• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как карантин влияет на кредиты: изменение ставок и новые риски

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,959
Реакции
7,345
Поинты
285.247

Банки начали пересматривать ставки по кредитным продуктам из-за коронавирусного кризиса в экономике страны. Неизбежная рецессия отечественной экономики и повышение банковских рисков вследствие карантина автоматически удорожит кредиты для бизнеса. Так считают банкиры, принявшие участие в онлайн-дискуссии «Какие льготы получат заемщики во время всеукраинского карантина». Банки уже начали пересматривать ставки по своим кредитным продуктам.

«Ставки будут повышаться, потому что наши прогнозы на этот год, что мы вскоре увидим учетную ставку НБУ в 8%, точно будут пересмотрены», – заявила глава правления Альфа-Банка Виктория Михайле.

«ТАСкомбанк решил и дальше кредитовать бизнес, однако мы понимаем, что в долгосрочной перспективе могут быть определенные риски. Поэтому на кредиты на срок от 180 дней немного повысили ставки на 1-2%», – рассказал заместитель главы правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров.

Заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников также считает, что банки, которые продолжают кредитовать, должны более внимательно сохранять баланс собственной ликвидности и текущих рисков.

Первый заместитель главы правления банка «Глобус» Елена Дмитриева отмечает, что ее учреждение пока ставки не планирует увеличивать. «Мы повысили требования к первоначальному взносу – работаем от 40%. И маржа позволяет кредитовать на тех условиях, что были раньше», – сказала она.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, до конца апреля этого года отменены штрафы за просрочку выплат по потребительским кредитам, а банкам запрещается увеличивать ставки.

Такая норма содержится в принятом парламентом 17 марта законе (проект № 3220) о поддержке налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Источник.
 
Сверху Снизу