• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как уберечься от мошенничества при аренде жилья

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Как уберечься от мошенничества при аренде жилья​


Как уберечься от мошенничества при аренде жилья

Обычно во избежание документальной волокиты и уплаты дополнительных налогов на доход стороны договора найма жилья согласовывают его условия устно. Хотя наниматель с согласия владельца, фактически может проживать в квартире, по которому стороны достигли договоренностей, но он теряет гарантии своей защиты в таком статусе, определенные законодательством.
Соответствующую консультацию дали в Луцком местном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.
“Так, согласно ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Украины договор найма жилья заключается в письменной форме. То есть его действие связано с формой заключения. Из чего следует, что первое условие проведения надлежащей процедуры найма жилья – заключить договор. По желанию любой из сторон он может быть заверен письменно, в результате чего будет внесен в соответствующий реестр. Таким образом, копию договора стороны смогут получить, даже если их экземпляры будут потеряны или уничтожены. Имейте в виду, в такой ситуации при заключении простого письменного договора подтвердить наличие утерянного договора или его условия практически невозможно”, – говорится в сообщении.
В договоре обязательно нужно указать:
  • реквизиты сторон (наймодателя и нанимателя);
  • предмет найма (характеристика жилья: адрес, размер);
  • чем подтверждается право наймодателя на это жилье (например, выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество);
  • сроки найма;
  • сумму платы за жилье, способ оплаты и сроки ее внесения (например, ежемесячно до 5 числа на банковский счет или наличными и т. п.).

По желанию любой стороны в договор вносятся дополнительные условия. Так, целесообразно предусмотреть права и обязанности сторон договора, ответственность сторон за нарушение условий договора.
Помещение должно быть пригодным для постоянного проживания в нем. Поэтому в случае обнаружения непригодности такого жилья к постоянному проживанию, вы имеете право на расторжение договора найма без уплаты пени или неустойки, если таковые предусмотрены в договоре. В то же время рекомендуется дополнительно такую возможность предусмотреть также условиями договора.
Таким образом, в договоре можно предусмотреть все условия, которые считаете нужным, чтобы защитить себя и свои имущественные права.
В случае же ненадлежащего выполнения условий договора, вы будете иметь право во внесудебном или судебном порядке требовать от наймодателя выполнения условий договора, или возместить ущерб, причиненный нарушением им условий договора, имущественный и моральный ущерб.
  • Оптимальная стоимость аренды квартиры должна быть как можно более выгодной для арендодателя, но и приемлемой для арендатора. В случае заниженной стоимости вы не получите весь возможный доход, а если ее превысить – значительно уменьшается интерес квартиросъемщиков, поэтому жилье вовсе могут не снять.
  • Сентябрь традиционно является высоким сезоном на рынке аренды квартир, но не в этом году. Из-за пандемии большинство студентов остались на дистанционном обучении, а приток трудовых мигрантов уменьшился.
Источник
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,265
Поинты
53.544
интересно какой процент оформляется через договора и через налоговую? каждая из сторон заинтересована на то что бы сдавать неофициально и без договора. и каждый идет на свои риски. и если всех поголовно загонять в налоговую и в договора то цена на аренду сразу же подымиться на эти затраты... а это никому не надо...
 
Сверху Снизу