• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Начинающие инвесторы очень часто задаются вопросом, с чего начать личное финансовое планирование. Многие пытаются начать с того, что скачивают какую-то программу и записывают, сколько они тратят. Потом они говорят, что им это все не помогает, целей они своих не достигают. Они записывают все расходы, вплоть до покупки помидоров-огурцов, но в результате разочаровываются и продолжают тратить все, что зарабатывают. На этом все заканчивается.

Я же рекомендую управлять деньгами очень простым способом. Первое – начать с того, что определить все свои цели, затем определить, сколько денег нужно откладывать на каждую их тех целей, которые мы определили. Например, 5 тысяч рублей ежемесячно нужно откладывать на цель «дача», 10 тысяч – на цель «пассивный доход», еще 7 тысяч на цель «образование ребенка».

Как только вы получаете свои деньги, откладывайте обозначенные суммы на ваши финансовые цели сразу же после их получения. Все остальное можно тратить в соответствии с вашим стилем жизни. Если что-то в конце месяца остается, вы автоматом причисляете это к личному резервному фонду и таким образом его наращиваете. И так каждый месяц.

Таким образом, во-первых, вы не будете тратить кучу времени на то, чтобы записывать, сколько вы потратили на огурцы. Вы всегда будете знать, что вы движетесь к вашим финансовым целям, и у вас всегда будет ответ на вопрос – куда деть те деньги, которые у вас вдруг накопились, чтобы их не просто потратить, а спокойно добавить к резервному фонду.

В конце года, когда у вас резервный фонд может немножечко разрастись, вы подведете итоги вашего финансового плана и поймете, какая цель у вас достижима, какая немножечко проседает и, возможно, эти излишки распределите под какую-то свою ближайшую финансовую цель. В общем-то, вот такая логика.

Как начинающему инвестору составить личный финансовый план?

Первое – нужно определить финансовые цели, как вы их сейчас видите. Не думайте про их оптимизацию, просто выпишите их. Потом проанализируйте, что у вас сейчас есть – все ваше имущество, которое вы можете продать или направить на ваши финансовые цели – квартиру, например, где вы живете. Если у вас нет цели переехать в большую квартиру, вы тогда можете ее не писать.
Перепишите все ваши накопленные средства. Например, у вас есть вклад в таком-то банке в размере 100 тысяч рублей, есть деньги на зарплатной карточке – 50 тысяч рублей, есть старый гараж – 200 тысяч рублей. Все это вы переписываете.

Дальше вы определяете, сколько каждый месяц вы готовы откладывать на все ваши финансовые цели, ну, например, 30 тысяч рублей. Далее вы прописываете защиту от рисков, которые у вас сейчас есть. Риски какие? Например, если вдруг что-то случится с вашим имуществом: с квартирой, машиной – застрахованы ли они? Если вдруг что-то случится с вами, вашей семьей по здоровью, по трудоспособности – есть ли защита? Если нет, ставим минус.

Как только мы все эти риски перечислили, мы видим, какие риски могут реально сильно ухудшить нашу финансовую ситуацию и наш финансовый план свести до нуля. Выделяем эти риски, продумываем, какие изменения нам нужно срочно сделать, чтобы защититься от этих рисков. Например, мы должны купить программу страхования квартиры, программу страхования жизни себе, жене, детям. Мы должны создать резервный фонд в размере 3-6 ежемесячных расходов.

Как только мы это сделали, и только после того, как мы это сделали, мы можем перейти к нашим финансовым целям. Мы еще раз должны

пересчитать, сколько нам нужно для этого денег, сколько у нас есть сейчас, и сколько будет, если мы все ненужное продадим и начнем ежемесячно откладывать намеченную сумму денег. Затем мы определяем, на какой риск и какую доходность мы могли бы согласиться. Например, мы можем согласиться, мы готовы на себя взять риск в 5-10% ради доходности около 15-20% годовых.

Далее мы просчитываем, что если мы все, что у нас сейчас есть, вложим с ожидаемой доходностью 15% годовых и будем по 30 тысяч в месяц туда добавлять, сможем ли мы все наши финансовые цели в те сроки, как мы для себя определили, реализовать. Если да, то уже следующий этап − просто подобрать инструменты, куда деньги инвестировать, для того чтобы эти 15% получать. Если мы увидели, что пока наши цели недостижимы, нужно еще раз все внимательно проиграть, и когда все в итоге будет достижимо, перейти к подбору конкретных инструментов.

Учтите, что мы не приступаем к инвестициям до тех пор, пока все наши риски не застрахованы. Поэтому, если у вас сейчас ничего нет кроме 30-35 тысяч в месяц и какого-то имущества, если нет никакой защиты от рисков, то сначала вы эту защиту должны купить. Например, она стоит в среднем 5 тысяч рублей в месяц. У нас остается 30 тысяч, и вот эти 30 тысяч уже можем пустить на инвестиции.

Поэтому сначала должна быть защита от рисков, затем просчет достижимости целей с оставшимися инвестициями, и только потом уже непосредственно подбор инвестиционных инструментов. Только так, и никак иначе.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Учитываю уже семь лет всё, в том числе и покупку огупрцов-помидоров, а вот потом уже, исходя из оптимизации расходов - выбрасываю ненужное, составляю планы, к примеру, вот план на мой переезд в новую квартиру (я покупала уже с отделкой, мебелью и бытовой техникой, потому столько немного):

Зато я точно знала, сколько мне денег понадобится на этот переезд, и потому была застрахована от ситуации. что на что-то денег не хватит. Поэтому планирование в быту, на уровне огурцов-помидоров очень важно.
 

regdm

Интересующийся
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
66
Реакции
23
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Емкая и полезная статья. Вроде бы все уже давно известно, тем не менее пробежать глазами было интересно. :)))
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я регулярно вывожу часть прибыли с инвестиций, во-первых на расходы на жизнь, ну и откладываю, пополняя свою финансовую подушку безопасности, одновременно накапливая средства для покупки активов обеспечивающих в дальнейшем пассивный доход :).
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я регулярно вывожу часть прибыли с инвестиций, во-первых на расходы на жизнь, ну и откладываю, пополняя свою финансовую подушку безопасности, одновременно накапливая средства для покупки активов обеспечивающих в дальнейшем пассивный доход
в любой инвестиции нужен стартовый капитал? Вы откладывали от зп процент какой-то?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

в любой инвестиции нужен стартовый капитал? Вы откладывали от зп процент какой-то?

