• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как работать на INDX

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
Взято отсюда - http://owebmoney.ru/articles/?id=21

Вниманию пользователей системы WebMoney представлен новый интерфейс торговой площадки INDX. В данной статье мы приведем примеры, как с помощью этой интернет-биржи заработать на колебаниях цен на акции реальных компаний, а также разберем базовые термины биржевой торговли.

Вниманию пользователей системы WebMoney представлен новый интерфейс торговой площадки INDX, который претерпел значительные изменения и стал интуитивно более понятным и удобным, что делает работу на бирже приятным времяпровождением.

Я попытался разобраться, как построена работа Интернет-биржи INDX и какие возможности на ней представлены для извлечения прибыли.

Давайте рассмотрим ситуацию с обычным рыночным торговцем овощами. Торговец, по каким-то своим соображениям уверен, что в этом году будет неурожай помидоров, он приехал к фермеру и заключил с ним договор на поставку помидоров за три месяца до сбора урожая, по заранее обговорённой цене. Фермер же уверен, что помидоров будет переизбыток на рынке и хочет застраховать свой урожай от резкого падения цены. Такой контракт, при наличии обязательств обоих сторон на выполнение его условий, будет называться товарным фьючерсом. Что выигрывает торговец? Если он окажется прав, он продаст помидоры гораздо дороже, чем купил их заранее. Зачем это нужно фермеру? У фермера другой мотив - он страхует свои риски от переизбытка помидоров после уборки урожая. Кто окажется прав в этой ситуации, тот и заработает. В описанной ситуации торговец открывает длинную позицию (long), а фермер – короткую (short).

Длинная позиция (long) - это позиция, которую трейдер открывает в надежде получить прибыль от роста цены (купить дешевле, продать дороже). Короткая позиция (short) - это позиция, которую трейдер открывает в надежде получить прибыль от падения цены (взять взаймы биржевой инструмент, тут же его продать, подождать падения его цены, купить тот же инструмент и вернуть долг, прибыль оставить себе).

Фьючерсы и опционы на товары, акции, валюты позволяли не только извлекать прибыль от сделок купли-продажи, но и страховать всевозможные риски погодных условий, природных катаклизмов, дефицита или переизбытка товаров, как видно из примера. Наличие различных товаров и денег в одном месте привлекло большое внимание людей, желающих заработать. Так на бирже появилось огромное количество профессиональных посредников - спекулянтов.

Деятельность спекулянта (трейдера) сводится к тому, чтобы купить актив дешевле, а продать – дороже (позиция long), либо наоборот (позиция short). Разница между ценой покупки и продажи, либо ценой продажи и откупа - это и есть доход спекулянта. Со временем роль профессионального игрока на бирже возросла, так как именно эти люди обеспечивают ликвидность на любом рынке.

В наше время биржа перекочевала в Интернет, а активы дематериализовались. Теперь двумя кликами мыши можно покупать и продавать всевозможные финансовые инструменты от контрактов на сырую нефть до акций Apple и следить за изменением цен в онлайн режиме. С приходом биржи в Сеть торговля стала доступной для большинства пользователей, имеющих различный по своему объёму начальный капитал.

На Интернет-Бирже INDX обращаются деривативы (производные финансовые инструменты, примеры: расчётный фьючерс на индекс акций, фьючерсный контракт на золото, валютные опционы), которые здесь называются Нотами. Базовым активом Нот являются самые ликвидные акции как российских, так и зарубежных компаний. Нота - это формализованное обязательство на предъявителя в электронной форме. Она имеет условный номинал, назначенный Маклером при регистрации инструмента, а также свой тикер (сокращённое название инструмента). Например, тикеры GAZP.SER, LKOH.SER, YAHOO.SER соответствуют Нотам на обыкновенные акции ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл" и Yahoo! Inc.

Биржа работает по принципу рынка заявок - поставка против оплаты, т.е. все активы, которые стоят в качестве заявок на покупку/продажу, есть в наличии и на момент выставления заявки заблокированы биржей, что позволяет гарантировать качество сделок между трейдерами.

Пользователи системы WebMoney с аттестатом не ниже формального могут использовать площадку для обкатки своих собственных спекулятивных стратегий, а также инвестирования с целью получения дивидендов, которые полагаются акционерам компаний. При этом сервис может послужить отличным инструментом для обучения новичков: минимальные лоты, отсутствие комиссий за сделку и платы за обслуживание счёта делает обучение более доступным и максимально приближенным к практической торговле, в отличие от демо счёта, который предлагается профессиональными участниками рынка в обучающих программах. Что особенно радует, так это возможность проводить торги в режиме 24/7/365 с небольшим техническим перерывом на 15 минут с 1:45 по 2:00 МСК и вводить/выводить WMZ на торговый счет/c торгового счета в режиме онлайн. Демократичная комиссия WebMoney 0,8% взимается только один раз при вводе средств на торговый счет.

