• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Коротко и ясно: - сколько всего денег в мире?

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687


Эта информация ниже представлена так сказать для общего развития, уважаемые читатели и участники форума MMGP.COM.

Я как автор этого топика сам недавно задался этим вопросом (сколько всего денег в мире?) и вот сегодня нашел довольно свежую информацию, которой и хочу поделиться с вами. Интернет-ресурс с которого взяты эти данные, принадлежит известному и уважаемому журналу "Вокруг света", который издается уже 1861 года! Так что опубликованные данные заслуживают полного доверия, ну и ссылок в дальнейшем к всеобщему удовольствию (Свою ссылку на это издание дам ниже, в источнике).

Итак, для начала некоторые общие пояснения:

Показателями структуры денежной массы являются так называемые денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.

Центральный банк России рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3:

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчетных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

М2 = М1 + срочные вклады.

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

Итак, вопрос: - Сколько всего в мире денег, если считать в долл. США?

Ответ: - От 4,5 до 75 триллионов долларов США.


Детальный расклад следующий:

Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот, — их называют денежной массой M0, — то сумма по всем странам эквивалентна примерно 4,5 трлн долларов.

Если добавить текущие вклады в банках, которые в любой момент меняются на наличные, — это (вместе с наличными) будет денежная масса M1, и она составляет около 25 трлн долларов.

Если учесть еще и срочные банковские вклады, получится денежная масса M2 — около 55 трлн долларов.

Денежная масса M3 включает также долгосрочные депозиты (например, пенсионные) и государственные облигации, она тянет на 75 трлн долларов.

Итого: - Сейчас в мире максимум 75 триллионов долларов США (это всего всех денег мира, во всех валютах, а не только в одних долларах США - не забываем этого!).

Я думаю, что информация такого рода для участников нашего форума, полное название, которого произносится как "Money Maker Group", (а в свободном переводе это звучит как: "Группа лиц делающих деньги":wink2:) - то будет как бы таким своебразноым напоминанием - денег в мире на самом деле много, и надо лишь научиться их правильно зарабатывать.

Поэтому всем удачи и профита! И почаще заглядывайте на форум! Информация пребывает!


источник
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
2,563
Реакции
4,897
Поинты
0.000
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
 

proskoskovya

Любитель
Регистрация
10.08.2016
Сообщения
109
Реакции
21
Поинты
0.000
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Возможно в разных валютах и в драгметаллах одновременно.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Да я так думаю, что большинство ведущих американских политиков несомненно являются патриотами своей страны и соответственно хранят все свои сбережения в долларах США. Тем более они же свои налоговые декларации каждый год можно так сказать что раскрывают для народа, и тот же Обама с женой так уж точно это делают.
 

Яна Ричман

Новичок
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
900
Реакции
725
Поинты
0.000

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот, — их называют денежной массой M0, — то сумма по всем странам эквивалентна примерно 4,5 трлн долларов.

Денежная масса M3 включает также долгосрочные депозиты (например, пенсионные) и государственные облигации, она тянет на 75 трлн долларов.
То есть получается, что наличных денег просто в разы меньше...Как интересно, мне как гуманитарию это не совсем понятно. Хотя в принципе да, понятно. Я сама же, деньги из интернета ( т.е. не наличные) трачу сразу с карточки на покупки.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687
То есть получается, что наличных денег просто в разы меньше...Как интересно, мне как гуманитарию это не совсем понятно. Хотя в принципе да, понятно. Я сама же, деньги из интернета ( т.е. не наличные) трачу сразу с карточки на покупки.
Если вы про 4,5 триллионов денег пересчитанных в доллары США (для простоты), то да, в новости так и написано: "Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот"
Остальные деньги крутятся в безнале, как вон те бабки у меня на картинке сверху:i-yes:
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Если вы про 4,5 триллионов денег пересчитанных в доллары США (для простоты), то да, в новости так и написано: "Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот"
Остальные деньги крутятся в безнале, как вон те бабки у меня на картинке сверху
Вообщем-то да, именно так. Я это просто не сразу поняла и удивилась такой разнице огромной. Хотя если брать масштабы мирового оборота денег, то думаю разница закономерна.
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,060
Реакции
16,002
Поинты
16.702
Цифры впечатляющие, но я тоже склонен полагать, что всего финансов в мире еще как минимум в два раза больше, к примеру никто не знает сколько денег в той же анонимной криптовалюте.
 

Alex4982

Интересующийся
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
15
Реакции
3
Поинты
0.000
А данные на какой год? Денежная масса как снижается так и увеличивается. В разных странах - разные направления. У нас явный процесс сжатия денежной массы. При этом денег становится все же больше. Но они связаны.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Была уже новость про то ка некоторые богатые люди стараются не хранить деньги в банках, а в последние время выводят их в сейфы и тд. Мол перестали доверять современной банковской системе. Хотя это еще связанно и с депозитами с отрицательной процентной ставкой.

Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH 6010D через Tapatalk
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687
Упущено из виду главное - большинство денег мира - это данные в компе.
В новости рассказывается сколько денег выпущено всеми государствами в мире, т.е сколько денежной массы через свои Центробанки (или банки) эмитировали правительства всех стран мира. А то что остальное (вероятно вы имеете ввиду криптовалюты и т.п.), так ни одно правительство в мире пока не эмитировало официально криптовалюту в своё денежное обращение (официально - подчеркиваю!) и отсюда это уже другой вопрос и другая тема. Вопрос я имею ввиду типа того что: - а сколько всего в мире выпущенного объема криптовалютных денег? Но тут (в новости) речь не идёт о таком, здесь рассказывается об официально выпущенных деньгах, которые сейчас в обороте.

А данные на какой год?
Да даже по состоянию на сегодня, 3 ноября 2016 года - там не до доллара посчитано. И в конце новости на форуме всегда обычно пишут "источник" (Откуда взято) - вам просто надо было нажать на него и вы бы тогда точно увидели, как в источнике и дату. Осваивайтесь на форуме:wink2:
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
Ну зачем всю новость таким шрифтом оформлять здоровенным, еще и жирным?:l-1no:

Итого: - Сейчас в мире максимум 75 триллионов долларов США
Что-то на душу населения довольно много получается, и это при том, что в мире очень много бедных и нищих...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ответ: - От 4,5 до 75 триллионов долларов США.
Я лично встречал еще в 2012 году сумму в 135 триллионов долларов США, с тех пор она должна была только увеличиться, хоть разумеется наверняка сказать тут ничего нельзя...
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,549
Реакции
316
Поинты
28.114
Денежная масса - это вовсе не наличка. Это все кредиты, счета в банках и т.д., что по умолчанию не может быть обналичено (не хватит столько налички). Поэтому большинство денег - байты в компе.
Криптовалюта - другое дело, некоторые их и деньгами не считают :) а собственностью/вещью.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687
Я лично встречал еще в 2012 году сумму в 135 триллионов долларов США, с тех пор она должна была только увеличиться, хоть разумеется наверняка сказать тут ничего нельзя...
Ну, пожалуйста, - найдете ссылку на те данные, то в студию её. Просто надо отталкиваться от того, что кто эти данные даёт в публичное пространство. У меня к изданию "Вокруг света", которое можно сказать, что только что опубликовало эти данные, вопросов нет - просто тупо им верю, так как знаю, что они следят за своей репутацией и мне этого достаточно. Однако, если есть данные еще от более компетентного источника - можно их тоже посмотреть и сравнить:cool:
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну, пожалуйста, - найдете ссылку на те данные, то в студию её.
На форуме у нас не нашел, здесь если название темы не запомнил, то потом найти практически нереально вот через Гугл поискал.
На 2012 год http://www.unian.net/world/794349-e...emle-nahoditsya-v-chastnyih-rukah-doklad.html
Правда находил и другие цифры, отличающиеся как в большую, так и меньшую сторону.
 

MilanaVinogradova

Новичок
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
191
Реакции
59
Поинты
0.000
Что-то на душу населения довольно много получается, и это при том, что в мире очень много бедных и нищих...

много бедных и нищих потому что есть умнее и хитрее которые присвоили чужое себе. у нас в стране, я думаю, не нужно уточнять кто эти люди.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,356
Реакции
20,288
Поинты
108.687
На форуме у нас не нашел, здесь если название темы не запомнил, то потом найти практически нереально вот через Гугл поискал.
На 2012 год http://www.unian.net/world/794349-ek...ah-doklad.html
Правда находил и другие цифры, отличающиеся как в большую, так и меньшую сторону.
Я посмотрел этот доклад (на который вы ссылаетесь) компании "The Boston Consulting Group" под названием "Global Wealth 2013", которая сообщила в нем о 135,5 триллионах долларов США в качестве мировых финансовых активов, но не о деньгах чисто. А у меня тема про деньги, что максимум в мире 75 триллионов долларов. Под финансовыми активами по умолчанию подразумеваются кроме самих денег еще и ценные бумаги, как то акции, облигации плюс страховые полисы, обязательства компаний по коммерческим кредитам, паи и т.п. Короче это о том насколько богат весь наш мир. Из этой кучи (говоря образно), которая наверняка подросла за 3 прошедших года с момента публикации того доклада, то вот - 75 триллионов это число всех денег в мире.
Сам доклад компаниии BCG тут
 
Сверху Снизу