• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Канал Кельтнера – совершенный канальный индикатор

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_16.jpg

Что представляет собой канал Кельтнера (Keltner channel)?​

Название этого индикатора представляет собой полное описание его основной задачи. Этот инструмент является так называемым туннелем, то есть каналом, границы которого – скользящие средние. Они образовываются вокруг экспоненциальной скользящей средней (ЕМА) и полностью зависят от волатильности. Описание очень напоминает Ленты Боллинджера, однако у них все же есть существенное отличие. Ленты Боллинджера измеряет диапазон сформированного канала с помощью стандартного отклонения, а канал Кельтнера делает это с применением инструмента ATR (Average True Range).

Канал Кельтнера относится к трендовым индикаторам, трейдеры используют его для того, чтобы найти разворотные точки в те самые моменты, когда ЕМА пробивает его границы.
Вид канала Кельтнера на графике

История появления индикатора в трейдинге​

Инструмент носит имя Честера Кельтнера, которому и принадлежит идея его создания. В 1960 году он выпустил свою книгу, в которой было сформулировано так называемое «Правило десятидневной скользящей средней». Дело в том, что Кельтнер использовал в качестве основной линии индикатора (той, которая находится в центре канала) десятидневную SMA. Она рассчитывалась по стандартной формуле, когда сумма максимума, минимума и закрытия свечи делится на 3. Расстояние между самой высокой и самой низкой ценой должно было составлять 10 дней – именно так происходило измерение ширины канала.

Спустя 20 лет была создана новая версия канала Кельнера, ее разработала Линда Рашке, американский финансист. Именно она внесла усовершенствование в индикатор, предложив использовать ATR в качестве измерителя ширины канала.

Последнее изменение принадлежит Роберту В. Колби, который известен как инвестиционный стратег, а также финансовый консультант инвесторов и трейдеров. Он предложил применять закрытие бара и использовать модифицированный вариант канала Кельтнера с ЕМА в качестве центральной линии.

Именно в таком виде канала Кельтнера дошел до наших дней, и именно так он сегодня используется участниками рынка.
 История создания канала Кельтнера

Описание технических особенностей канала Кельтнера​

  • Как и все инструменты, использующие в своей работе так называемые каналы, этот индикатор предназначен для того, чтобы анализировать движения тренда и подавать сигналы, когда цены выходят за границы образованной области.

    Канал Кельтнера имеет серьезный недостаток, вызванный наличием в составе скользящих средних, – его значения отстают. А еще его нет в наборе стандартных инструментов торгового терминала MetaTrader 4, но, к счастью, его легко отыскать в сети Интернет и скачать нужный файл на свой компьютер.​

Как высчитывать значения канала Кельтнера?​

Индикатор Аллигатор на графике

Индикатор называется Аллигатором благодаря своему внешнему сходству с изображением крокодила с открытой или закрытой пастью.

Он работает на платформе MetaTrader 4 со всеми валютными парами на любом таймфрейме.​

Описание работы инструмента​

Расчет этого индикатора состоит из трех основных этапов. Первый заключается в том, чтобы узнать, чему равна ЕМА. Следующий шаг – это поиск ATR. Последнее действие представляет собой вычитание из ЕМА значение ATR, чье полученное значение умножено на определенный коэффициент.
Формула расчет канала Кельтнера

Важно помнить, что большой период еще больше тормозит работу канала Кельтнера, поэтому он будет отставать значительнее. Второй момент связан с коэффициентом, потому что его величина тоже влияет на функционирование инструмента. Чем он больше, тем труднее цене будет осуществить пробой канала.

Обычно отклонение берут равным 2, и на схеме ниже оно окрашено в нежно-зеленый цвет. Канал, для которого этот параметр равен 3, обозначен границами бирюзового цвета. А красное обозначение рисует самый узкий туннель, при его построении бралось отклонение, равное 1. Каждый из этих элементов был построен по ЕМА 20, для которой использовался ATR 10. Важно также отметить, что ширина канала зависит еще и от волатильности, которой обладает торгуемая валютная пара.

Каналы Кельтнера с разными отклонениями

Торговля с каналом Кельтнера по тренду​

Автор инструмента советует принимать во внимание такой аспект, как сезонность на графиках D1. Именно его, считает Честер Кельтнер, можно использовать в качестве фильтра при входе на рынок.

В том случае, если трейдер начинает торговать по тренду, он должен убедиться, что обе границы канала, а также ЕМА, находящаяся в его пределах, направлены в ту же сторону, куда устремлен сам тренд. Опытные участники рынка рекомендуют обращать внимание на свечи, чья цена при откате должна касаться средней линии или находиться максимально рядом с ней.

Также допустима ситуация, когда канал, направленный в противоположную сторону, пробит, однако сам пробой не может быть больше, чем половина ширины канала. Такой вход, кстати, считается очень и очень опасным, но, если вы готовы рискнуть, дожидайтесь именно такого сигнала.

Когда же стоит закрывать позиции и уходить с рынка? Это лучше всего делать у границ области канала.

На изображении ниже отмечены все моменты, которые могут быть использованы в торговле. Квадратные зоны – это потенциальные точки входа, стрелки указывают направление тенденции. Выходы представлены на рисунке двумя способами: звезды – это закрытие сделки с профитом, а кресты – с убытками.
Торговля по каналу Кельтнера по тренду

Правила входа​

Изначальная стратегия работы с каналом Кельтнера отличалась простым правилом: когда цена пробивает границы канала в верхнем направлении, это признак того, что начинается бычий тренд, а значит, нужно открывать длинные позиции. Пробой вниз – сигнал о том, что нужно входить в продажи, так как медведи становятся сильнее.​

Другие способы торговли​

Иногда канал Кельтнера используют для работы от границ канала, когда происходит возврат к той самой ЕМА, движущейся внутри области. Стратегия «возврата к среднему» требует дополнительных инструментов – осцилляторов, которые могут подтвердить получаемые сигналы. Не существует единой рекомендации о том, какой из них лучше всего сработает, потому что каждый обладает своим списком преимуществ и недостатков. Одни могут похвастаться точностью и надежностью, другие – количеством сигналов, и выбор делается в зависимости о того, что представляет для вас наибольшую ценность.
 Торговля с каналом Кельтнера и осциллятором

Работа на пробой осуществляется тогда, когда берется маленький коэффициент ATR. Убедитесь, что сам канал наклонен в сторону, где граница будет пробита (в сторону тренда), а затем приступайте к торговле. Выход с рынка здесь осуществляется либо на средней линии, либо на середине полосы.
Работа на пробой с каналом Кельтнера

Выводы​

Как и большинство трендовых индикаторов, канал Кельтнера имеет как свои недостатки, так и преимущества. Он существует уже почти 40 лет и за это время прошел несколько этапов совершенствования, чтобы отвечать всем потребностям трейдеров и помогать им в торговле. Это делает инструмент универсальным, способным подстроиться практически под любую систему, но не следует забывать о том, что ему нужны дополнительные помощники. При грамотном совмещении с ними трейдер получает отлично работающую систему, которую можно активно использовать.
Выводы о работе канала Кельтнера


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу