Криптобиржи были частью китайской подпольной форекс-группы на $2,2 млрд

1.png


В сети появилась информация о том, что китайские власти разоблачили подпольную банковскую организацию на сумму 2,2 миллиарда долларов, которая, как предполагается, использовала иностранные платформы для торговли криптовалютой, чтобы помочь клиентам обойти контроль над движением капитала в стране.

Сообщения об этом появились 24 декабря в китайских социальных сетях, где было заявлено, что валютная полиция страны обнаружила подпольный банк использующий криптовалюту для обхода валютных ограничений.

Сюй Сяо, инспектор отделения Государственного валютного управления Циндао пояснил, что подпольные банки покупали виртуальную валюту и затем реализовывали ее через зарубежные торговые платформы с целью получения необходимой иностранной валюты. Инспектор подчеркнул, что данный процесс представляет собой незаконный акт покупки и продажи иностранной валюты, так как осуществляет конвертацию юаней и иностранной валюты.

По информации, следователи изъяли криптовалюты на сумму 28 000 долларов США (200 000 китайских юаней), включая Tether, Litecoin и другие. Однако за всю деятельность в процессе подобных операций подпольной банковской группой было переведено более 2,2 миллиарда долларов США (15,8 миллиарда китайских юаней) на тысячу банковских счетов в 17 провинциях и муниципалитетах, в соответствии с данными отчета.

Необходимо напомнить, что по законодательству Китая, граждане страны не имеют права обменивать иностранную валюту на сумму более 50 000 долларов в год без соответствующего разрешения. Обход такого ограничения считается государством преступлением в качестве отмывания денег.




источник



уникальность
 
Сверху Снизу