• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалюта в России вне закона? - Страница 8

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вопрос еще долго будет в подвешенном состоянии, учитывая, какая ситуация в стране.
Как я понял, существует два законопроекта: от Минфина и от Центрального Банка. И эти два органа никак не могут прийти к единому мнению по поводу криптовалюты, вот поэтому вопрос и находится так долго в подвешенном состоянии..
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, чтобы сказать, что криптовалюта вне закона, ну то есть, запрещена, нужна четкая статья в законе, которая ее именно запрещает. Если такой статьи нет, то нельзя сказать, что крипта вне закона. Потому что в любом правовом государстве то, что не запрещено, разрешено.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Вообще, чтобы сказать, что криптовалюта вне закона, ну то есть, запрещена, нужна четкая статья в законе, которая ее именно запрещает. Если такой статьи нет, то нельзя сказать, что крипта вне закона. Потому что в любом правовом государстве то, что не запрещено, разрешено.

Я честно говоря тоже так думаю. Почему сразу запрещена, если по факту кто хочет сейчас тот и покупает и ограничений никаких нет. Когда в законе пропишут тогда и можно будет говорить о каких либо запретах. Сейчас только на словах много говорят.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вообще, чтобы сказать, что криптовалюта вне закона, ну то есть, запрещена, нужна четкая статья в законе, которая ее именно запрещает. Если такой статьи нет, то нельзя сказать, что крипта вне закона. Потому что в любом правовом государстве то, что не запрещено, разрешено.
Соглашусь. Правильней будет сказать не "вне закона", а, к примеру, так "отношения, связанные с обращением криптовалюты, на законодательном уровне не регламентированы". Это конечно же не тоже самое что прямой запрет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Соглашусь. Правильней будет сказать не "вне закона", а, к примеру, так "отношения, связанные с обращением криптовалюты, на законодательном уровне не регламентированы". Это конечно же не тоже самое что прямой запрет.
Тут не совсем понятно, а каким образом эти отношения, связанные с криптовалютами, должны регулироваться законом? Если один гражданин украл у другого что нибудь, в том числе и криптовалюту. это преступление. Так что не совсем понял, что еще регулировать нужно?
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Тут не совсем понятно, а каким образом эти отношения, связанные с криптовалютами, должны регулироваться законом?
Ну для начала неплохо прописать в законе, а что же такое криптовалюта, дать определение этому термину, ее разновидности, классификации, основания возникновения и прекращения прав на крипту и т.п. Поверьте, здесь есть, что регламентировать.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Тут не совсем понятно, а каким образом эти отношения, связанные с криптовалютами, должны регулироваться законом?
Ну для начала неплохо прописать в законе, а что же такое криптовалюта, дать определение этому термину, ее разновидности, классификации, основания возникновения и прекращения прав на крипту и т.п. Поверьте, здесь есть, что регламентировать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну для начала неплохо прописать в законе, а что же такое криптовалюта, дать определение этому термину, ее разновидности, классификации, основания возникновения и прекращения прав на крипту и т.п. Поверьте, здесь есть, что регламентировать.
Я думаю, что для начало нужно вообще понять, что оно такое, криптовалюта? Ну я не совсем понимаю, как прописать это в законе, если кого не спроси, что это, и вряд ли получишь четкое определение. Вот по вашему, что это?
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
zaharik1404, я не такой большой специалист по крипте, поэтому не возьму на себя смелость дать определение. Но я не думаю, что с этим будут какие то проблемы. Есть специалисты, занимающиеся законотворчеством, вот они то все и разложат по полочкам.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, я не такой большой специалист по крипте, поэтому не возьму на себя смелость дать определение. Но я не думаю, что с этим будут какие то проблемы. Есть специалисты, занимающиеся законотворчеством, вот они то все и разложат по полочкам.
Так я думаю, что проблема в том. что не только вы или я имеют с этим проблемы, многие думающие люди не знают, как вообще определить криптовалюту, что это, чтобы как то ее узаконить. Ну что она? Деньги, нет, акции, нет, ценные бумаги, тоже нет.
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
многие думающие люди не знают, как вообще определить криптовалюту, что это, чтобы как то ее узаконить. Ну что она? Деньги, нет, акции, нет, ценные бумаги, тоже нет.
В России обещали принять закон в июле, пора претворять законы в массы. Или прекращать болтать. Думать пусть думает жираф, у него шея длинная, как говорил наш мудрый бард.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Так я думаю, что проблема в том. что не только вы или я имеют с этим проблемы, многие думающие люди не знают, как вообще определить криптовалюту, что это, чтобы как то ее узаконить. Ну что она? Деньги, нет, акции, нет, ценные бумаги, тоже нет.

zaharik1404, да кому надо, те определят, не переживайте так :) Главное, чтобы прописать, что крипта относиттся к имуществу, какому именно имуществу - вопрос десятый. Вот если такого указания в законе не будет, тогда у ее обладателей могут быть проблемы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
zaharik1404, да кому надо, те определят, не переживайте так Главное, чтобы прописать, что крипта относиттся к имуществу, какому именно имуществу - вопрос десятый. Вот если такого указания в законе не будет, тогда у ее обладателей могут быть проблемы.
Да я и не переживаю особо, что значит кому надо, вот мне надо, а я не знаю как определить, что такое криптовалюта, может поможете, в таком случае? И да, назвать криптовалюту имуществом, как то не получается. Я думаю, что человек платит налоги и считается, что он получил прибыль, только если он продал крипту.
 

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Главное, чтобы прописать, что крипта относиттся к имуществу, какому именно имуществу - вопрос десятый.
формально она и так имущество, просто по определению. Вот как доказать, что это имущество, конкретно криптовалюта, принадлежит вам и на каких основаних, вот это уже уже вторая сторона этого вопроса, а как они ее идентифицируют - деньги, акции, облигации или какие-то иные активы, действитлеьно не так важно
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
формально она и так имущество, просто по определению. Вот как доказать, что это имущество, конкретно криптовалюта, принадлежит вам и на каких основаних, вот это уже уже вторая сторона этого вопроса, а как они ее идентифицируют - деньги, акции, облигации или какие-то иные активы, действитлеьно не так важно
Ага, тоже вопрос, действительно, даже если приравнять криптовалюту к имуществу, что для меня все таки сомнительно. И даже если это таки имущество, нет вообще никаких механизмов, чтобы четко можно было определить хозяина этого имущества.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Вот как доказать, что это имущество, конкретно криптовалюта, принадлежит вам и на каких основаних, вот это уже уже вторая сторона этого вопроса
Вот я и говорю, что для этого необходима регламентация. В законе, в частности, должны быть прописаны основания возникновения прав на криптовалюту, ее покупка например, и т.д. и т.п.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вот я и говорю, что для этого необходима регламентация. В законе, в частности, должны быть прописаны основания возникновения прав на криптовалюту, ее покупка например, и т.д. и т.п.
Так в любом случае, это невозможно, пока кошельки криптовалютные остаются анонимными, ну вы никак не сможете прописать в законе имущество, которое кто то там покупает, а кто то продает, пока не видно, кто хозяин кошелька. Как это в суде потом доказывать?
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Так в любом случае, это невозможно, пока кошельки криптовалютные остаются анонимными, ну вы никак не сможете прописать в законе имущество, которое кто то там покупает, а кто то продает, пока не видно, кто хозяин кошелька. Как это в суде потом доказывать?
Ну так я и не спорю. Пока кошельки анонимные, никакой защиты со стороны государства не будет. Значит нужно сделать, чтобы они не были анонимными, как несколько лет назад сделали с кошельками Я.Д., Qiwi и проч.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну так я и не спорю. Пока кошельки анонимные, никакой защиты со стороны государства не будет. Значит нужно сделать, чтобы они не были анонимными, как несколько лет назад сделали с кошельками Я.Д., Qiwi и проч.
Дело в том, что на кошельках киви или яндекс деньги, там у людей лежит обычная валюта, к которой все давно привыкли и которую давно регулируют законы. А вот чтобы криптовалютные кошельки, тут уже сложнее. Хотя, уход от анонимности, это шаг вперед.
 
Сверху Снизу