На INDX можно работать в любое удобное время дня и ночи и быстро трансформировать одни активы в другие.

При наличии даже минимального опыта работы на биржах и понимания структуры фондового рынка вам не составит труда разобраться с сервисами INDX, но всё же я рискну взять на себя ответственность и проясню ключевые моменты и возможности, которые по моему мнению, привлекательны.

Во-первых, INDX представляет собой исключительно онлайновый автомат, как и все сервисы WebMoney. Вам не нужно заключать бумажные договора на обслуживание с брокером, подписывать ежемесячные отчёты, навещать брокерскую контору, чтобы понимать "как у нее обстоят дела", да и в целом, покидать рабочее место.

Во-вторых, вы моментально и с минимальными затратами (0.8%) можете инвестировать свободные средства, имеющиеся в вашем кошельке, в Ноты и так же быстро возвращать их себе на кошелёк, при этом количество звеньев в цепочке при передаче средств сокращено до минимума: трейдер -> биржа -> трейдер. Финансовые посредники (банки и брокеры, за работу которых, и далеко не всегда качественную, вам приходится платить) - отсутствуют.

В-третьих, отсутствие комиссий за сделку, обслуживание счёта, платы за торговый терминал делает торговлю дешевле, чем на традиционной бирже. Ещё один приятный нюанс: маркетмейкер биржи предоставляет возможность бесплатной маржинальной торговли внутри дня (так называемое Плечо в соотношении 1:1) и инструменты для коротких позиций. Залог обеспечивают ваши собственные WMZ или Ноты.

Что это значит? При наличии в портфеле 1000 WMZ или Нот на ту же сумму вы можете взять у маркетмейкера в долг ещё 1000 WMZ или Нот для осуществления операций внутри торговых суток. За использование заемных средств вы не будете платить. Ваш лимит торговли в долг пересматривается автоматически каждые сутки. Рассмотрим подробнее на примере:



Иллюстрация подобрана для наглядности примера, данный инструмент не обладает достаточной ликвидностью, поэтому Ноты на него не обращаются на бирже INDX (прим. автора).

Проанализировав поведение цены актива, вы принимаете решение открыть короткую позицию. Где взять Ноты для продажи? Выход есть! Вы можете их занять у маркетмейкера биржи и продать, с целью откупить дешевле. После закрытия сделки, разница между ценой продажи и откупа становится вашим доходом, а Ноты вы возвращаете обратно маркетмейкеру. Как мы уже знаем, это позиция short.

Кто же такой маркетмейкер и зачем он нужен на бирже? Основная задача маркетмейкера Интернет-биржи INDX заключается в обеспечении ликвидности путём выставления двусторонних заявок на покупку и продажу Нот по ценам профильных бирж, а также отслеживание наличия заявок на протяжении всей торговой сессии. Ещё один вариант повышения ликвидности - это маржинальное кредитование трейдеров биржи ("плечо", мы о нем говорили выше), что повышает объём сделок и делает торговлю более занятной. Простыми словами, маркетмейкер делает всё для того, чтобы на рынке всегда были покупатели и продавцы, а торговля активами была прибыльной и интересной.

Предлагаю разобрать простой практический пример использования средств с максимальной эффективностью. Имея на кошельке свободные WMZ, лежащие без дела, принимаем решение инвестировать их на INDX с целью приумножить свой капитал.

1. Нажимаем кнопку "Начать торговлю" и авторизуемся Кипером, приняв Правила Биржи и Пользовательское соглашение.

2. Вносим WMZ на торговый счёт. За эти деньги мы будем покупать Ноты.


3. Анализируем поведение интересующего инструмента.


4. Принимаем решение, какую позицию открываем, по какой цене и на какое время. Ставим заявку на покупку, т.е. становимся в long. Либо одалживаем Ноты под залог наших WMZ у маркетмейкера, которые продаём, и таким образом открываем позицию short.
Если цена, предлагаемая участниками торгов, вас устраивает, то вы можете принять встречное предложение, сразу купив или продав желаемый актив. В этом случае вам не придётся ждать, пока ваша заявка удовлетворит встречное требование и её исполнят.


Таким образом, мы можем сформировать инвестиционный портфель, состоящий из различных инструментов (Нот), продать его через время полностью или частично и получить прибыль. Либо краткосрочно спекулировать, зарабатывая на волатильности (резкие движения цен, часто в разных направлениях) рынка.

Конкретная стратегия биржевой торговли, конечно, определяется сугубо индивидуально и зависит от вашего характера, темперамента, терпения и прочих личностных характеристик.

Для более детального знакомства с основами биржевой торговли рекомендую к прочтению следующую литературу:
Джон Дж. Мэрфи. "Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика".
Нисон Стив. "Японские свечи: графический анализ финансовых рынков".

Правильного выбора вам и попутного ветра!
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,621
Реакции
20,307
Поинты
21.630
Сверху Снизу