• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Китай нищает: кто будет спасать российскую экономику

1.png


Агентство Bloomberg рассказало, что за январь 2024 года индекс китайских ценных бумаг CSI-300 провалился на 40%, а индекс гонконгской биржи Hang Seng упал на 12%, достигнув минимумов за последние 20 лет, и конечно, для рынка это очень плохо. Только за 3 последних года фондовый рынок Китая потерял более $6 трлн и распродажа акций китайских компаний - это путь к снижению потребительских расходов и инвестиций в местный бизнес.

Конечно, китайские власти сопротивляются этому сильному падению рынка и делают ставку на рост в секторе недвижимости. Так, правительство КНР выделило 3 трлн юаней на снос старых многоэтажек и строительство новых, заодно снизив процентные ставки по ипотеке. Однако, спрос на жильё всё равно остаётся низким, а цены на квартиры в Китае просели до минимума за последние почти 10 лет.

По мнению Bloomberg здесь сказывается сокращение населения Китая, высокая безработица среди граждан, а также падение китайского экспорта и нежелание (или уже невозможность) властей давать выгодные кредиты бизнесу. Китайскую верхушку более всего заботит состояние дел в армии и в силовых структурах, ну а госчиновники разучились оперативно реагировать на кризисные явления в экономике.

Поэтому Китай накрыла дефляция вкупе со снижением потребительской активности и его отголоски могут существенно сказаться и на России тоже. То есть в случае серьёзного кризиса, Китаю не потребуется столько газа и нефти сколько предлагает сейчас им Россия. Соответственно, цены на российское сырьё упадут и поступления в бюджет оскудеют, а это грозит новым витком кризиса в самой РФ. Всё - круг замкнётся...

источник

уникальность
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,892
Реакции
3,320
Поинты
39.881
What Is Dead May Never Die
 
Сверху Снизу