• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как правильно составить инвестиционный план

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Инвестиционный план составляется примерно так же, как и личный финансовый план. Вы прописываете цели, прописываете свою защиту от рисков, я имею в виду защиту от базовых рисков.

Напротив каждой цели вы прописываете, каким образом будете достигать эту цель. Допустим, вы написали такие цели: машина, пассивный доход, образование детям, квартира.

При составлении финансового плана вы должны понимать, какие цели адекватные, а какие нет. Какие достижимые, какие нет.

Допустим, вы поняли, что все ваши цели адекватные. Теперь вы должны понять, для каких целей вы будете рисковать в большей, а для каких в меньшей степени.

После этого напротив каждой цели вы пишете, сколько денег вы будете перечислять в месяц для этой цели, и какие инвестиционные инструменты будете использовать.

Если вы пока что не ориентируетесь в инвестиционных инструментах, вам достаточно будет написать ожидаемую доходность этих инструментов, чтоб выйти на свою цель в те сроки, которые вы себе назначили.

Как я написал выше, например, вы указали такие цели: машина, пассивный доход, образование детям, квартира. Допустим на машину вам нужно откладывать по 5 тысяч рублей в месяц примерно под 10 процентов годовых. На пассивный доход 10 тысяч рублей под 15 процентов годовых, образование – пять тысяч рублей под 11 процентов годовых, на квартиру – 15 тысяч рублей под 15 процентов годовых.

Что вы делаете дальше? Дальше вы подбираете инвестиционные инструменты, которые могут показать подобный доход. Среди тех инструментов, которые его показывают, вы выбираете те, которые обладают наименьшим риском.

У вас записано, что на машину вам нужно откладывать под десять процентов годовых. Какой инструмент может обеспечить десять процентов годовых? Никто не будет спорить, что и акции, и банковские вклады, и облигации могут дать такой процент.

Банковский вклад даст столько без налогов и с гарантией, поэтому я считаю, что для такой цели лучше использовать именно этот инструмент. Теперь смотрим цель ”Квартира”. Мы написали 15 процентов годовых. Какие инструменты могут обеспечить такой доход? Могут дать какие-то облигации, также такой доход могут обеспечить акции крупных компаний.

Что тут более привлекательно? Я считаю, что акции – более подходящий вариант. Крупные компании могут существовать не одну сотню лет, а вот по облигациям компании не всегда платят по счетам. Конечно, я могу ошибаться и, возможно, облигации тоже подойдут, про это пишите внизу в обсуждениях.

Следующий вариант – образование ребенка. Нам нужно 11 процентов годовых. Такой процент могут дать и банк, и акции, и облигации. Можно выбрать банковский вклад. Но если у нас очень долгосрочная цель, то сегодняшние 11 процентов по банковскому вкладу, через длинный промежуток времени будут 5-6 процентами.

Так что я считаю, что если у нас долгосрочная цель, не стоит ориентироваться только на банковские вклады. Возможно, будет выгодно добавить и портфель акций. Таким образом, у вас на образование ребенка будут задействованы и вклады и акции.

Какие инструменты мы можем еще использовать? Хотелось бы напомнить вам о защите. Если вы не сможете инвестировать в акции и банковские вклады, неужели у вас ребенок будет без образования? Думаю, что нет.

Поэтому может быть стоит добавить сюда и накопительное страхование жизни, а можно депозит и совсем убрать, так как по доходности они сопоставимы. Таким образом, на образование ребенка у вас будет накопительное страхование жизни и немного акций.

Хочу напомнить, что данная статья создана с целью выразить мои мысли и услышать ваши. Если вы с чем-то не согласны, не ленитесь писать, что вы думаете по этому поводу.

Всем удачных инвестиций!


------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вадим Федорович

Интересующийся
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
71
Реакции
13
Поинты
0.000
Re: Как правильно составить инвестиционный план.

Честно говоря, не задумывался о конкретных конечных целях. Цель пока одна - большой инвестиционный портфель.
 

Dopitna

Любитель
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
168
Реакции
20
Поинты
0.000
Re: Как правильно составить инвестиционный план.

Я пытался делать план в начале своего обучения инвестирования. Было очень трудно, в итоге этому плану не следовал. Сделал его через полтора года, стало на много лучше и проще.
 

Петр2020

Интересующийся
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Помимо акций и депозитов хороший процент дают кредитные союзы.В украинских КС процент намного больше чем в банках.Ну и риски повыше.
 

Vlad8888

Любитель
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
522
Реакции
21
Поинты
0.000
Помимо акций и депозитов хороший процент дают кредитные союзы.В украинских КС процент намного больше чем в банках.Ну и риски повыше.
В еаше время лучше не соваться в КС....риск оооочень велик!!!!
 

Nati25

Специалист
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
737
Реакции
565
Поинты
0.000
все, что у автора прописано полный отстой:) по моему пониманию....Нужно просто идти и делать, упал-поднялся и дальше потопал и так всю жизнь:)и ни каких сомнений...нужно сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть:) ведь плохой опыт-это тоже наука!А, то прописал и ни-ни не влево ни вправо:)!
 

Metuor

Новичок
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
1,449
Реакции
893
Поинты
0.000

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
в инвестиционном плане есть смыл. это как прописывание основных целей, это может работать
Да, он более чем важен, но все же нужно всегда действовать именно по ситуации, а не по плану. Так как каждый день все меняется, а план остается тот же.
 

Odi

Новичок
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
все, что у автора прописано полный отстой по моему пониманию....Нужно просто идти и делать, упал-поднялся и дальше потопал и так всю жизньи ни каких сомнений...нужно сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть ведь плохой опыт-это тоже наука!А, то прописал и ни-ни не влево ни вправо!

Соглашусь на 50%.
Всё-таки составить инвестиционный план - это полезная вещь, в некотором плане мотивирует, именно благодаря ему, как вы сказали можно подниматься после падения (-ий).
А история Ричерда Брендсона -"К черту все берись и делай!", это да, поддерживаю.:i-yes:
 

vidadi

Интересующийся
Регистрация
28.06.2015
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
план полезен в любом случае.его ведь можно скорректировать в любое время.просто план формируется под ваши конкретные цели.
 

einburg nikita

Любитель
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
401
Реакции
17
Поинты
0.000
Да, он более чем важен, но все же нужно всегда действовать именно по ситуации, а не по плану. Так как каждый день все меняется, а план остается тот же.

Согласен, план показывает наши цели, его надо составить для того что бы понять чего мы хотим, и к чему будем стремиться, а так же как это делать будем, но он постоянно должен модифицироваться и корректироваться в зависимости от ситуаций
 

Predat0r

Интересующийся
Регистрация
04.02.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
очень просто мозгами, все очень просто!
 

Мирра77

Любитель
Регистрация
13.10.2015
Сообщения
255
Реакции
89
Поинты
0.000
Согласен, план показывает наши цели, его надо составить для того что бы понять чего мы хотим, и к чему будем стремиться, а так же как это делать будем, но он постоянно должен модифицироваться и корректироваться в зависимости от ситуаций

Поддерживаю.
И добавлю еще, непрерывно искать дополнительные, дополнительные источники.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

dallas123

Интересующийся
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
47
Реакции
4
Поинты
0.000
хмм так значит надо следовать инвестиционному плану строго
 

Мирра77

Любитель
Регистрация
13.10.2015
Сообщения
255
Реакции
89
Поинты
0.000

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Зачем? Вот когда существующий источник соскамится, тогда и будем искать .
Так нет же гарантии, что перед скамом вы успеете депозит в полном объеме вывести.
 

greshnik-pobeditel

Любитель
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
187
Реакции
34
Поинты
0.000
Если вы пока что не ориентируетесь в инвестиционных инструментах, вам достаточно будет написать ожидаемую доходность этих инструментов, чтоб выйти на свою цель в те сроки, которые вы себе назначили.

Как я написал выше, например, вы указали такие цели: машина, пассивный доход, образование детям, квартира. Допустим на машину вам нужно откладывать по 5 тысяч рублей в месяц примерно под 10 процентов годовых. На пассивный доход 10 тысяч рублей под 15 процентов годовых, образование – пять тысяч рублей под 11 процентов годовых, на квартиру – 15 тысяч рублей под 15 процентов годовых.
Это не доходность, а просто сохранение капитала. Давно известно, что банковский процент закладывается такой чтобы покрывать инфляцию.
 
Сверху Снизу