• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как торговать пробои. Варианты входа в сделку

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_7.jpg

Что такое пробой​

Самые лучшие соотношения прибыли и риска находятся у границ диапазонов, из чего можно сделать вывод о том, что весь трейдинг по сути сводится к работе с пробоями. Пробоем называется закрепление цены, то есть закрытие свечи, за каким-либо уровнем и ее последующее движение в том же направлении, в котором произошел пробой.
Большинство трейдеров используют в своей работе уровни поддержки и сопротивления – их еще называют ключевыми, потому что по ним можно определить, в каком настроении находится основная масса участников рынка. Даже если они применяют разные стратегии в работе, учет ключевых уровней все равно играет значимую роль в их торговле. Почему они так важны? Дело в том, что именно на них происходит накопление большого количества отложенных ордеров. Следовательно, когда цена входит в конкретную ценовую зону, волатильность начинает расти. Впрочем, дальнейшее поведение цены предсказать трудно, ведь она может как отскочить в обратную сторону, так и устремиться вперед с увеличенной скоростью.

Пробой такого уровня происходит тогда, когда участники рынка рассчитывают на то, что цена продолжит свое движение в том же направлении. Поэтому они выставляют свои ордера с надеждой на такой расклад. Здесь стоит учитывать тот факт, что даже небольшой тест уровня может сорвать stop loss трейдеров, которые надеялись на иной исход, и это придаст цене дополнительный импульс. Если ордеров будет достаточно, а цена преодолеет уровень, все больше участников рынка будут открывать позиции, стараясь успеть попасть в движение. Все эти факторы обеспечат продолжение тренда настолько, чтобы та сделка, которая будет открыта сразу же после пробоя, принесла хорошую прибыль.
 Как торговать пробои?

Прогнозирование пробоя​

Различные индикаторы, которые используют трейдеры, значительно упрощают жизнь и экономят время, однако ни один из них не способен с высокой точностью предугадать будущее рынка, в том числе и пробои ключевых уровней. Существует несколько идей, которые помогут с наибольшей вероятностью предсказать, произойдет ли пересечение ценой поддержки или сопротивления.

Первая идея состоит в том, чтобы анализировать объемы. Если они уменьшаются, а цена опускается к ключевому уровню, то она, скорее всего, его не пробьет или же сам пробой окажется ложным. Аналогично ситуация сложится и в том случае, когда объемы уменьшаются, а цена поднимается к уровню. Если же оба сценария развиваются на фоне увеличивающихся объемов, то это говорит о том, что участники рынка настроены решительно, а значит, пробой с большой степенью вероятности будет совершен.

Вторая идея заключается в утверждении: чем больше времени цена движется в каком-либо диапазоне, тем скорее ожидается пробой. Это мнение основано на том факте, что рынок находится в одном из двух возможных состояний: либо он сбалансирован, либо наоборот. Когда цена находится в диапазоне, это говорит как раз о том, что цена устраивает обе стороны рынка – и покупателей, и продавцов, а значит, она находится в уравновешенном состоянии. Если это состояние длится уже довольно долгое время, то, вероятнее всего, ожидается пробой ключевого уровня и дисбаланс сил.

Кроме того, если вы предполагаете пробой, следует максимально сконцентрироваться на нем, чтобы определить его истинность. Ход торгов в это время развивается очень стремительно, времени на раздумья остается мало, поэтому нужно помнить о признаках ложного пробоя. Такие ситуации случаются на рынке несколько раз в день, поэтому практиковаться в анализе пробоев нужно постоянно.
 Варианты прогнозирования пробоя

Первый вариант входа в сделку: ретест уровня​

Такая методика входа на рынок относится к числу довольно сложных тактик, однако для терпеливых и дисциплинированных трейдеров она покажется нетрудной. Все дело в том, что участнику рынка приходится дожидаться благоприятного момента для открытия сделки, а терпение, сдерживание эмоций и холодный расчет помогают ему в этом.
Когда цена пробивает ключевой уровень, в большинстве случаев она возвращается к нему, то есть происходит откат. Ретест представляет собой повторный тест уровня, который был пробит, в качестве нового ключевого уровня. Только после этого можно осуществлять открытие позиций.
 Варианты входа в сделку

