• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как USDC пострадал от Silicon Valley Bank и чем это грозит?

Amaze Finance

Интересующийся
Регистрация
15.09.2022
Сообщения
55
Реакции
9
Поинты
2.000
10 марта все держатели USDC вздрогнули, потому что стейблкоин потерял привязку к доллару и перестал выполнять свою главную функцию. Курс восстановился через 2-3 дня, но за это время некоторые держатели USDC наделали ошибок и в итоге потеряли до 10% от депозита.




Давайте разберемся в причинах произошедшего и в том, стоит ли ожидать подобного в будущем.
Токены USDC выпускаются компанией CIrcle, но не просто так, а под обеспечение. Как и положено, они находились на счетах нескольких банков, в ценных бумагах и других видах активов. Одним из этих банков был Silicon Valley Bank (SVB). Там хранилось около 3,3 млрд. долларов, принадлежащих CIrcle.
Этот банк не входит в первую десятку банков США, но важно, что его профиль работы — это криптовалютные компании, IT-гиганты и стартапы из Силиконовой долины.
Банк закрылся не за 1 день, сначала была дополнительная эмиссия акций, затем паника среди инвесторов, падение акций на 60% и уже 10 марта случился окончательный крах, банк был закрыт и похоронил под собой 169 млрд. долларов депозитов.

Ситуация выглядит как цепочка случайностей, которая привела к трагедии, но на этом фоне особенно интересной выглядит информация из СМИ о продаже топ-менеджментом банка акций SVB еще в январе-феврале.


С банком все понятно, а при чем тут USDC и потеря привязки? Выше мы писали о том, что Circle хранил часть средств на счетах в SVB и в момент, когда они не смогли их вывести и эта информация ушла в СМИ, начались проблемы.

Когда курс достиг 0,92$, Coinbase остановил обмен USDC на USD, чтобы разобраться в происходящем. Позже обмен был восстановлен и привязка восстановилась.

Что это было и возможно ли повторение ситуации с USDC с другими стейблкоинами?
Если не брать во внимание фактор паники, то курс потерял привязку из-за сокращения резервов Circle. Они потеряли на счетах в SVB примерно 3,3 млрд. долларов или 8% от капитализации USDC. Именно на это значение и отклонился курс. После внесения дополнительных средств в резервы, привязка восстановилась.

Косвенно данный инцидент повлиял и на другие стейблы — DAI, USDP, BUSD. По мнению экспертов, эта ситуация показала, что влияние политики Федеральной резервной системы США в области регулирования инфляции на рынок криптовалют довольно велико и может приводить к подобным происшествиям и в будущем, если какие-то еще банки или фонды не выдержат нагрузки.

Хотите узнать больше о DeFi и цифровых финансах? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.
 
Сверху Снизу