• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Консенсус Polkadot: Повышение экономической безопасности посредством NPoS

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
1694782080148.jpeg


Самые надежные и динамичные экосистемы Web3 — это те, которые воплощают настоящую децентрализацию. В этой среде, не требующей доверия, власть распределяется между множеством участников, устраняя любую точку уязвимости. Эти качества делают сети блокчейнов более устойчивыми и безопасными к угрозам безопасности и вредоносным действиям, что важно для обеспечения долгосрочной жизнеспособности и успеха проектов, построенных на них.

Экосистема Polkadot процветает в этой среде благодаря своим новым элементам дизайна, включая запатентованную систему NPoS (Nomination Proof of Stake).

Механизмы консенсуса являются одним из наиболее важных компонентов децентрализованной сети. Эти механизмы помогают упростить принятие решений и повысить общую надежность сети блокчейнов. Их основная задача — обеспечить согласие всех участников сети по различным темам, от создания блоков до структур стимулирования и многого другого. В контексте сетей блокчейнов они необходимы для тщательного подтверждения и проверки транзакций, что обеспечивает безопасность, надежность и неизменность сети. Существует множество разновидностей консенсусных систем, основанных на алгоритмах Proof of Work (PoW) или Proof of Stake (PoS).

PoS требует, чтобы участники сети размещали свои токены в качестве средства поддержки операций блокчейна. Его первоначальная цель заключалась в том, чтобы предоставить альтернативу PoW, который является энергоемким, неэффективным с точки зрения комиссий и ограниченным в масштабируемости. Обеспечивая тот же уровень безопасности при более низких скоростях и гораздо более высокой пропускной способности, PoS стремится улучшить эти аспекты. В то время как Ethereum и другие блокчейны медленно переходят на PoS, Polkadot уже запустился с консенсусом PoS, а затем перешел на свою запатентованную систему NPoS, которая имеет много преимуществ по сравнению с PoS.

В первой части серии NPoS описывается, как Polkadot поддерживает более безопасную, открытую и более децентрализованную сеть благодаря своей новой системе консенсуса NPoS. Кроме того, мы изучаем элементы дизайна, которые облегчают участие сообщества с точки зрения ставок Polkadot, а также важность инклюзивности для долгосрочного успеха экосистем блочного пространства.

Аргументы в пользу децентрализации


В отличие от централизованных систем, контролируемых одним лицом, блокчейны представляют собой распределенные сети. Поскольку у них нет единой точки отказа, они более безопасны и надежны для хранения конфиденциальных данных или безопасного выполнения транзакций.

В ходе своей работы блокчейны создают пространство блоков — важный ресурс для приложений Web3. Высококачественное блочное пространство
должна быть масштабируемой, экономичной и безопасной. На все три аспекта влияет консенсусная система, выбранная для блокчейна.

Подход Polkadot к достижению децентрализации


Признавая, что полная децентрализация имеет решающее значение для создания безопасной, отказоустойчивой и инклюзивной экосистемы блочного пространства, Polkadot выступает за большую децентрализацию в Web3 с момента составления технического документа Polkadot.

1694782131813.png


Благодаря продуманным и продуманным дизайнерским решениям Polkadot решает проблему децентрализации в трех ключевых областях:

1.Сетевые операции через стейкинг

Благодаря модели ставок Polkadot пользователи могут защищать и проверять транзакции с помощью своих токенов DOT. В его состав входят два основных участника: номинаторы и валидаторы.

Номинаторы

Номинанты экосистемы Polkadot являются относительно пассивными участниками, что означает, что они косвенно способствуют работоспособности и безопасности сети. Номинаторам предстоит выполнить две задачи: выбрать ответственного валидатора и добавить токены в пул голосования. В результате назначения своей доли они могут выбирать валидаторов и делиться вознаграждениями.

Принять участие в качестве номинатора Polkadot очень просто через панель ставок.

Хотя номинаторам не требуется запускать свои собственные узлы или беспокоиться о времени безотказной работы в сети, ожидается, что они проведут комплексную проверку выбранных ими валидаторов. Кроме того, при назначении валидаторов номинаторы должны обращать внимание на процент вознаграждения и рисковать проиграть, если их валидатор будет сокращен.

Валидаторы


Валидатор — это провайдер ставок и активный член сети. Они распределяют вознаграждения между номинантами, которые, в свою очередь, получают выгоду от цифровых активов, голосуя за выбранного ими валидатора. Важно не только увеличить количество валидаторов, но также включить и увеличить количество номинаторов, которые «голосуют» за валидаторов без необходимости запуска всей инфраструктуры. Это большое преимущество консенсуса PoS, такого как Polkadot NPoS, в котором есть номинаторы.

Polkadot принимает активные меры для создания децентрализованной сети, хорошо оснащенной для отражения потенциальных угроз, приглашая более широкий круг заинтересованных сторон принять участие в качестве валидаторов. Благодаря NPoS люди из разных слоев общества могут активно участвовать в стейкинге, причем в гораздо большей степени, чем в типичных сетях PoS, таких как Ethereum, в которых нет номинаторов. Намеренная инклюзивность NPoS Polkadot снижает опасность централизациии повышает устойчивость сети валидаторов.

Пулы номинаций недавно были добавлены в систему ставок Polkadot для увеличения участия. Эти пулы позволяют пользователям с меньшими ставками номинировать и получать вознаграждения, объединяя свои токены и делегируя их валидаторам. Применение этого элегантного решения демократизирует участие, способствует созданию децентрализованной, справедливой экосистемы и выравнивает правила игры.

2. Принятие решений посредством открытого управления

Все держатели токенов DOT могут активно участвовать в принятии решений о том, как работает сеть Polkadot, с помощью уникальной модели управления Polkadot OpenGov. Сообщество может предлагать обновления сети, корректировку параметров и изменения политики посредством референдумов. Вместо того, чтобы контролироваться централизованной властью, этот открытый и прозрачный подход к управлению позволяет принимать решения коллективно, отражая интересы сообщества.

3. Взаимодействие пользователя с Polkadot через децентрализованный легкий клиент.

Substrate Connect от Polkadot не требующий доверия легкий клиент позволяет пользователям взаимодействовать с несколькими блокчейнами, не полагаясь на центральный орган доступа к информации. Пользователи имеют возможность полностью контролировать свое взаимодействие с сетью блокчейна, обеспечивая децентрализованный доступ.

Отсутствие легких клиентов может стать проблемой даже в сильно децентрализованных сетях. В результате пользователи часто полагаются на централизованных поставщиков услуг, что приводит к частым сбоям и сбоям. Предоставление пользователям легких клиентов обеспечит более плавное и надежное взаимодействие с децентрализованной сетью.

Консенсус Polkadot: построение децентрализованного и безопасного будущего

С первых дней создания концепции Polkadot основатели осознали важность децентрализации и инклюзивности. Системы PoW прошлого были эксклюзивными и энергоемкими, отдавая предпочтение системам с большой вычислительной мощностью. В поисках более экологически чистой и доступной альтернативы Polkadot использовала консенсусную систему PoS с момента ее запуска (до тех пор, пока не была создана NPoS для улучшения PoS).

В зависимости от объема токенов, которые ставит валидатор, у него больше шансов быть выбранным в качестве валидатора в системе PoS. Хотя это обеспечивает более энергоэффективный и экологически чистый метод защиты сети, это также создает потенциальную проблему централизации.

В PoS власть и влияние могут быть сконцентрированы среди избранных, обладающих значительными запасами токенов. В процессах принятия решений и управления сетью может доминировать небольшая группа валидаторов, когда они контролируют большую часть ее ресурсов. Такая концентрация власти противоречит основным ценностям блокчейна, а именно децентрализации, прозрачности и инклюзивности.

Степень, в которой блокчейн считается децентрализованным, определяется количеством независимых узлов или объектов, участвующих в принятом консенсусе. В рамках консенсуса PoS показатель, определяющий количество участников консенсуса, называется количеством валидаторов.

Обычно существует корреляция между большим количеством валидаторов и большей децентрализацией, поскольку более активное участие валидаторов снижает контроль и влияние, которое любой отдельный объект может оказывать на сетевые решения. Однако после слияния Ethereum важность количества валидаторов как единственного показателя децентрализации уменьшилась. Степень децентрализации и безопасности сети скорее должна определяться дополнительными факторами, такими как:

  • Распределение ставок
  • Сопротивление сговору
  • Разнообразие клиентов
  • Активное участие
  • Географическое разнообразие валидаторов

Поэтому для оценки Ethereum 2.0 и подобных PoS-блокчейнов крайне важно принять во внимание эти аспекты.