Недостаточно просто дождаться момента, когда рынок касается пробитого уровня, надо увидеть именно повторный тест. Лучше всего с этим помогают паттерны Price Action. На примере ниже видно, что цена образовала нисходящий пин-бар через некоторое время после пробоя. Те участники рынка, которые вошли в самый момент пробоя, рисковали, ведь их стопы могли быть выбитыми. А участники, вошедшие на ретесте, открыли сделку с куда меньшим риском.

Вход в сделку. Ретест

При использовании данной стратегии стоит помнить о том, что нет ни малейшей гарантии того, что ретест вообще произойдет. О чем это говорит? Это значит, что если трейдер выбрал для себя стратегию, основанную на повторном тестировании, и твердо решил дожидаться подобных моментов, то он может вовсе не открыть позиции и наблюдать за тем, как ситуация развивается без его участия. Однако терпение может быть вознаграждено, и следующая возможность представится уже скоро.​

Второй вариант входа в сделку: вход на импульсе​

Чтобы обезопасить себя от ложного пробоя при торговле на импульсе, не следует сразу же после пробоя открывать позиции. Перед этим необходимо дождаться, пока цена закрепится после пробития ключевого уровня. Если он сильный и четкий, то импульс может быть мощным. Поскольку большинство трейдеров выставляют стопы сразу же после уровня, вариант войти в рынок на импульсе только один – дождаться ухода цены от уровня, то есть ее закрепления. Важно помнить, что события развиваются очень быстро, поэтому нужно быть сосредоточенным и действовать мгновенно.

 Вход в сделку на импульсе

Третий вариант входа в сделку: вход после ложного пробоя​

Ложным пробоем называют ситуацию, когда после пробоя не образуется импульса и цена возвращается к своему прежнему движению. Это означает, что на рынке нет достаточного количества продавцов или покупателей, способных поддержать новое направление цены.
 Ложный пробой на графике

Несмотря на то, что многие трейдеры ожидают истинный пробой, чтобы войти на рынок, некоторые используют возможности ложного пробоя для получения прибыли. Чтобы реализовать эту тактику, необходимо дождаться сильного движения цены по направлению к ключевому уровню, наблюдать за ним до момента совершения пробоя, убедиться в его ложности и выставить стоп-ордер на вход.
 Вход в сделку при ложном пробое

Stop loss при этом может быть размещен на расстоянии 1 ATR от пробитого уровня. Что это дает? Цена может свободно двигаться и не заденет его.
 Установка stop loss

Используя стратегию торговли ложных пробоев, трейдер, как правило, не видит перед собой конкретной цели для установки take profit, его главная задача – пытаться удерживать сделку до тех пор, пока идет импульсное движение. Если объем уменьшается, то это может говорить о том, что целесообразнее закрыть позицию и зафиксировать свою прибыль.​

Выводы​

Чтобы торговать пробои, нужно находиться в состоянии постоянной готовности. Трейдер либо входит в рынок, либо нет, и времени на обдумывание своих действий у него остается не так уж и много. Для применения стратегии торговли на пробое нужно обладать быстрой реакцией, умением быстро концентрироваться и принимать нужные решения. И даже если участник рынка обладает всеми этими качествами, он должен, помимо прочего, знать все о пробоях: как их предугадать, что они дают, как может повести себя цена и многое другое.

Сама по себе торговля на пробой хороша благодаря своей универсальности, потому что она может быть использована на любом таймфрейме, подходит для работы с любым активом, активно применяется на Форекс и фондовом рынке. Показатели отработки этой стратегии довольно высокие, потому что ключевые уровни – это ориентир для многих участников рынка.
 Выводы о торговле пробоя


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу