Как Китай стал второй крупнейшей по экономике страной мира? - Страница 2

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
А пока, первая экономика в мире, активно использует китайский человеческий ресурс, для того чтобы оставаться первой в мире.

Если верить заявлениям нового президента США, вскоре всё это будет в прошлом, и производства начнут переносить из Китая в Америку.

Да, верно. Китай уже движется в этом направлении.
Так что, ждем, что будет в будущем...

В будущем похоже будет торговая война между первой и второй экономикой. И это буде довольно интересно наблюдать.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Whore65, очень бы хотелось на это надеяться, глядишь Америка действительно укрепиться в собственной экономике, и меньше станет лезть в геополитику
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Статья про Китай, я углублялся в изучение именно причин столь хорошего экономического развития Китая, и одним из таких факторов является пятилетнее планирование.

Ни приведя при этом никаких доказательств, как пятилетнее планирование в Китае стимулировало или может быть дестимулировало развитие экономики.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
В конце 80-х и на волне мировой глобализации Китай привлек свыше 3 трлн долларов прямых инвестиций, более 1 трлн из которых – это инвестиции в промышленную структуру Китая транснациональными корпорациями на правах учреждения филиалов ТНК в китайской юрисдикции т.е это непосредственное инвестирование иностранными компаниями в промышленную инфраструктуру Китая для последующего сбыта продукции на мировом рынке.
Понятно, что промышленную инфраструктуру необходимо снабжать, отсюда в Китае развивался транспорт, связь, строительство, финансовый сектор, а для обеспечения строительства рванул сектор металлургии, машиностроения, стройматериалов и электрооборудования. Китайцы перенимали управленческий, административный опыт, обучались технологическим новшествам у ТНК. Поняв, как строить заводы и как ими управлять – китайцы стали создавать свое.Специфика первой фазы промышленной экспансии Китая собственными силами заключалась в подражательстве, копировании западных брендов с минимальными изменениями. Можно сказать, компании – клоны оригиналов.Китай же синхронно переходит от модели экспортной ориентации несуверенного формата под ТНК к созданию высоко диверсифицированной и развитой экономики нового образца с собственными технологиями всех уровней, с новым поколением квалифицированного персонала, ученых и гениев. Китай активно работает на внутренний рынок (который очень емкий), взращивая средний класс, в дальнейшем они перейдут к внешней экспансии и захвату рынков сбыта.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Или может люди не развиваются в полной мере из-за отсутствия хороших учебных заведений во всех уголках Китая.
А что мешает поехать в другую область или город? Почему-то нашу молодежь этот нюанс не пугает. Ездят подростки по всем городам и учатся на кого пожелают. Не думаю, что китайцы не могут так поступить.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Планирование стимулирует общее развитие страны, не только в экономическом плане.
Причина проста:
Как можно стремится к тому, чего сам не знаешь?
Верно, никак - бред какой-то выходит.
Потому, страны могут успешно развиваться лишь при наличии четких целей (в случае Китая, данные цели описываются в пятилетнем плане).
Ни приведя при этом никаких доказательств, как пятилетнее планирование в Китае стимулировало или может быть дестимулировало развитие экономики.
Пожалуйста, читайте внимательнее...

Если вас не удовлетворяет мой ответ, то ищите его сами.
А что мешает поехать в другую область или город? Почему-то нашу молодежь этот нюанс не пугает. Ездят подростки по всем городам и учатся на кого пожелают. Не думаю, что китайцы не могут так поступить.
Мне кажется, что главной целью для бедных китайцев является нахождение работы (не смотря на то, что она может быть низкооплачиваемой).
Так что, вряд ли в семье фермера ребенок решит поехать в другую провинцию Китая с целью получения образования и достижения лучшего будущего - легче прямо сейчас идти и работать руками.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Или может люди не развиваются в полной мере из-за отсутствия хороших учебных заведений во всех уголках Китая.
А что мешает поехать в другую область или город? Почему-то нашу молодежь этот нюанс не пугает. Ездят подростки по всем городам и учатся на кого пожелают. Не думаю, что китайцы не могут так поступить.

Сегодня наткнулся на интересное мнение, что информация о количестве населения Китая сильно завышена (примерно на треть). И если предположить, что это правда, где бы вы прятали этих "призраков"? Правильно. В сельской местности. Так что, возможно все кто хотели, уже давно переехали и заняли места, а остальных просто не существуют. Информация для размышления. Никого не заставляю верить в теорию заговора.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Мне кажется, что главной целью для бедных китайцев является нахождение работы (не смотря на то, что она может быть низкооплачиваемой).
Так что, вряд ли в семье фермера ребенок решит поехать в другую провинцию Китая с целью получения образования и достижения лучшего будущего - легче прямо сейчас идти и работать руками.
А разве в Китае нет бесплатных факультетов? Не предоставляется комната в общежитиях? У нас тоже не все студенты - выходцы из богатых семей. Многие даже заочно учатся, а все свободное время проводят на работе.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
А разве в Китае нет бесплатных факультетов?
Насчет высшего образование - понятие не имею.
Начальное образование имеется в 90% регионов Китая и там оно является бесплатным. Но для перспективной работы начального образования мало, естественно.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Сегодня наткнулся на интересное мнение, что информация о количестве населения Китая сильно завышена (примерно на треть). И если предположить, что это правда, где бы вы прятали этих "призраков"? Правильно. В сельской местности. Так что, возможно все кто хотели, уже давно переехали и заняли места, а остальных просто не существуют. Информация для размышления. Никого не заставляю верить в теорию заговора.
У каждой страны имеются свои проблемы. И Китай в этом вопросе не является исключением. Относительно приведенной версии ничего не скажу. Но в тоже время не верю, что китайские сельские жители отрезаны от обучения в ВУЗах.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Пожалуйста, читайте внимательнее...

Если вас не удовлетворяет мой ответ, то ищите его сами.

Я прочитал и понял, что вы не знаете ответа на поднятый вопрос. На будущее, без обид, если не знаете то не пишите или прорабатывайте тему более основательно.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Тоже так считаю, вы видели сколько в Китае городов призраков, где никто не живет? Если бы уних было столько населения как говорят, то там было бы все заселено.
А у меня есть другие факты. Если я не ошибаюсь, то в законе Китая прописано, что обычной китайской семье положено иметь не более одного ребенка.
Если же у вас более одного ребенка, вам выписывается штраф и этому ребенку не выдаются никакие документы удостоверения личности. Вначале сам не мог в это поверить, но оказалось, что это правда. Конечно, бывают исключения, например фермерские семьи...
Тем не менее, если учитывать данный факт, то выходит, что населения Китая наоборот численностью более чем 1.3 миллиарда человек, ведь если ребенок в семье не единственный, то он будет просто-напросто "не браться в счет" во время подсчета численности населения страны.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
то в законе Китая прописано, что обычной китайской семье положено иметь не более одного ребенка.
Это уже давно отменили, т.к. шло старение население, а кому нужны одни не работающие пенсионеры?! Теперь можно иметь 2-ух детей.
 

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100
Это уже давно отменили, т.к. шло старение население, а кому нужны одни не работающие пенсионеры?! Теперь можно иметь 2-ух детей.
Скажу честно - подобной информацией я не владею.
Если это действительно так, тогда я вам благодарен.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Тоже так считаю, вы видели сколько в Китае городов призраков, где никто не живет? Если бы уних было столько населения как говорят, то там было бы все заселено.

Не факт, ведь там еще одна проблема с недвижимостью: цены держат высокие, а никто не покупает. И цены не снижают, потому что начнется массовый убыток у тех, кто сидит на этой теме.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Не факт, ведь там еще одна проблема с недвижимостью: цены держат высокие, а никто не покупает. И цены не снижают, потому что начнется массовый убыток у тех, кто сидит на этой теме.
Вот так и сидят эти бизнесмены-инвесторы и ждут своего звездного часа, когда удача смилостивится над ними и пошлет богатого покупателя. А пока этот покупатель деньги накапливает, новостройка в "стареет" под действием факторов окружающей среды.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,305
Реакции
9,523
Поинты
11.846
Не факт, ведь там еще одна проблема с недвижимостью: цены держат высокие, а никто не покупает. И цены не снижают, потому что начнется массовый убыток у тех, кто сидит на этой теме.

пузырь надули хороший, интересно будет посмотреть, как они выйдут из этой ситуации, потому что обрушение может быть очень сильным.
 

Ахелесов Пятак

Специалист
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
463
Реакции
89
Поинты
0.040
пузырь надули хороший, интересно будет посмотреть, как они выйдут из этой ситуации, потому что обрушение может быть очень сильным
Как выходят и все другие экономике и страны мира, просто возьмут и обесценят свою национальную денежную единицу и все дела
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Главное - чтобы Китай не прекращал свое развитие.
Он и не прекращает, вон сколько у нас в стране китайцев работает, при этом своим же гражданам рабочих мест не хватает , а китайцам пожалуйста, с такими темпами развития и роста численности китайцев, скоро пол земли будет "засеяна" только их расой
 

amsendr989

Интересующийся
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
515
Реакции
19
Поинты
0.000
Китай владеет огромными промышленными мощностями. Там от количества заводов и фабрик по утрам не туман а смог!! Китай производит огромное количество товаров которое мы используем каждый день и я говорю не только об электронике.
 
Сверху Снизу