Как выбирать ПИФы?

Петр Луковкин

Интересующийся
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Опытные инвесторы, поделитесь опытом, как вы отбираете ПИФы?

Нашел 2 достаточно разных варианта:

Первый вариант вычитал у Генриха Эрдмана (РИЧ Консалтинг)
1) Альфа (за 3 года по ММВБ) > 0
2) Бета (за 3 года по ММВБ) > 1
3) Шарпа > 0
4) СЧА > 100

Дальше Берем те, у кого все 3 показателя побольше

Проблема в том, что Альфа > 1 есть у очень малого числа ПИФов, а с учетом того, что я не в Москве, то для меня выбор вообще из единиц. При том, что Шарп у многих очень даже хороший (>=0.2)


Второй вариант на основе рейтинга investfunds

Они считают рейтинг на основе
1) доходности за период 3 года (Y3Y)
2) доходности за период 1 год (Y1Y)
3) Коэффициента Сортино за 3 года (SortinoR3Y)
4) Величины Value-at-Risk за 3 года (VaR)
5) среднемесячной СЧА за 1 год

Далее отбираем 4* и 5* Пифы ( 3* и ниже - фонды, интегрированная оценка которых ниже соответствующего отраслевого бенчмарка)


Понятное дело, что все не ограничивается цифрами и смотреть нужно и на анализ аудиторов итд итп. И перестраивать и пересматривать рейтинги нужно пару раз в год.


Что посоветуете, чем пользуетесь сами при отборе ПИФов?
 

NikolayIv

Любитель
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
170
Реакции
54
Поинты
0.000
Петр Луковкин, Вас не смущает, что Генрих Эрдман (РИЧ Консалтинг) забросил идею продолжать отбирать ПИФы, по описанным критериям, после марта 2012 года?

Личное мнение, если смотрите в сторону ПИФов, то выбирайте УК из числа тех, кто представлен агентами в Вашем городе. По некоторым вопросам с ними придется в живую общаться. И личный контакт лучше, чем дистанционное общение.
 

Петр Луковкин

Интересующийся
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Петр Луковкин, Вас не смущает, что Генрих Эрдман (РИЧ Консалтинг) забросил идею продолжать отбирать ПИФы, по описанным критериям, после марта 2012 года?

Личное мнение, если смотрите в сторону ПИФов, то выбирайте УК из числа тех, кто представлен агентами в Вашем городе. По некоторым вопросам с ними придется в живую общаться. И личный контакт лучше, чем дистанционное общение.

Смущает, но это не говорит в пользу или против его теории, тем более, что отбор по шарпу+альфа+бета встречается не только у него.

Меня вообще смущает к.Альфа, так как есть много ПИФов, показавших в разы большую прибыль чем ММВБ, но с отрицательным к.Альфа.
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Берите индексные с минимальной комиссией, точно на ошибетесь.
 

Ciatoslav

Интересующийся
Регистрация
15.08.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Розкіжіть чі можливо зарас заробити на цьому інструменті. Я чув що він себе вже вижив
 

M1ster

Любитель
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
210
Реакции
14
Поинты
0.000
Розкіжіть чі можливо зарас заробити на цьому інструменті. Я чув що він себе вже вижив
Если будем говорить про Украину, то вариантов полно. Гугл в помощь, как говорится) и если не смущает прирост до 20% годовых то найти можно из великого множества
 

WiTu

Интересующийся
Регистрация
19.08.2016
Сообщения
71
Реакции
6
Поинты
0.000
Для новичка лучше не покупать ПИФы на бирже, а обратиться в банки или управляющую компанию.
Не слишком полагайтесь на рейтинг доходности - все слишком переменчиво, и УК, показавшая отличную прибыль в прошлом году, в следующем может оказаться в хвосте списка.
Индексный ПИФ должен максимально близко повторять индекс.
Ну и начинать лучше с малых сумм :wink2:
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
а если индексы скачут и не в лучшую сторону? Плюс комиссия УК? Как можно ознакомится с портфелем ЦБ, если речь идет о за рубежном ПИФе?
 

NikolayIv

Любитель
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
170
Реакции
54
Поинты
0.000
... Как можно ознакомится с портфелем ЦБ, если речь идет о за рубежном ПИФе?

Mashunya25, Вы возможно хотели спросить про активы в зарубежном ETF? Или настаиваете на формулировке "за рубежном ПИФе"?
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Мне известно о ПИФах чисто теоретически, когда то в 2010 году, мне предлагали заняться организацией фонда, там как раз 3 финансовая категория требовалась. Сама просто хотела бы вложиться в ипотечный ПИФ для покупки части недвижимости в эмиратах.
 

armorder

Любитель
Регистрация
23.01.2017
Сообщения
157
Реакции
70
Поинты
0.000
Лично я выбирал ПИФ аффилированный с достаточно крупным банком, в моём представлении - это было некой гарантией. В итоге выбрал ПИФ Газпромбанка, так как там проценты на вывод минимальные. Но всё равно на данный момент теряю около 30%. Вкладывался в золото. Так что на растущем рынке практически любой ПИФ даст выхлоп, какой-то побольше, какой-то поменьше. Тут только гадать можно. А на падающем рынке будет убыток. Можете убедиться в этом, посмотрев динамику золотых пифов, за последний год.
 

Behr

Новичок
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
2
Реакции
1
Поинты
0.000
Спасиюбо помогли!

добавлено через 1 минуту
хахах спасибо
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу