• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какой таймфрейм выбрать новичку

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_8.jpg

Что такое таймфрейм?​

Само это слово является транслитерацией английского термина «timeframe», перевод которого понимается как «период времени». В трейдинге под этим понятием имеют в виду некий торговый период, во время которого происходит группировка котировок и формируются такие элементы графика цены, как свечи, линии и другие.

Все таймфреймы отличаются друг от друга продолжительностью:
  • М1 – это сокращение, которым принято называть минутный интервал;
  • М5 – интервал в 5 минут;
  • М15 – торговый период продолжительностью 15 минут;
  • М30 – получасовой таймфрейм, его длительность равняется 30 минутам;
  • Н1 – это часовой промежуток;
  • Н4 – интервал в 4 часа;
  • D1 – дневной таймфрейм;
  • W1 – недельный торговый период;
  • MN1 – интервал продолжительностью в месяц.​
В некоторых торговых терминалах есть возможность использовать нестандартный торговый интервал, например, двухминутный (М2) или пятичасовой (Н5).

Структура каждого таймфрейма похожа, то есть можно сказать, что эти графики идентичны, однако у них есть небольшие различия, которые выражаются в том, что на более старших интервалах возникает на порядок меньше сигналов, чем на младших таймфреймах. Чем больше период, тем сильнее амплитуда ценовых колебаний, то есть такие таймфреймы более динамичны и позволяют получить намного больше прибыли. Но не стоит забывать, что и убытки в работе на таких интервалах тоже будут большими. Чтобы торговать на старших таймфремах, требуется значительный капитал.

Маленькие временные интервалы не влияют на большие, то есть какие-то изменения в их графике не вызовут таких же по значению событий на более старших периодах. А вот изменение на D1, например, тут же отзовется на структуре Н1.
Что такое таймфрейм и его разновидности

Группы временных интервалов и особенности работы на каждой из них​

Интервалы М1, М5 и М15 относятся к краткосрочным. С ними, как правило, работают трейдеры, которые используют методику скальпинга, то есть открывают много маленьких сделок, стремясь получить как можно больше прибыли в короткие сроки. Особенностью торговли с младшими таймфреймами является необходимость мгновенно оценивать ситуацию и очень быстро реагировать. Исходя из этого нюанса, важно пояснить, что работа на интервалах краткосрочной группы подходит лишь опытным участникам рынка, а начинающие трейдеры рискуют быстро запутаться и потерять свой капитал, стараясь влиться в торговлю.
Краткосрочный таймфрейм М5 на графике

М30, Н1 и Н4 называют среднесрочными периодами. Они относятся к самой популярной группе таймфреймов, с которыми работают участники рынка. Большинство трейдеров строго придерживаются этих трех видов графиков и не рискуют пробовать другие варианты.

Тридцатиминутный интервал (М30) рассматривается многими как идеальный вариант из-за своего соотношения прибыли и риска. Именно благодаря этому многие стратегии, используемые на рынке Форекс, основаны на работе с этим таймфреймом.
Среднесрочный таймфрейм Н4 на графике

Третья группа называется долгосрочные таймфреймы. В их число входят D1, W1 и MN1. Они редко используются в торговле, и на это есть целый ряд причин. Наибольшее препятствие на пути применения одного из этих интервалов заключается как раз в продолжительности, потому что не каждый трейдер способен удерживать сделку на протяжении недели или даже месяца. Для этого нужно обладать значительным капиталом, который будет в состоянии выдержать череду откатов и удержаться на плаву.

Как правило, таймфреймы этой группы используются для того, чтобы проанализировать активы и составить прогноз относительно их стоимости на будущее.
Долгосрочный таймфрейм W на графике

Оптимальный таймфрейм для начинающего трейдера​

Чтобы найти оптимальный временной интервал для работы, нужно определиться всего с двумя условиями. Первое заключается в выборе торговой системы, а второе зависит от темперамента и личных качеств самого участника рынка.
Внутридневная торговля подразумевает работу с интервалами от М1 до Н1. Характеристикой такого трейдинга является высокая интенсивность работы и огромное число сделок, которые нужно открывать и закрывать в течение одного рабочего дня. Эта система отличается тем, что она изматывает трейдера и держит его в напряженном состоянии весь день. Чтобы выдержать такой темп работы, нужно обладать хорошей выдержкой, стальными нервами и железным терпением. Важнейший принцип работы в условиях внутридневной торговли – умение контролировать свои эмоции и сдерживаться от необдуманных решений. Обычно участники рынка должны иметь много опыта и собственный план, от которого нельзя отступать на протяжении всего периода работы.

Работа во внутридневной торговле обычно ведется с самыми ликвидными активами, которые можно быстро купить и не менее быстро продать практически в любое время дня и ночи.
Среднесрочная торговля ведется на таймфреймах от М30 до Н4. Сделки, которые заключаются в таких условиях, длятся недолго – всего от нескольких часов до пары дней. Таким образом, торговля становится неспешной, у трейдера появляется время отдохнуть, обдумать свои дальнейшие действия и даже открыть несколько сделок сразу. Все это существенно снижает психологическую нагрузку на человека, а значит, может подойти новичку, который еще не способен быстро реагировать на все изменения рынка.
Среднесрочная торговля позволяет работать не только с основным видом активом, но и с кросс-активами, а иногда даже с экзотическими парами. В условиях внутридневной торговли, например, такой выбор активов неизбежно ведет к большим убыткам, а здесь у трейдера появляется возможность изучить их и понять, как можно получить выгоду из работы с ними.
Долгосрочная торговля имеет дело с таймфреймами от D1 до MN1. Если рассматривать деятельность в целом, то она будет походить скорее не на трейдинг, а на инвестирование, потому что работа сводится к нескольким этапам: открытие сделки, выставление stop loss и возвращение к ней через довольно-таки продолжительное время – через несколько недель или месяцев.

Такая работа психологически тяжела, ведь для того, чтобы быть уверенным в получении прибыли, нужно как следует изучить рынок и открывать большие позиции, иначе в торговле не будет смысла.
Людям, привыкшим действовать быстро и хладнокровно, подойдет первый тип торговли, но в таком случае им необходимо получить основные знания и тренироваться на демонстрационной версии счета, чтобы при выходе на реальный счет не растеряться и быстро «влиться» в процесс. Для тех же, кто привык сначала обдумывать свои шаги, а затем аккуратно и не торопясь претворять планы в жизнь, идеальным вариантом будет вторая разновидность торговли. Кстати, именно этот тип предпочитает большинство трейдеров.
Выбор оптимального таймфрейма для новичка

Выводы​

Чтобы понять, работа с каким таймфреймом будет наиболее комфортной для начинающего участника рынка, нужно попробовать свои силы на каждом из них. Чтобы не терпеть при этом убытки, эксперименты лучше проводить на демонстрационном счету. Смысл проб и ошибок состоит в том, чтобы найти свой стиль на практике, по-настоящему почувствовать, какой вариант работы будет самым удобным.

Некоторые трейдеры сразу же останавливаются на одном или двух графиках и не предпринимают попыток выйти за пределы использования только двух вариантов. Так делать не стоит, потому что только личный опыт применения в работе различных таймфреймов может дать много ценной информации трейдеру.
 Какой таймфрейм выбрать новичку


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу