• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что такое SWAP-торговля на Форекс

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494

Screenshot_1.jpg

Что такое своп (SWAP)?​

Слово SWAP, которое чаще всего пишут именно заглавными буквами, не является какой-либо аббревиатурой, ведь оно представляет собой вариант написания английского слова «swap», что в переводе означает «поменять местами». Это прекрасно характеризует то понятие, которое означает SWAP, – кстати, в русскоязычных текстах его редко используют, принято употреблять русскую транслитерацию, слово «своп».

Итак, своп – это торговая операция, представляющая собой обмен равнозначными активами, а сопровождение такой операции выражается в заключении сделки о покупке или продаже актива и одновременном заключении контрсделки – акте об обратной покупке или продаже того же самого актива через определенный промежуток времени. Если выразить описанный процесс простыми словами, то он похож на договор между двумя людьми, которые условились одолжить друг другу на время равнозначные автомобили, а затем вернуть их. Подобная манипуляция предполагает обмен платежами в течение продолжительного периода времени.

Зачем нужно прибегать к подобной финансовой операции? Обычно ее совершают с целью накопления объемов активов, другой вариант – чтобы снизить риски. Иногда свопы нужны для страхования средств. Словом, причин для использования подобного метода торговли достаточно.

Трейдеры, работающие на рынке Форекс, сталкиваются с этим понятием постоянно. Дело в том, что любая сделка с валютной парой всегда подразумевает проведение взаимообратной операции: когда приобретается одна валюта, другая должна реализоваться. По сути это является ожиданием того, что курс одной из них повысится, а курс другой, котируемой валюты, наоборот, снизится.

Оставляя позицию на ночь, трейдеры находят утром небольшое списание или зачисление в соответствующем разделе «своп». Важно учитывать тот факт, что, если позиция остается открытой долгое время, сумма в этой графе будет расти с каждым днем, поэтому даже прибыльная сделка может превратиться в убыточную.
Что такое SWAP-торговля на Форекс

Порядок расчета свопа​

На валютном рынке торговля происходит посредством валютных пар, для каждой из которых установлена своя процентная ставка, определяемая центральным банком той страны, для которой выбранная валюта является национальной.

Расчет свопа зависит от того, короткой или длинной является открытая позиция. Обычно используются целые формулы для расчета свопа, как, например, на рисунке ниже. Главный параметр данной формулы – разница между процентными ставками центральных банков. Если трейдер приобретает валюту, то знак будет отрицательным, потому что мы вычитаем из ставки базовой валюты ставку котируемой. Если он продает актив, то знак будет положительным, потому что совершается обратная операция. Таким образом, установлен знак значения, которое должно получиться в результате расчетов. Чтобы узнать само значение, необходимо подставить все параметры в формулу.

Однако многие трейдеры используют специальные сервисы, предлагающие применять калькуляторы для вычислительных операций. Для мгновенного расчета достаточно выбрать тип торгуемого инструмента и валюту счета.
Формула для расчета SWAP

Валютные пары с положительным свопом​

Если работа с одной парой продолжается недолго, всего пару месяцев, то списания или зачисления за счет свопов практически не ощущаются. К тому же это актуально лишь для тех трейдеров, которые переносят позицию из одного рабочего дня в другой. Те участники рынка, которые торгуют внутри одного рабочего дня, не интересуются данным показателем.

В паре валют одна является базовой, а другая – котируемой. Трейдер покупает одну за другую. Базовая валюта принадлежит участнику рынка, и биржа платит ему за то, что пользуется ею в течение всего дня. Вторая же валюта принадлежит банку, и трейдер должен заплатить по кредитной ставке за то, чтобы приобрести ее. В первом случае своп будет отрицательным, в другом – положительным. Важно отметить, что в ночь со среды на четверг происходит расчет тройного свопа, что необходимо учитывать в своей торговле. Такой нюанс связан с тем, что в выходные финансовые рынки и учреждения закрыты, поэтому за один день они компенсируют все комиссии за выходные дни.

Лучшие валютные пары с положительным SWAP характеризуются самой большой разницей между процентными ставками. Если рассмотреть в качестве примера NZD/JPY, то можно увидеть, что своп, рассчитанный для долгой позиции, будет положительным, а для короткой – отрицательным.
Валютные пары с положительным свопом

Примеры методов работы со свопами​

Самая популярная стратегия работы с SWAP называется «Carry Trade». Принцип ее использования заключается в том, чтобы искать самую большую разницу между процентными ставками различных стран. Когда такие примеры найдены, трейдер группирует пары валют и находит ту, в которой своп больше остальных. Для получения прибыли приходится довольно долго удерживать позицию, поэтому перед совершением такой операции нужно обязательно проанализировать график и посмотреть, есть ли на нем перспективы рост свопа. Также при использовании данной методики лучшими вариантами для работы могут быть покупка AUD/JPY, CAD/JPY, NZD/CHF, NZD/JPY, AUD/CHF или продажа EUR/NZD, EUR/CAD

Стратегия «Swap and Fly» похожа на предыдущую методику, но отличается от нее использованием динамического stop loss (trailing stop). Его необходимо переставлять в безубыток после того, как цена начнет расти.

Основными характеристиками всех стратегий, использующих своп, являются, во-первых, использование таймфрема не ниже Н4. Это обязательное условие, поскольку такой временной интервал позволяет игнорировать краткосрочные колебания цены и принимать более взвешенные решения. Кстати, многие трейдеры используют дневной или недельный таймфрейм. Во-вторых, применяются различного рода технические индикаторы, которые помогут выявить боковое движение цены с отсутствием перспективы тенденции. В-третьих, цель и ограничение убытков должны находиться на существенном расстоянии от точки входа, чтобы изменения цены не могли случайно «задеть» их.

Таким образом, использование стратегий со свопами может стать дополнительным источником дохода. Для того чтобы грамотно рассчитывать разницу между процентными ставками и учитывать ее при открытии тех или иных позиций, необходимо детально изучить этот вопрос и всегда помнить о том, что перенос сделки на следующий день может принести как приятное зачисление на счет средств, так и их списание.
Примеры работы со свопами


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу