• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китайские компании сокращают инвестиции в Швейцарию

1677010979767.png

Только три швейцарские компании были поглощены китайскими коллегами в прошлом году, по сравнению с девятью такими сделками в предыдущем году. Выраженный спад активности Китая в области слияний и поглощений (M&A) в Швейцарии отразился на всей Европе.

Согласно отчету аудиторской компании EY, количество поглощений в Европе сократилось со 155 в 2021 году до 139 в прошлом году. Сумма потраченных денег упала еще больше - с $12,4 млрд. (11,4 млрд. швейцарских франков) до $4,3 млрд. Стоимость трех швейцарских поглощений не была обнародована.

В последние годы китайские компании были особенно активны в Швейцарии. Поглощение ChemChina швейцарской агропромышленной группы Syngenta за $43 млрд. в 2017 году стало высшей точкой.

Другие цели включали компании по поддержке воздушного транспорта Gategroup, Swissport и SR Technics, а также производителей алюминиевых бутылок Sigg. Но волна поглощений также вызвала опасения по поводу поглощения Китаем критически важных швейцарских компаний.

По данным EY, в 2022 году китайские компании приобрели 27 британских компаний, 26 в Германии и 17 во Франции.

Швейцария заняла девятое место среди самых популярных стран для слияний и поглощений в Китае наряду с Норвегией, Польшей, Португалией, Россией и Швецией.

Швейцария имеет соглашение о свободной торговле с Китаем с 2014 года. Но попытки обновить сделку, похоже зашли в тупик, поскольку Швейцария занимает более жесткую политическую позицию в отношении Китая.


 
Сверху Снизу