• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Конец "бензоколонки"

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,910
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Индия официально заявила о намерении резко снизить зависимость от российской нефти


Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури в своем интервью агентству Bloomberg заявил, что страна намерена резко снизить зависимость от российской нефти, сократить объемы закупок, заменив их поставками из стран Персидского залива, где, ко всему прочему, образовалась более привлекательная цена.

"Наша зависимость от российской нефти резко снизится. Цена в странах Персидского залива сейчас гораздо более привлекательна", - приводят СМИ цитату министра.

Чуть ранее, в августе, он же заявлял, что Индия уже начала диверсификацию своих закупок энергоресурсов и теперь получает углеводороды из 39 стран (до этого, подразумевается, их было меньше). Также он не раз делал акцент на том, что страна будет покупать нефть у тех стран, которые смогут доставить ее в индийские порты по максимально низкой цене.

Российские нефтяные компании начали активно осваивать индийский рынок в 2022 году после всем известных событий. И к лету 2023 года вышли на максимальные уровни поставок, нарастив их в сравнении с первыми месяцами прошлого года в 11 раз.

Также Россия полгода подряд значилась крупнейшим поставщиком нефти в Индию.

Но мы помним, что тогда российская нефть поставлялась в Индию с огромными дисконтами, достигающими 30-40 долларов за баррель.

И вот, летом 2023 года наши СМИ радостно отрапортовали, что дисконт, с которым Индия покупает нефть, сократился с 30 до 4 долларов за баррель.

Кстати, тогда же объяснили, как удается обходить потолок цен: российские компании выставляют индийским счета за саму нефть по цене ниже 60 долларов, но при этом еще дополнительно берут от 11 до 19 долларов за баррель за доставку от Балтийского и Черного морей до западного побережья Индии.

И вот с этого то момента, когда дисконты сократились до минимума, Индия решила, что такая цена ее уже не устраивает, и начала заметно снижать объемы закупок нефти в России.

Уже в июле (в том же месяце, когда появились новости о сильном сокращении дисконта) закупки были снижены на 5,2%, а в августе - еще на 5,7%.

И вот сейчас, уже после снижения закупок более чем на 10%, индийский министр официально заявляет о продолжении их, цитата, "резкого снижения".

Налицо простой и банальный факт: пока Россия отдавала свою нефть практически даром - Индии это было интересно. Когда цена подросла и стала еще не рыночной, но близкой к рыночной - весь интерес резко пропал. Просто бизнес и ничего личного.

Индия является вторым крупнейшим импортером российской нефти после Китая и третьим среди мировых импортеров нефти. То есть, это очень обширный и стратегически важный рынок, особенно в текущих условиях, когда западное направление практически потеряно.

Но что примечательно, сокращение закупок российской нефти проводит не только Индия, но и Китай, который является ее крупнейшим покупателем. И там это сокращение до настоящего момента даже было еще более значимым - почти на четверть в июле!

Также не стоит забывать, что экспорт нефти в Индию с конца 2022 года осуществлялся за рупии, которые до сих пор "зависают" там же на счетах. По последним данным, там уже скопились рупии на 40 млрд долларов, с которыми теперь непонятно что делать.

А что Россия? А Россия устами своего профильного министра Александра Новака теперь ежемесячно объявляет о "добровольном сокращении" экспорта нефти. В августе - на 500 тыс баррелей/сутки, в сентябре - еще на 300 тыс/баррелей, анонсировано заявление о сокращениях на октябрь.


Поскольку нефть является ключевым экспортным товаром, основой для наполнения бюджета и создания ВВП России, столь сильные сокращения закупок двумя ведущими импортерами явно не сулит российской экономике ничего хорошего.

Теперь придется либо заново снижать цены до прежних огромных дисконтов, либо смириться с потерями крупных объемов экспорта. И то, и другое влечет за собой большие финансовые потери. Но во втором случае - еще и от консервации скважин, поскольку придется продолжить сокращение не только экспорта, но и добычи.


Источник
 
  • Like
Реакции: xbb

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,910
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Почему россияне оказались зомбированы нефтью и прочими "ресурсами", которые якобы Запад всю историю хочет у них отнять.
Как вдруг в 21 веке владение "ресурсами" стало для них высшей ценностью и смыслом существования их России.
Откуда взялась нелепая помесь истории и геологии в головах членов кооператива "Озеро", распространённая ими среди подопытного "населения".
Мама и папа идеологии "ресурсной сверхдержавы" и прочей паранаучной ахинеи, распространённой в современной России:

 
  • Like
Реакции: xbb

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,910
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Почему в РФ наблюдается нефтяной дефицит, несмотря на сокращение продаж нефти за границу.
Почему Газпром стал нерентабелен, несмотря на отсутствие санкций против российского газа.
Почему увеличился вывод долларов за границу, несмотря на то, что ЦБ нечем сдерживать падение рубля.
Означает ли всё это подготовку к сворачиванию проекта страны-бензоколонки и передислокацию российской "илиты" за границу.

 
Сверху Снизу