• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как пополнить UnionPay с карты МИР

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Как пополнить UnionPay с карты МИР​


Банковский мир имеет свойство динамично развиваться, добавляя в оборот новые продукты и убирая те, которые уже становятся ненужными в обслуживании клиентов. К сожалению, не всегда техническая поддержка (отвечающая за поддержание актуальной информации на сайтах финансовых организаций и учреждений) оперативно проводит обновления. И даже ответы тех.поддержки онлайн не могут служить бесспорным основанием для принятия решений по пользованию банковскими продуктами.


Но, тем не менее, самая свежая информация, как правило, находится у них. Этим и воспользовался.

Все, что изложено ниже, действительно на сейчас.

Алгоритм работы был прост: заходил на сайт банка, обращался в поддержку, записывал разговор (они же меня тоже записывают), после чего подправил неточности, что-то сократил, что-то изменил (чтобы покороче было). В видео вырезал паузы, связанные с ожиданием ответа. В целом, конечно, записи разговоров онлайн более полные, чем изложенные в текстовом варианте. Сами ролики короткие, кроме заключительного.

Сам вопрос пополнения UnionPay с карты МИР оказался довольно актуальным и востребованным. Однако связка карта МИР – UnionPay оказалась довольно своеобразной именно потому, что платежная система МИР используется только внутри России, в то время как UnionPay является международной платежной системой. Поэтому карту UnionPay Россия использовала в основном в кобейджинговом формате.

Наиболее полно и четко на вопрос: «Как пополнить UnionPay с карты МИР?» ответили в поддержке "Россельхозбанка" и именно поэтому разговор с ней будет завершающим по тексту.

Итак, составив список вопросов (львиная часть которых была о том, какие есть варианты пополнить UnionPay с карты МИР), включив ноутбук и подключив гарнитуру (для лучшей слышимости с микрофона), прошелся по сайтам банков, имеющих возможность онлайн звонков и у которых карта МИР (UnionPay) входила в число предлагаемых продуктов.

Возможно, покажется, что иногда был излишне настойчив в своих вопросах, но не стоит забывать, что тех по – такие же люди. И они могут что-то не расслышать или понять.


Как пополнить UnionPay с карты МИР (Банк «Зенит») 1


БАНК: Банковская группа «Зенит», меня зовут Елизавета, здравствуйте.

Я: Елизавета, здравствуйте. У меня к Вам вопрос по банковским карточкам: вы выпускаете дебетовые карты UnionPay Platinum?

БАНК: Да, все верно мы выпускаем данные карты. Подскажите, Вас интересует какая-то дополнительная информация?

Я: Да, меня интересует, смогу ли пополнить UnionPay с карты МИР? Если у меня есть карта МИР, UnionPay карта будет доступна к пополнению?

БАНК: Пополнение СКС (специальный карточный счет) может быть произведено путем перевода денежных средств со счетов, открытых в банке, либо в других банках, в рамках применяемых форм безналичных расчетов: внесение наличных денежных средств через кассу или банкоматы банка «Зенит». А подскажите, у вас карта МИР стороннего банка?

Я: Стороннего

БАНК: Минуту, пожалуйста.

БАНК: Спасибо за ожидание. С карты МИР банка «Зенит», к сожалению пополнение будет невозможно, а с карты МИР стороннего банка, это уже надо уточнять в стороннем банке. Т.е. со стороны банка «Зенит» никаких ограничений по этому поводу нет. Необходимо уточнять, возможно ли пополнение, у стороннего банка.

Я: Т.е. получается что карта UnionPay имеет свой счет, и выпустить дополнительно к нему карту МИР будет невозможно?

БАНК: Да, конечно, будет свой карточный счет у данной карты, конечно.

Я: Если карта UnionPay выпущена в рублях, то при расчетах в Китае будет прямая конвертация или через доллар?

БАНК: Вообще должна быть прямая конвертация, но если будете производить оплату в торговых точках, то когда производите оплату, данная сумма успешно блокируется, т.е. приходит оповещение о том, что операция прошла успешно, а внутри банка эта сумма блокируется, банк ждет в течение тридцати календарных дней финансовый документ, т.е. подтверждение торговой точки о том, что с их стороны они подтверждают данную операцию и вот в зависимости от того, в какой валюте приходит данный финансовый документ происходит конвертация, т.е. если они пришлют финансовый документ в долларах, то в таком случае банк будет обязан в долларах произвести конвертацию если же пришлют в юанях, то в таком случае – в юанях.

Я: Понятно. Но неясно, почему карта МИР UnionPay пополнить не сможет, это же внутри банка?

БАНК: У нас, к сожалению, по картам МИР невозможно проводить операции онлайн. По нашим картам МИР.

Я: А если, допустим, платежная карта МИР вашего банка, но находится у моего двоюродного брата, например, я нахожусь в Китае, он мне из России сможет пополнить UnionPay с карты МИР?

БАНК: К сожалению нет, поскольку отклоняться будет операция именно по картам МИР.

Я: Тогда лучше как пополнить UnionPay в случае, если буду находиться вне России?

БАНК: Путем перевода денежных средств со счетов, открытых в банке. Можно с других карт, других платежных систем.


Как пополнить UnionPay с карты МИР (Банк «Зенит») 2​

БАНК: Банк «Зенит», меня зовут Андрей, здравствуйте.

Я: Андрей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос: вы работаете с UnionPay и выпускаете карточки, а как пополнить UnionPay выпущенную в Китае? Через банкомат или в ваше отделение прийти?