Я ничего не откладывал, начинал с нуля, точнее с двух баксов. Но я игрался в начале в хайпах, вот там и сколотил начальный капитал :).
 

vlatezar

Специалист
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
505
Реакции
403
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

начинал с нуля, точнее с двух баксов. Но я игрался в начале в хайпах, вот там и сколотил начальный капитал :).
А где же Ваш "марафон с двумя баксами" ? )
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

А где же Ваш "марафон с двумя баксами" ? )

В то время некогда было марафоны вести). В разделе млм-игры были важны секунды, опоздал на 5 секунд и потерял сотню баксов, кто помнит тот меня поймет :).
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я регулярно вывожу часть прибыли с инвестиций, во-первых на расходы на жизнь, ну и откладываю, пополняя свою финансовую подушку безопасности, одновременно накапливая средства для покупки активов обеспечивающих в дальнейшем пассивный доход :).

То есть вы не увеличиваете инвестиционный портфель? Если не секрет , какая сумма в инвестициях?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

То есть вы не увеличиваете инвестиционный портфель? Если не секрет , какая сумма в инвестициях?

Почему не увеличиваю? Наоборот, я же написал что снимаю ЧАСТЬ прибыли :). Другой частью как раз и увеличиваю.
Сейчас сумма портфеля невелика (хотя конечно для каждого понятие "величины" разное), после того как снял достаточно крупную (опять же по моим меркам относительно вклада) сумму, для определенных нужд. Вот теперь снова так сказать разгоняю депозит :).
 

Dikobrazzzz

Интересующийся
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
14
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Полностью согласен. Сам веду домашнюю бухгалтерию 2 года и отношусь к этому достаточно щепетильно. Вопреки утверждению автора, это не занимает много времени. Зато очень помогает оптимизировать расходы, ориентироваться в ценах, планировать накопления на дорогие покупки. Ну и как минимум вы всегда знаете, сколько денег у Вас осталось до следующей зарплаты. Без этого может оказаться, что вы в соответствии с вашим стилем жизни потратили все деньги, а до зарплаты еще недели 2 и приходится залезать в накопления на финансовые цели.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Вопреки утверждению автора, это не занимает много времени.
Я подозреваю. что автор сабжа никогда её не вёл: я веду её ежедневно с марта 2007 года. Занести ежедневные расходы - с чеков магазинов, подробно, каждая позиция в чеке, что он называет "огурцами" - занимает от силы десять минут, а выгода экономии средств при последующем анализе, на лицо. Потому подобные люди и остаются всю жизнь бедными, даже если дать им контрольный пакет акций "Кока-Колы", то это таким не поможет: люмпен может считать себя выше тех, кого называет "РАБами". но так люмпеном и остаётся: люмпенство, это такое же состояние души, как и рабство.
 
Последнее редактирование:

Vint Gold

Специалист
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
483
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я трачу всё что зарабатываю и не думаю сколько, думаю только об одном где и как заработать, заработка много не бывает, бывает мало возможностей заработать, вот и приходиться крутиться как юла и искать то, что принесёт радость себе и окружающим тебя людям.:)
 

feskoff8

Любитель
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
489
Реакции
91
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я трачу всё что зарабатываю и не думаю сколько, думаю только об одном где и как заработать, заработка много не бывает, бывает мало возможностей заработать, вот и приходиться крутиться как юла и искать то, что принесёт радость себе и окружающим тебя людям.:)
Тратить это одно, это уже невозвратный капитал, а инвестирование предполагает увеличение капитала.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Трата это моральное либо физическое удовлетворение, а вот чтобы оно не заканчивалось, как раз таки и нужно увеличивать свой капитал)
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Трата это моральное либо физическое удовлетворение, а вот чтобы оно не заканчивалось, как раз таки и нужно увеличивать свой капитал)
А планирование расходов подстрахует на случай, если капитал не увеличится. Одно другому не мешает
 

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000

gammon

Интересующийся
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
132
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Как инвестор должен распоряжаться своими деньгами.

Я регулярно вывожу часть прибыли с инвестиций, во-первых на расходы на жизнь, ну и откладываю, пополняя свою финансовую подушку безопасности, одновременно накапливая средства для покупки активов обеспечивающих в дальнейшем пассивный доход :).

Сказал как по книжке, но в общем суть правильна. Если доход только с инвестиций то на пожить снимаешь немного, если нет, то только процент на подушку остальное обратно в оборот.
 

Меньшиков

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
163
Реакции
8
Поинты
0.000
Я начинал зарабатывать свой капитал трейдером на Форексе, со временем скопил определенную сумму и начал инвестировать, никогда не снимаю полную сумму на свои нужды, стараюсь изучить другие сегменты рынка и увеличить капитал для инвестиций в другую область.
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
финансовый план
Ну если у Вас большая сумма денег то конечно нужен план, так как без него никуда, ведь если Вы все разложили по полочках и все просчитали то и уверенности больше, а не так просто кто куда и как.
 
Сверху Снизу