• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Котируемая маржа.

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Котируемая маржа, это дополнительная сумма или спред, которую эмитент долгового инструмента, соглашается заплатить выше базовой ставки. Это также может быть определенное количество суммы меньше, чем предлагаемая ставка. Например, ставка купона по облигации с плавающей ставкой на дату сброса обычно рассчитывается по следующей формуле:

Ставка купона = ссылочная ставка + котируемая маржа.

Указанная маржа выражается в базисных пунктах.

То есть, положительное значение: например, ставка купона = базовая ставка + 100 базисных пунктов.
Отрицательное значение: например, ставка купона = базовая ставка - 70 базисных пунктов.

В случае, если указанная маржа равна нулю, базовая ставка называется «фиксированной». Например, 3-месячная ставка LIBOR означает, что ставка купона равна 3-месячной LIBOR, и никакая котируемая маржа не добавляется и не вычитается.

Указанная маржа обычно устанавливается в зависимости от рыночных условий. Причина, по которой облигации с фиксированной ставкой торгуются с премией или дисконтом, заключается в том, что ставка купона больше или меньше доходности к погашению. Та же идея применима к векселю с плавающей ставкой, сумма премии или дисконта представляет собой приведенную стоимость разницы между фиксированной маржой. Над базовой ставкой и требуемой маржой, называется маржой дисконта, чтобы все торговалось по номинальной стоимости.
 
Сверху Снизу