БАНК: Сейчас уточню данный вопрос. Минуту, пожалуйста.

БАНК: Спасибо за ожидание, уточнил информацию, к сожалению, пополнить нельзя.

Я: Так, а пополнить UnionPay с карты МИР вашего банка переводом на китайскую UnionPay никак нельзя сделать?

БАНК: С карты МИР - нельзя, к сожалению, не предусмотрено.

Я: Хочу уточнить, по ней только по России можно переводы делать, т.е. за рубеж с нее сделать перевод нельзя?

БАНК: Нет, нельзя, только по России.


Как пополнить UnionPay с карты МИР (ВТБ24)​



БАНК: ВТБ, Юлия, здравствуйте.

Я: Юлия, здравствуйте. Меня интересует вопрос, смогу ли пополнить карточку UnionPay с карты МИР вашего банка?.

БАНК: UnionPay это китайская платежная система которая?

Я: Да. Хотелось бы узнать, возможно ли пополнение UnionPay с карты МИР.

БАНК: Если вы будете переводить денежные средства, например, в рублях, то они могут их не принять, потому что они могут не работать с данной валютой. Это как-то нужно у них уточнить. Потому что они могут отклонить данный перевод, потому что они не работают с рублями.


Как пополнить UnionPay с карты МИР (Банк "Восточный")


Как пополнить UnionPay с карты МИР ("Россельхозбанк")​



БАНК: Здравствуйте! Меня зовут Владислав ваш вопрос по картам?

(Далее шли обычные в такой ситуации вопросы от поддержки, которые опускаю (в ролике они также вырезаны))

БАНК: Давайте все-таки к карте тогда перейдем.

Я: У вас есть карта МИР-UnionPay, как происходит конвертация при оплате юанями в России?

БАНК: Кобейджинговая карта МИР, да. Здесь будет двойная конвертация: курс международной платежной системы изначально в доллары, затем из долларов в рубли по курсу продажи банка. Курс именно продажи в рубли нашего банка, а доллары – по курсу международной платежной системы, итого – двойная конвертация.

Я: Хорошо. А как пополнить UnionPay с карты МИР?

БАНК: Так, пополнять карту UnionPay, тут тоже есть свои особенности, сейчас скажу. Пополнять карту UnionPay возможно только в офисе банка. В офисе Россельхозбанка, да.

Я: Не понял. Т.е. карта МИР UnionPay пополняется только рублями?

БАНК: Карта UnionPay, подождите, карта UnionPay будет открыта на рублевом счете, просто конвертация происходит в юани.

Я: У вас еще есть чистая карта UnionPay, какие доступны варианты их пополнения?

БАНК: Рублями, долларами, либо – евро.

Я: Какая карта UnionPay предпочтительнее, простая или кобейджинговая?

БАНК: Кобейджинговая карта UnionPay, ее еще можно на территории России использовать.

Я: И как пополнить UnionPay с карты МИР?

БАНК: Рублями, так вам ее только и рублями возможно пополнить, если рублевый счет будет, и при чем только в отделениях Россельхозбанка.

Я: Т.е. пополняю тут рублями, а при расчете в Китае, например, они будут переводиться в юани?

БАНК: Правильно. Так она и идет в любом случае. Это двойная конвертация на территории сторонних банков, а Китай – это сторонние банки, там "Россельхозбанка" нет.

Я: Если рассчитываться чистой долларовой картой UnionPay за пределами России, тоже будет двойная конвертация?

БАНК: Она в любом случае будет... а да, валюта счета – доллары. Без дополнительной конвертации. Доллар – юань

Я: Возможно ли пополнить UnionPay вашего банка за рубежом, через банкоматы, например? Подходит карта для этого?

БАНК: UnionPay не подходит. Пополнить можно только в офисах "Россельхозбанка".

Я: Если нахожусь за рубежом, сможет ли мне мой двоюродный брат пополнить UnionPay с карты МИР, оформленной на него? Или может мне нужно какую-то доверенность оформить?

БАНК: Нет, к сожалению. Давайте посмотрим по поводу доверенности сейчас. К сожалению нет, такой возможности нет, если только вы лично приедете и пополните карту.

Я: А возможно пополнить UnionPay с карты МИР, которая принадлежит не мне?

БАНК: Перевод на карты сторонних банков через интернет-банк либо через банкомат по номеру карты. Возможен перевод только на карты "Россельхозбанка". Счета должны быть в одной валюте.

Я: Выпускает ли платежная система МИР дополнительную карту к моему счету "карта МИР UnionPay"?

БАНК: А, вы имеете в виду, как дополнительная карта на третье лицо, да? Получается вы для себя оформляете кобейджинговую карту МИР, платите 6 долларов и оформляете дополнительную карту на третье лицо, допустим, на родственника какого-нибудь, комиссия за обслуживание карты будет 18 долларов.




Вывод

Для ответа на вопрос: "Как пополнить UnionPay с карты МИР?" выбрал бы нижеизложенный алгоритм.
- оформить кобейджинговую карту (например, у "Россельхозбанка");
- т.к. карта МИР UnionPay имеет один счет, то для того, чтобы пополнить UnionPay с карты МИР, достаточно пополнить карту рублями любым доступным способом, включая перевод с карты на карту (платежная система МИР);
- рассмотреть вариант с выпуском дополнительной карты на третье лицо.

------------------------
Автор: mokol
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу