Компартия Китая наказал виновных за обвал акций IT-компаний. Сектор отреагировал ростом

Китайский индекс CSI Anime Comic Game поднялся в среду на 1,08%. Индикатор включает в себя акции компаний, занятых разработкой и производством онлайн-игр, сектор которых вырос по капитализации за три дня нового года на 31%.

Рост выглядит необычным на фоне падения индекса широкого рынка китайских акций CSI 300 в прошлом году и непрерывного снижения с начала года. Взлет CSI Anime Comic Game связан с оперативной реакцией властей на просчеты в регулировании онлайн-игр.

Регулятор в конце года «сделал подарок» отрасли, ограничив начисление бонусов и заставил IT-компании блокировать игроков с активными тратами денег, посчитав это лудоманией. Решение привело к потере $43 млрд только одной компанией Tencent.

Компартия молниеносно отреагировала одобрением сразу 150-ти новых игр, а сейчас был уволен Фэн Шисинь. Этот партийный функционер курировал отдела рекламы Коммунистической партии. В свою очередь ему подчиняется Национальное управление прессы и публикаций (NPPA), которое и регулирует сектор видеоигр в Китае.

Снятие чиновника такого ранга подразумевает «чистки сверху до низу» обоих ведомств по приходу нового специалиста. Фондовый рынок Китая оказался самым худшим по итогам года, среди развитых стран. Падение акций IT-компаний в конце года, улучшило этот антирекорд.
2024-01-04_042803.jpg


Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу