Канцлеру британского казначейства было отказано в счёте в необанке Monzo

1.jpg


Канцлер британского казначейства Джереми Хант заявил, что необанк Monzo (Великобритания) отказал ему в открытии банковского счёта, когда он был просто рядовым членом парламента в прошлом году, утверждая, что тем самым он подвергся дискриминации как политическое лицо.

Господин Хант стал последним публичным деятелем, поднявшим этот вопрос после того, как рупор Brexit Найджел Фарадж заявил, что его тоже не пустили в банковскую систему из-за чрезмерно рьяной интерпретации правил борьбы с отмыванием денег.

"Если цена вступления в общественную жизнь заключается в том, что вам действительно сложно открыть банковский счет, тогда нам нужно убедиться, что мы устраняем барьеры, где это только можем" , - заявил Хант изданию Financial Times. "Я думаю, именно поэтому необанк Monzo отказал мне в открытии счёта в прошлом году".

Известно что банки обязаны подвергать политически значимых лиц дополнительным проверкам из-за потенциально повышенного риска отмывания денег.

Претензии Фараджа были отклонены его банком Coutts, который утверждает, что его счет был закрыт, потому что его баланс опустился ниже нижнего предела, установленного в престижном банке. А необанк Monzo отказался комментировать кейс г-га Ханта.

Между тем, в разгар скандала британский кабмин представил поправку к законопроекту о финансовых услугах и рынках, которая потребует от Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) пересмотреть отношение банков к политически значимым лицам.

Представитель FCA в этой связи заявил: "За последние полтора года мы напоминали банкам о необходимости быть соразмерными. В результате некоторые банки улучшили свои процессы и у всех теперь есть прямой контакт с людьми, чтобы сообщать о проблемах".

источник

уникальность
 
Сверху Снизу