Как NPoS поддерживает децентрализацию

NPoS реализует стимулы, которые ведут сеть к большей децентрализации, когда такие факторы, как количество валидаторов и разнообразие управляющих ими организаций, остаются постоянными. В сочетании с функциями, которые улучшили среду валидаторов, NPoS способствует усилению децентрализации по сравнению с другими сетями PoS.

NPoS может похвастаться двумя ключевыми атрибутами, которые существенно способствуют децентрализации:

1. Гибкий выбор номинаторов


Номинаторы могут выбирать или номинировать несколько валидаторов (до 16 валидаторов в Polkadot и до 24 валидаторов в Kusama). Пока выбран хотя бы один из назначенных валидаторов, механизм выборов гарантирует, что вся ставка, внесенная номинаторами, будет использована. Эта уникальная функция значительно повышает децентрализацию и экономическую безопасность NPoS, выделяя ее среди других PoS-систем.

Включение номинаторов в NPoS дает заметные преимущества, поскольку увеличивает долю валидаторов: участие номинаторов увеличивает долю, поддерживающую валидаторов, что, как следствие, повышает экономическую безопасность сети. Это также снижает барьеры для доступа пользователей с меньшими активами DOT к участию в стейкинге.

2. Расширение возможностей новых валидаторов

Валидаторы в NPoS имеют то преимущество, что валидаторы, занимающиеся начальной загрузкой, могут без риска финансироваться номинаторами. Номинаторы получают полное вознаграждение, даже если выбран только один номинированный валидатор (возможно, хорошо финансируемый и надежный), поскольку вся ставка способствует безопасности сети, и поддерживая многообещающих новых валидаторов, которые, по их мнению, ведут себя хорошо, номинаторы могут брать на себя рассчитанные риски. . Согласовывая стимулы для максимизации вознаграждения, независимо от результатов отбора, этот подход способствует децентрализации без ущерба для экономической безопасности.

В типичных системах PoS невыбранные доли остаются неактивными, что приводит к неэффективности капитала.

Преимущества Polkadot NPoS


Приняв NPoS, Polkadot получила несколько ключевых преимуществ. Помимо повышения безопасности, NPoS способствует более широкому участию сообщества, тем самым повышая устойчивость сети. Владельцы токенов из разных слоев общества могут активно способствовать укреплению экономической безопасности сети (с небольшими ограничениями) и получать вознаграждение за участие в управлении и проверке (стейкинге). Это не только выравнивает игровое поле для участников блокчейна, но и способствует децентрализации власти внутри экосистемы блокчейна. Позволяя держателям токенов назначать валидаторов, NPoS также может повысить производительность сети по обработке транзакций и обеспечить более бесперебойную работу.

1694782453813.png



Проектные решения и цели NPoS


Запатентованная технология NPoS компании Polkadot является результатом тщательных проектных решений, направленных на создание безопасной децентрализованной сети. Это достигается за счет комплекса инновационных механизмов:

Экономическая безопасность и устойчивость

Алгоритм выборов

В отличие от PoS, экономическая безопасность в рамках NPoS также обусловлена тем фактом, что номинаторы могут использовать свои средства без ноу-хау и ресурсов, необходимых для того, чтобы стать валидатором. Алгоритм выборов (более подробно описанный ниже) определяет лучших кандидатов в валидаторы, что максимизирует экономическую безопасность.

Благодаря NPoS количество токенов, поддерживающих валидаторы, увеличено по сравнению с PoS, что повысило экономическую безопасность экосистемы Polkadot. Минимальная ставка также была существенно увеличена, поэтому даже наименее поддерживаемый валидатор получает больше поддержки.

Режущий механизм
Как и PoS, NPoS также реализует механизм разрезания. Когда валидатор совершает злонамеренное поведение или нарушает систему, часть поставленных токенов может быть потеряна. Согласование стимулов посредством ставок увеличивает вероятность серьезных сокращений и увеличивает экономические последствия плохого поведения, тем самым делая экосистему более безопасной.

Доступность и децентрализация

Участие

Владельцы DOT могут назначать валидаторов из числа 450.994 DOT на момент написания и выбирать на основе того, можно ли им доверять для защиты сети. Добавление простых и доступных номинаций в NPoS значительно упростило участие в процессе ставок, и это было до запуска пулов номинаций.

Запуск пулов номинаций 1 ноября 2002 года существенно стимулировал активные счета. В 2023 году количество пулов увеличилось более чем в два раза, а количество участников пулов — более чем в три раза. Это привело к тому, что Polkadot стал более экономически безопасным, поскольку NPoS создал более инклюзивную экосистему.

Рассмотрим ситуацию, когда 100 миллионов номинаторов поддерживают 100 валидаторов. Если бы одни и те же 100 валидаторов контролировались двумя организациями (например, Amazon и Google), они бы эффективно контролировали сеть, и поэтому блокчейн не был бы децентрализованным.

В процессе выбора валидатора факторы, основанные на ставках, объединяются для повышения децентрализации и экономической безопасности, обеспечивая разнообразную и децентрализованную сеть. Валидаторы выбираются на основе количества полученных ими номинаций и поставленных ими токенов DOT. Набор активных валидаторов регулярно обновляется, чтобы стимулировать конкуренцию и дать возможность новым валидаторам участвовать, создавая открытую и инклюзивную экосистему, где заинтересованные стороны могут высказывать свои опасения.

Пулы номинаций
Стейкинг и участие в сети становятся более доступными для более широкой аудитории благодаря пулам номинаций. Чтобы не вносить элемент централизации, важно, чтобы пулы номинаций были родными. Пулы номинаций на Polkadot расширяют возможности людей, которые в противном случае могли бы быть исключены из процесса размещения ставок, позволяя им объединять свои ресурсы, делиться вознаграждениями и вносить вклад в сетевую безопасность всего за 1 DOT. В результате такого инклюзивного подхода сети блокчейнов могут быть как децентрализованными, так и доступными.

Роль распределения долей


Внедрение NPoS привело к значительным изменениям в распределении долей, что еще больше повысило экономическую безопасность и справедливость.

Распределение ставок


Распределение долей в Polkadot объединяет интересы валидаторов и номинаторов, стабильность сети и обеспечение экономической безопасности. Распределение токенов номинатора среди валидаторов снижает риски централизации, препятствует сговору и повышает устойчивость экосистемы.

В результате такого равноправного взаимодействия поощряется честное участие в сети и защищается злонамеренное поведение, тем самым повышая сетевую безопасность. Согласно этой системе, потенциальные валидаторы выражают свое желание стать кандидатами на валидацию, и эти кандидатуры прозрачно передаются всем номинаторам. Номинаторы могут составить список из до 16 предпочтительных кандидатов, а их доли систематически распределяются между валидаторами сбалансированным образом для обеспечения экономической безопасности.

NPoS помогает распределять долю валидаторам, которые в противном случае могут быть исключены из участия, что еще больше повышает децентрализацию и экономическую безопасность экосистемы Polkadot. В NPoS номинаторы также получают больше вознаграждений, поддерживая валидаторов с меньшей общей долей. Это стимулирует номинаторов выбирать валидаторов с более низкой общей ставкой, что еще больше способствует равномерному распределению доли среди потенциального набора валидаторов.

Алгоритм выборов Фрагмена

Валидаторы выбираются более справедливо и безопасно благодаря переработанному алгоритму выборов, основанному на последовательном методе Фрагмена, представленном Эдвардом Фрагменом в 1890-х годах. Выборы во Фрагмене – это выборы с несколькими победителями.
Алгоритм, который сочетает вычисления вне цепочки с проверкой внутри цепочки для обеспечения точности.

Безопасность, масштабируемость и участие сообщества улучшились с момента принятия NPoS. Набор валидаторов постоянно расширялся с момента запуска для дальнейшего повышения безопасности и отказоустойчивости. В настоящее время изучаются дополнительные улучшения, включая улучшенный алгоритм выборов и возможность делать ставки на выделенном системном парачейне, что открывает путь к более продвинутым и надежным ставкам.

Внесите свой вклад в децентрализованное будущее: начните делать ставки с Polkadot

Цель Polkadot — создать по-настоящему децентрализованную и преобразующую экосистему блочного пространства, способную решать проблемы, стоящие перед Web3. В качестве валидатора или номинатора вы можете внести непосредственный вклад в достижение консенсуса и присоединиться к децентрализованной революции уже сегодня, разместив свои токены DOT.

Как начать делать ставки на Polkadot

1694783230399.png
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,240
Реакции
9,483
Поинты
100.570
у польки большая конкуренция и будет еще больше. так что трудно ей придется в ближайшее время.
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,240
Реакции
9,483
Поинты
100.570
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Сверху Снизу