• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Книга жалоб упразднена: куда теперь жаловаться

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
В настоящее время, с развитием цифровых технологий, появились удобные и эффективные способы для потребителя оставить жалобу или отзыв.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.
Как было раньше? Раньше требование по ведению Книги отзывов и предложений было установлено на законодательном уровне и она всегда должна была быть во всех местах, где продавали товары оптом или в розницу, в ресторанах, и находилась в уголке потребителя на видном месте. Потребители могли оставлять в ней свои замечания или отзывы, а руководство заведения в течение 7 дней с даты записи в Книге должно было сообщить потребителю, какая работа проведена в связи с его обращением.
Читайте также: Минэкономики окончательно отменило обязательность Книги отзывов и предложений
Если руководство заведения не реагировало на обращения, потребитель мог обратиться в контролирующий орган (Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей). В связи с таким обращением контролирующий орган проводил проверку, по результатам которой, в том числе, имел право привлечь субъекта хозяйствования к административной ответственности.
И сейчас форма защиты прав потребителей в виде бумажной книги отзывов и предложений утратила свою эффективность. Следовательно, Кабмин отменил обязательность ее ведения.
Куда же теперь жаловаться:
  • звонить на горячую линию торгового заведения или заведения предоставления услуг;
  • оставлять отзывы на официальном веб-сайте, странице в социальных сетях или в профиле в Картах Google торгового заведения или заведения предоставления услуг или на специализированных независимых сайтах с отзывами (форумах).
Также потребитель вправе обратиться для защиты своих прав в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в ее территориальные органы как в бумажном, так и электронном виде – dpss.gov.ua.
Кто поможет защитить нарушенные права. Если вам нужна помощь по защите нарушенных прав потребителя, обращайтесь к специалистам системы предоставления бесплатной правовой помощи удобным для вас способом: legalaid.gov.ua/kliyentam/yak-otrymaty-bezoplatnu-pravovu-dopomogu.
По материалам Finance.UA
 
Сверху Снизу