем нужно - будете поддерживать контакт в реале.
 

overpro888

Любитель
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
312
Реакции
24
Поинты
0.000
Ответ: К должникам лезут в личную жизнь через сайты "вконтакте" и "одноклассники"

Хороший способ получения нужной информации. Довольно действенный.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,433
Реакции
5,466
Поинты
0.184
Ответ: К должникам лезут в личную жизнь через сайты "вконтакте" и "одноклассники"

Лично на меня никогда бы не подействовало.
Всех хорошо помню, на встречу бы просто не согласился, не за чем мне это.
Хотя я и не должник )))
 

kozurnui

Новичок
Регистрация
28.12.2010
Сообщения
314
Реакции
1
Поинты
0.000
хех..ко мне на однокласниках.ру девочка какаято всё пишет..грит что в одной школе учились..но тут правда моя подруга её узнала..они с ней когдато дружили..(с подругой в школе сидели за одной партой))

кстати я никому ничего не должен..просто..может она одна из них










__________________


точно такая же ситуация,только меня еще возле дома выпасали много раз!))))
 

AntonGr

Интересующийся
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
а у меня в игре одной какие-то игроки долго выспросить пытались личные координаты чтобы выпасать...:eek:
 

Haker

Специалист
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1,518
Реакции
36
Поинты
0.000
Интересно, однако к сожалению такое бывает не только с должниками, а просто с вымогателями.
 

Iaroslava

Любитель
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
135
Реакции
4
Поинты
0.000
если это правда, то что стоит кредитору вконтакте или в одноклассникам написать Вашим друзьям о Вашем долге и попросить их посодействовать в этом вопросе... Пусть даже и друзья проигнорируют такое письмо, но в долг Вам больше никто не даст
 

nomade

Любитель
Регистрация
23.08.2009
Сообщения
338
Реакции
0
Поинты
0.000
если это правда, то что стоит кредитору вконтакте или в одноклассникам написать Вашим друзьям о Вашем долге и попросить их посодействовать в этом вопросе... Пусть даже и друзья проигнорируют такое письмо, но в долг Вам больше никто не даст
Часто кредиторы говорят:"Ну займи у кого нибудь". А таким действием они сами себе перекрывают один из источников возврата долгов.
 

Ewitranslate

Специалист
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
934
Реакции
141
Поинты
0.000
если это правда, то что стоит кредитору вконтакте или в одноклассникам написать Вашим друзьям о Вашем долге и попросить их посодействовать в этом вопросе... Пусть даже и друзья проигнорируют такое письмо, но в долг Вам больше никто не даст
Если кто-то будет мне такое писать в соц сети по поводу моих друзе, я просто пошлю куда подальше! Эти банкиры нас сами неплохо обваровывают!
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
За заемщиками коллекторы пошли в интернет.
Поэтому у кого есть долги перед банками, нужно менять свое имя на другое, как они потом вообще могут найти, да никак получается. А если у человека все правдиво написано, да еще и куча фотографий, о его определить сможет даже школьник, не то что коллектор.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Нет это конечно слишком. Чтоб через соц. сети, уже кредиторы выбивают долги. Это в первые слышу о таком. Так не каждый сможет так, дать свой номер не знакомому человеку.
 

arina2510

Интересующийся
Регистрация
22.06.2017
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Некоторые себя даже коллекторами не называют, с учетом последнего закона. Их прижали, теперь они "Организации досудебного урегилирования")))) иная формулировка - а суть та же.
 

ilyfilatow

Должник!!!
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
893
Реакции
387
Поинты
0.000
О данной практике слышал ранее. Знакомая задолжала МТС банку какуб то сумму, точно не могу сказать. Её нашли в ОК и сделали рассылку по всем её друзъям, что она должна денег. Вот это конечно не красиво с их стороны. Хотя по факту и никаких гражданских прав они не нарушили, только проспамили и всё, за что наверное получили бан :biggrin2:
 
Сверху Снизу